Кирнан Шипка о своей роли в «Сабрине»

Не так давно стриминговая платформа Netflix представила миру сериал «Леденящие душу приключения Сабрины», который является новым взглядом на некогда популярный ситком 90-х. Главную роль в нем исполняла Мелисса Джоан Харт, которая регулярно попадала в нелепые и комичные ситуации, теперь же юмор и легкость повествования сменилась на истинный хоррор, обилие крови и глубокие драматические линии сюжета. Однако есть и моменты, которые сохранились, например, кот Салем, вот только он теперь не говорит и этот факт оказался наиболее серьезным и болезненным ударом для поклонников былой «Сабрины», чем весь тот мрак, которым наполнили новый сериал.

Исполнительницей ключевой роли на этот раз стала юная Кирнан Шипка. Она снимается в кино с шести лет, что значительно повлияло на ее жизнь. Свои первые актерские шаги она делала в сериале «Безумцы», поэтому те, кто снимался в нем, навсегда останутся ее лучшими друзьями, пускай и являются значительно старше, чем она. Кирнан никогда не училась в обычной школе и именно поэтому девушка уже далеко не такая, какими выступают подростки ее возраста. А что может быть лучше для нетипичной талантливой актрисы, чем такая же крайне необычная, своенравная и яркая роль?

Проект наполнен все теми же героями, которых мы могли видеть в ситкоме 90-х, но также обзавелся и парочкой новых. Зрители сразу же узнают тетушек Хильду и Зельду, пускай и обновленного, но Салема, а из новых на постоянной основе к истории примкнул кузен Сабрины по имени Амброз. Не изменился и немного застенчивый парень юной ведьмы Харви, который в самом начале ничего не подозревает о том, кем на самом деле является его избранница. Пожалуй, лишь боязнь признаться ему, рассказать о своей темной стороны и сдерживает Сабрину от того, чтобы внести свое имя в роковую книгу, после чего она сможет окончательно стать ведьмой, отгородиться от мира людей и овладеть по-настоящему невероятными силами.

Кирнан Шипка без утайки рассказала о том, каково это играть Сабрину, поделилась тем, как именно готовилась к роли и объяснила всем, какой именно посыл несет в себе новый сериал от Netflix.

Что заставило вас присоединиться к этому проекту?

Сложно выделить что-то одно, ведь мне нравится этот проект полностью, своей атмосферой, посылом, актерами, магической тематикой. Я привыкла жить в объективе камеры, поэтому была рада вновь вернуться на ТВ. Когда я работала со специалистами канала АМС, то многому научилась. Все полученные знания я старательно использую сейчас, продолжая при этом познавать все новые и новые приемы актерского мастерства. При этом нельзя назвать «Сабрину» исключительно работой, для меня съемки были еще и весельем, настоящим праздником. Откровенно говоря, я всегда чувствовала в себе зачатки чего-то магического, считала себя такой юной ведьмой, но именно роль Сабрины подвела меня к покупке кристалла, а также к тому, что я общалась с настоящими медиумами. Мне близка героиня и возраст совпадает, поэтому исполнять роль для меня было несложно.

Проект неожиданным образом стал неким отголоском актуальной ныне темы феминизма, ведь Сабрина, хоть и юная девушка, яро выступает за свои права…

Да, мне это сразу понравилось, лишь я увидела сценарий и прочла его. Множество диалогов раскрывают позицию Сабрины, как уверенной в себе девушки, которая не будет послушно исполнять то, что ей прикажут. Она силится все делать по своему и пускай совершает ошибки по неопытности, за то после становится умнее, приобретает бесценный жизненный опыт. Важно, что в команде сценаристов нашего проекта было много женщин, для которых описание Сабрины было, словно погружение в собственное прошлое, в свои подростковые проблемы, заботы и получился некий взгляд изнутри. И ко всему прочему, хорошо, что наш проект заставляет людей отвлечься от повседневной жизни, но в тоже время вмещает в себе множество насущных и актуальных проблем. «Леденящие душу приключения Сабрины» учат нас не отступать перед сложностями, всегда держаться намеченного курса, стоять горой за своих друзей и быть сильными в своей вере. Приятно сниматься в проекте, который несет в мире нечто хорошее.

Сабрина некий герой нынешнего поколения, возможно не для всех, но юная ведьма явно метит на этот пост. Это вызывало сложности у вас, ведь это тянет за собой немалую ответственность.

Я определенно переживала перед съемками и вовремя них, но не потому, что выступают неким рупором поколения, а просто потому, что волновалась перед новой ролью. Но даже это чувство я старательно пыталась придушить в себе, ведь оно не влечет за собой ничего положительного. Волнение – это негативная эмоция, а передо мною же стояла задача показать уверенную в себе девушку и если не успокоится и не взять себя в руки, то, как это сделать так, чтобы зритель сумел поверить после? На самом деле Сабрина ужасная заноза, которая постоянно доставляет массу неприятностей. Она из тех, кто не даст вам спокойно жить размеренной жизнью, и за это я ее люблю. Также интересно было погружаться в ее образ с головой и понимать, что в ней есть как свет, так и тьма. И хотя все мы прекрасно понимаем, что следует стремиться к свету, нередко опорой для следующего своего шага делаем тьму.

Несмотря на все различия двух проектов ситкома и нынешнего, они все-таки сходы некоторыми моментами юмора. Вы предварительно смотрели старую «Сабрину»?

Нет, перед съемками я специально настроила себя на то, что есть новая Сабрина и мне предстоит ее сыграть, есть только она и мое видение того, какой она должна быть. Не было никакого желания подражать в чем-то старому шоу, поэтому я не смотрела его. Наш проект не является перезагрузкой ситкома, пускай это и неприятно слышать для многих фанатов, но у нас здесь масса оккультизма, крови и страшных обрядов. У нас полностью своя новая вселенная и со старым проектом мы совпадаем лишь персонажами и то лишь поверхностно.

Мы знаем, что у вас аллергия на кошек. Как вам удалось сниматься в сценах с Салемом?

Я не могу брать их на руки, но находится в одном помещении вполне сносно, поэтому особых проблем не возникало.

Предшественник Салема отличался болтливостью, это ждет и нынешнего фамильяра?

Он, конечно, тоже может болтать, но вряд ли. Наш Салем крайне сдержанный.

Если бы возникла возможность объединения «Сабрины» и «Ривердейла», вы бы приняли в этом участие?

Да, с огромным удовольствием! Мне нравится «Ривердейл» и те персонажи, что в нем задействованы. Думаю, мы очень похожи с ними, поэтому было бы интересно сделать кроссовер. Я полностью поддерживаю эту идею.