В чем успех «Смертельного оружия»

Второй сезон сериала «Смертельное оружие» во всей красе демонстрирует тот факт, что проект уже давно вышел за пределы обычной картины посвященной полицейским и наполненной посредственным юмором, чтобы разбавить обстановку того, что происходит на экране. Он также не является просто перезапуском старой франшизы, организованы с единственной целью – обогатиться и поднять рейтинги. Проект за столь короткий период сумел доказать, что является чем-то большим. Юмор и отношения между двумя главными героями – Мартином Риггзом и Роджером Мёрто – неповторимы и вызывают интерес, притягивая зрителей к экранам. Ведь большую часть времени напарники рискуют собственными жизнями и находят поддержку лишь друг в друге, постоянно, хоть и с трудом, но спасаясь из той или иной ситуации. Клейн Кроуфорд исполняющий роль Мартина Риггза поделился мнение насчет того, почему так долго создатели не могли взяться за съемки нового сезона, почему его тандем с актером Дэймоном Уайансом так нравится всем и есть хоть что-то адекватное в самом Риггзе.

Что Вас подтолкнуло к тому, чтобы принять участие в съемках «Смертельного оружия»?

Я помню, как смотрел футбольный матч по телевизору и в перерыве во время рекламы увидел заставку с новым боевиком, среди актеров которого случайно заметил своего приятеля. Мне это понравилось и еще тогда мелькнула мысль о том, что было бы здорово, вот так вот появляться в огне пафосной перестрелки, чтобы зрители хоть на несколько секунд отвлеклись от футбола или иного спорта, который они смотрят. Я поделился этим со своей женой, но она скептически восприняла эту мысль. Вообще я не планировал в тот момент еще около года сниматься в кино, хотел взять паузу и переместиться на сцену театра, но внезапно поступило официальное приглашение от канала Fох. Пришлось отказаться от него, я не желал менять уже утвержденный мною план, но связавшись со мной, представители канала продолжали настаивать. Я неожиданно узнал, что они предлагают мне роль в «Смертельном оружие» и более того, напарником моим будет Дэймон Уайанс. Отказаться от такого я просто не мог. Быстро упаковав вещи, я вылетел на съемки, в самолете вычитывая свой сценарий и радуясь ему словно двенадцатилетний мальчишка. Жене уже после сказал, что роль мне понравилась, и я останусь работать над этим проектом.

Изначально казалось, что сериал окажется провальным. Он был еще одним из бесконечной череды проектов посвященных копам, а также предполагалось, что его будут постоянно сравнивать с оригинальным проектом, а это, как правило, ни к чему хорошему не приводит. Но Ваш дуэт все же сделал этот сериал невероятно популярным, когда Вы поняли, что это именно Ваша с Дэймоном заслуга?

Первое что организаторы заставили меня сделать – это пообщаться с Дэймоном. Я же к слову был знаком с его творчеством, потому что в детстве постоянно смотрел «In Living Color», где он принимал участие. Тогда мне этот проект казался до боли смешным, а при встрече сразу стало ясно, что мы с Уайансом шутим похожим образом, смеемся над одинаковыми вещами и вообще уже, словно знакомы воочию много лет. Именно при первой встречи мы с ним и обсудили тот, как будет обстоять наша совместная работа в проекте, поэтому на съемках мы уже знали наперед, как будем действовать.

Одним из наиболее ярких моментов был тот, где Мёрто признался вашему герою в любви. Как, по-вашему, он сделал это серьезно, из искренних побуждений и есть ли между Вами с Дэймоном какие-то чувства?

Естественно чувства есть и они полностью взаимны. Без них просто напросто невозможно обойтись, тем более за такое долгое время совместной работы на съемочной площадке, невозможно было не стать семьей. Если такие взаимоотношения не наладить, то и проекту ничего хорошего не светит, ведь работа будет обременять, а не приносить удовольствие и зрители увидят это.

Чего нам ожидать от Мартина в нынешнем сезоне?

Чем сериал лучше полнометражной картины – это тем, что его хронометраж в разы больше. На новый сезон у нас выделено 22 часа экранного времени, поэтому создателям есть, где разгуляться. В новой главе фанаты увидят, и смогут с головой погрузиться в некоторые детские моменты из жизни Риггза. Это поможет им понять, что именно и в какой период с этим парнем пошло не так, что настолько исказило его восприятие мира и сделало немного странным. Вряд ли кому-то нужен спокойный и умиротворенный Мартин. Все хотят и дальше видеть его выходки полные безрассудства.

Ранее Риггз был одержим идеей отомстить за убийство своей жены, что теперь заставляет его оставаться в рядах полиции?

Стремление построить нормальную жизнь. Он же тоже человек и обладает чувствами. Мартин желает иметь собственную семью, детей, свой большой и красивый дом, престижную машину. В этом плане Мёрто для него пример, образ к которому Риггз обязан когда-то прийти и делать ему это намного проще, когда с Мёрто они являются непросто напарниками, а настоящими друзьями или даже больше.

Ваш герой постоянно в кадре творит невероятные и зачастую опасные вещи. Будучи исполнителем данной роли у вас возникают из-за этого проблемы, и нравится ли Вам вообще этот исключительный образ парня из боевиков?

Если бы все было гладко, то, наверное, я бы быстро приелся зрителям, ведь никто не хочет смотреть на застоявшиеся эмоции. Во многих картинах до этого мне приходилось исполнять весьма сложные трюки, но чаще всего они заканчивались смертью для моего героя. Здесь же все иначе. Благо не все знают, что у меня боязнь высоты. Хотя от совместной работы с постановщиком трюков у меня всегда хороший настрой и я получаю удовольствие от того, что происходит. Не знаю смогу ли также как Том Круз в его возрасте, но пока мне 39 лет, меня все устраивает.