Возвращение «Звездного пути» на маленькие экраны

Впервые в качестве сериала «Звездный путь» был представлен зрителям более чем пять десятков лет тому назад и выходом своим он навсегда изменил весь кинематограф. На данный проект стали равняться, его принялись брать за пример атмосферы и идейности, ведь не смотря на множество лет, он остается более чем популярным. Франшиза имеет своих поклонников по всему миру и это за счет их история живет и продолжает быть актуальной. В свет в последнее время выходили достаточно кассовые полнометражные фильмы ветки «Стар трек», но первоначальное изложение в виде сериала нельзя обойти стороной, поэтому вокруг грядущего проекта «Звездный путь: Дискавери» сейчас так много обсуждений.

Летний Comic-Con, на котором впервые был представлен трейлер будущего сериала и анонсирован его выход, всколыхнул общественность. 12 лет фанаты ждали продолжения истории или ее перезапуска, хоть чего-то и вот, наконец, свершилось. «Звездный путь: Энтерпрайз» становиться теперь историей, а «Дискавери» врывается и начинает творить свою. Наперед известно, что проект останется верен той исконной атмосфере, которую в него заложил его создатель Джин Родденбери. Он не будет похож на утопию, на очередную приевшуюся историю о том, как человечество погубило планету и поэтому отправилось покорять космос, попутно встретив иные враждебно настроенные расы. Франшиза всегда имела более позитивный настрой, человечество развивается, а вместе с ним и иные существа в галактике и все из них имеют равные права, поэтому как воют между собой, так и сотрудничают.

«Дискавери» представит зрителям абсолютно новый космический корабль, обновленный экипаж и совсем иные цели, которые предстоит им выполнить. Как было анонсировано создателями действо в проекте будет происходить за десятилетие до встречи капитана Кирка и Спока. В это время глава клигонского народа попытается собрать под одним крылом все кланы и, объединив усилия, попытается свергнуть политику Объединенной федерации планет, чтобы взять все под свой контроль. Противостоять этому плану предстоит именно команде корабля Discovery. Помимо этого история также будет иметь массу отсылок, так например, среди экипажа окажется сводная сестра вулканца Спока, офицер по имени Майкл Бернэм. Всю свою жизнь она провела на родной планете и успехи во всех начинаниях позволяют ей попасть в академию наук, которая после выводит ее в свет. Также львиная доля происходящего на экране будет отведена колоритному Гарри Мадду – контрабандисту, что впервые был показан зрителям еще в 1966 году.

За разработку сериала взялся канал Netflix, и по предварительной информации его руководство выделило на съемки и все другие работы, включая актерские гонорары около 100 миллионов долларов. Это позволило подобрать для грядущей премьеры действительно звездный каст из Рэйна Уилсона, Джейсона Айзекса, Мишель Йео и Джеймса Фрейна. В качестве продюсеров проекта выступили Хезер Кадин и Алекс Куртцман, которые совместно ранее продемонстрировали свои умения при создании фильма «Области тьмы». Стоит отметить, что Куртцман явялется ярым поклонником вселенной, поэтому многое про нее знает и соответственно в его руки не страшно отдать франшизу такого масштаба. Следует также учесть, что весомый взнос в создание «Дискавери» сделал Брайан Фуллер. Создатель успешных и атмосферных «Американских богов» был первым, кого заявили на пост режиссера и продюсера. Но, к сожалению, из-за выхода за рамки допустимого бюджета и у него с каналом возникли разногласия, и он покинул съемки. В свою очередь Кадин утверждает, что наработки Фуллера были сохранены и задействованы, так как оказались весьма полезными.

Что касается режиссуры, то первый эпизод был доверен Дэвиду Семелу, человеку который снимал пилоты для массы впоследствии популярных проектов, среди которых «Подозреваемый» и «Человек в высоком замке». Ко всему прочему Куртцман также отмечает количество затрат на сериал и то насколько тяжело было с декорациями. Режиссер открыто подчеркнул тот факт, что многие постановщики за реквизитом могут съездить в ближайший супермаркет, однако, его команда так решить этот вопрос не может. На сооружение одного корабля у канала ушло около 3 миллионов долларов, это если не причислять к этой сумме еще деньги за аренду огромных ангаров, в которых он размещен. В «Дискавери» мы столкнемся с войной, но это не значит, что зрителей ждет лишь боль и страдания, изливающиеся из экрана. Представители канала сразу заявили о том, что проект будет семейным, а также, несмотря на важность тематики содержать должное количество юмора. Кроме этого «Звездный путь» не обойдет стороной и достаточно актуальные важные для нынешнего общества темы, обрисовав их на примере взаимоотношений между различными расами одного космического пространства.