«Полдарк» возвращается спустя четыре десятилетия

Если у американских сериалостроителей в последнее время в ходу практика делать ремейки на популярные британские шоу, то сами англичане идут по другому пути. Они переснимают собственные старые сериалы. В этом плане особо показателен новый исторический проект «Полдарк» – его оригинал вышел на телеэкраны сорок лет назад.

Британский телеканал ВВС One представил трейлер скоро выходящего исторического сериала «Полдарк» – это ремейк телешоу, которое радовало зрителей ещё четыре десятилетия назад. Снят он по книжной серии в 12 томов английского писателя Уинстона Грэхема. Впервые книги были экранизированы каналом ВВС в 1975-77 годах. Постановка вышла настолько удачной, что викарии даже согласовывали время своих служб, чтобы они не пересекались с трансляцией.

По сюжету, главный герой, англичанин Росс Полдарк, участвовавший в американской Войне за независимость возвращается домой. Пока он воевал в Новом свете, его семья оказалась в плачевном состоянии. Старик-отец умер, шахта, которой владела семья, закрыта, а отчий дом – в развалинах. И до комплекта: девушка, которую он любил и считал своей невестой, за это время подыскала себе нового жениха, причём, в лице двоюродного брата Росса.

Главную роль исполняет Эйдан Тёрнер, блиставший в телесериале «Быть человеком», а киноманам он знаком как гном Кили из джексоновского «Хоббита». Элеонор Томлинсон играет Демельзу – дочь неудачливого шахтёра, которую Полдарк нанимает кухаркой. Актриса участвовала в сериале «Белая королева», а также отметилась в провалившемся в прокате блокбастере «Джек – покоритель великанов».

Показ начнётся уже в следующем месяце, первый сезон состоит из восьми серий. Сможет ли современный «Полдарк» хотя бы приблизиться по популярности к своему «собрату» сорокалетней давности?