Канал АВС готовит новую судебную драму «Присяжные»

Канал АВС заказал производство судебного сериала «The Jury». Создатели нового проекта поднаторели в такого рода проектах. Автором истории стал Ви Джей Бойд («Правосудие»), а продюсером назначена Кэрол Мендельсон («C.S.I. Место преступления»). Сюжет не нов: это работа состава присяжных заседателей. Создатели собираются творить в формате «один сезон – одно дело». Авторы признаются, что в работе равняются на такую киноклассику, как «12 разгневанных мужчин».

Полицейские и детективные сериалы, наверное, никогда не потеряют своей актуальности, пока люди совершают преступления. Беспроигрышную ставку сделал и канал АВС, заказав проект «Присяжные». К его созданию привлекли знатоков в такого рода шоу. Сюжет написал Ви Джей Бойд, создавший в своё время «Правосудие», в паре с Марком Бинчулли. Исполнительным продюсером назначена Кэрол Мендельсон, участвовавшая в «C.S.I. Место преступления». (Кстати, она параллельно готовит драму «Game Of Silence» для канала NBC.

«Присяжные» рассматривают общественное явление, происходящее в США сотни раз на дню: судьба подозреваемого в совершении преступления вручается в руки двенадцати незнакомых ему людей. Как говорят авторы, их проект сочетает в себе черты «Serial» и «12 разгневанных мужчин».

В течение одного сезона будет рассматриваться одно дело об убийстве. Создатели хотят показать происходящее глазами каждого из членов жюри присяжных. Они испытывают не только ответственность за своё решение, на них оказывается давление, а в процессе слушаний они производят переоценку виновности подсудимого.

Что ж, заикаясь о гениальных «12-ти…» создатели сами ставят себе высокую планку. Сумеют ли они её достичь?