Продюсер «Черного списка» о грядущем сезоне

Не за горами выход пятого сезона сериала «Черный список», в котором зрителей ждет много нового. По предварительной информации известно, что главному герою Рэймонду Рэддингтону, роль которого исполняет Джеймс Спэйдер, предстоит заново отстраивать свою империю, что окажется далеко непростой задачей. В преддверье новой главы продюсер сериала Джон Бокенкамп решил ответить на несколько вопросов касающихся будущего сезона.

Для Рэддингтона пятый сезон станет ответственным моментом в жизни. Чего нам ожидать от главного героя?

Да, он потерял практически все, но Рэймонд не походит на тех людей, которые встретившись с серьезными проблемами опускают руки и свернувшись калачиком ждут пока все невзгоды не пройдут сами или навалившиеся проблемы не разрешит кто-то другой. Он готов отстраивать свое дело с самого нуля, каких бы ему усилий этого не стоило.

Как сериальный персонаж Рэддингтон невероятно интересен, у вас бывают проблемы с постановкой его характера?

В этом плане очень многое делает сам Джеймс, зачастую решая подобные проблемы за нас. Однако сложности все-таки есть. У нас нередко есть истории, которые на первый взгляд передать в правильном свете будет очень сложно, а иногда почти нереально представить, что получится на выходе, после съемок. Но благо во множестве таких ситуаций, когда мы доходим до середины, все становится ясно и сцена даже начинает нравиться, обретает некую атмосферу. Рэд далеко нестандартный образ, он никогда не стоит на месте. Пребывая в вечном движении, он сменяет эмоции, но остается верным своим целям. А на то, что о нем думают окружающие ему и вовсе все равно.

С ваших слов понятно, что Спэйдер многое решает благодаря своим актерским умениям, но были ли случаи, когда он подводил?

Таких случаев не было. Джеймс невероятный человек, это актер который уходит в свою роль с головой и отдает игре на съемочной площадке всего себя. Конечно, как весьма талантливый человек в образ Рэда он регулярно вкладывает что-то свое, что не было наперед продуманно сценаристами или нами, но это лишь улучшает персонажа. За все годы, что я плотно вращаюсь в мире кинематографа, я не встречал никого, кто бы с таким огнем в глазах отдавался своей роли. У него нет плохих дней, когда он не хочет или не может играть. Джеймс всегда заведен и готов к работе, поэтому стоит ему появиться перед камерами, как вся съемочная команда замирает, наслаждаясь его умениями и посылом.

При создании довольно длительных проектов всегда есть план. Зрителей вскоре ждет уже пятый сезон, у вас изначально было все так задумано или все менялось походу рабочего процесса?

Это сложно назвать планом. Да, мы изначально знали, что не ограничимся одним сезоном, но сразу и наверняка сказать, сколько глав нам удастся снять, не мог никто. Понимаете, это сложно, будучи поглощенным работой над первой главой параллельно думать о том, что произойдет в четвертой или даже третьей. Мы изначально были плохо знакомы между собой, и каждый последующий день совместной работы проливал свет на те или иные черты характера или моменты из жизни нашего актерского каста и всех кто участвовал при создании проекта. Это тоже играет важную роль, ведь только при достаточном знании друг друга и доверии можно строить дальнейшие планы.

За плечами уже несколько лет стабильной работы над одним и тем же проектом. Вам еще не хочется поставить точку и возможно взяться за что-то иное?

Пока об этом никто не говорит открыто, но мысли такие иногда проскакивают. Вообще еще на самом старте «Черного списка» Джеймс всецело был уверен в том, что проект вряд ли сумеет прожить более чем несколько сезонов. Но в ходе работы мы стали постоянно находить некие моменты и идеи, которые поддерживали накал в должной мере. Так, например, абсолютно серый и невзрачный персонаж Мистер Каплан, на которого никто не возлагал никаких надежд, со временем раскрылся во всей красе и стал действительно интересным. Я думаю, мы начнем говорить о завершении проекта, только когда исчерпаем себя, но пока нам есть чем завлечь зрителя.

Вскоре на экраны выйдет юбилейный сотый эпизод, какие у Вас планы на него?

Честно говоря, я почти и не думаю о нем. Берясь за создание «Черного зеркала» мы не были уверены в том, что выпустим в свет хотя бы один эпизод, теперь же когда все говорят о сотом, это отчасти кажется невероятным. В данный момент мы работаем над десятой серией пятого сезона, а именно одиннадцатая является юбилейной и что именно будет в ней, сказать пока трудно, но не сомневайтесь, заурядной она точно не окажется. Вас ждет масса сюрпризов и неожиданностей.

Загадочный чемодан, оказавшийся не в тех руках, важный атрибут грядущей главы?

Очень, ведь в нем содержится масса информации касающейся Рэддингтона, которая может очень сильно изменить мнение о нем. И если главному герою плевать на суждения окружающих, то на отношения со своей дочерью нет. Элизабет очень важна для него, и он не хочет, чтобы она знала всю правду.

Проект длительное время стабильно радует нас новыми эпизодами, поворотами сюжета, отличной актерской игрой и постановкой. За все это время, что он выходит в свет процесс съемки уже стал отлаженной схемой или нет?

В сравнении с первым сезоном, конечно, есть прогресс, но сказать, что теперь у нас происходит просто штамповка одного эпизод за другим нельзя. О