«Хранители» на HBO

Канал НВО подумывает о создании сериала на основе комикса Алана Мура «Watchmen», признанного великим и публикой и критиками. В разработке проекта должен принять участие и режиссёр экранизации этого графического романа Зак Снайдер. Сам канал не опровергает эту новость, но и не комментирует.

Как сообщил ресурс «Collider», в кулуарах НВО идёт обсуждение переноса на ТВ созданного Аланом Муром графического романа «Хранители». Среди разработчиков предстоящего проекта будет и Зак Снайдер, в 2009-м году поставивший киноэкранизацию комикса. По сообщению того же сайта, предварительные переговоры руководства канала и режиссёра уже прошли. Представители НВО подтвердили, что заинтересованы в этом проекте, но подчеркнули, что официальной сделки ещё не заключали.

В комиксе представлена альтернативная история – так, один из главных персонажей, Доктор Манхэттен, существенно изменил ход Вьетнамской войны. События происходят в Америке 80-х годов, когда супергерои из статуса национального стратегического оружия превратились в персон вне закона. Творение Алана Мура стоит в ряду наиболее серьёзных произведений, посвящённых супергероям. Он даже вошёл в список сотни лучших романов, составленный в 2005-м году журналом Time.

Остаётся напомнить, что экранизация Снайдера не окупила вложенных в неё средств. Насколько успешной будет судьба телесериала (если он всё же будет создан)?