Премьера сериала «Первые»

Множеству людей по всей планете нравятся звезды. Их россыпь по ночному небу притягивает к себе взгляд, многие известные творцы вдохновлялись ими и продолжают это делать. Мы разглядываем их лежа на земле, загадываем желание, когда одна из них, будто падает. Миллионы в отсутствие своих близких передают им послание глядя на светящиеся, бледные точки на небосводе. Но стремятся приблизиться к ним лишь единицы, и именно о них нам расскажет новый проект от канала Hulu под названием «Первые». Этот сериал – настоящий, честный и неподдельный рассказ о тех, кто сумел найти в себе силы покинуть привычный для нас мир и отправиться в путешествие, которое не гарантирует удачного конца. Как это детям и женам смотреть на то, как их отец покидает их, расстается с ними возможно на целые годы, без возможности позвонить вечером, спросив о том, как у них дела без него? И каково это самим космонавтам, смотреть на то, как их уносит далеко от Земли, от близких, людей которых любишь ты, и которые любят тебя? Уносит в необъятную темноту космоса, которая хранит в себе множество секретов и не прощает никаких ошибок. Посвятить этому целый проект решили Бо Уиллимон, создатель «Первых», а также Шон Пенн, исполняющий главную роль в сериале.

Космическая драма отправит зрителя прямиком в будущее, но не очень далеко. Ситуация на планете не грозит вымиранию человечества, нет эпидемии, что всех погубит или нехватки пищи и ресурсов. Наука лишь сделала очередной шаг вперед и возникла теоретическая возможность полетов на Марс. За это сразу зацепился Том Хагерти, роль которого и исполняет Шон Пенн. Том является первоклассным капитаном, что неоднократно отправлялся в космос и успел за годы работы сколотить серьезную команду. Для него новая миссия это не только очередная попытка взойти на ступень выше, но и возможность отделаться от многих проблем, что преследуют его на земле. Он лишь недавно пережил серьезную трагедию, от которой желает отделаться и безграничный космос – это лучшее лекарство для него. Есть лишь одна проблема, дома остается дочь, у которой непростой период в жизни, и которой именно сейчас необходима поддержка отца как никогда.

Если у Тома и возникают сомнения, касательно того, стоит ли отлетать в ближайшее время, то их старательно силится разрушить Лэз Инграм. Она возглавляет компанию Vista, что является частным аналогом Nasa и во многом похожа на компанию по покорению космических просторов Илона Маска. Инграм уверена в том, что время отправки на Марс уже пришло, она желает, чтобы ее космонавты сделали это первыми, поэтому журналистов, что так интересуются подробностями предстоящей миссии, она уверяет в том, что хотя и есть риски, возможности которые откроет путешествие на Марс, их полностью оправдывает. Но Том и его команда лучше знают о том, готовы ли они сами и пригоден ли корабль для такой миссии. Возможно, именно они в будущем могут стать спасением для восьми миллиардов людей, что населяют нашу планету, но решатся ли космонавты на это, зная, что могут никогда не вернуться.

Идея о подобном проекте пришла в голову Бо Уиллимону, номинанту на премию «Оскар» в свое время. Создателю, который имеет свой, необычный стиль передачи повествования, что акцентируется на том, чтобы привлечь зрителя к экрану и не отпускать его до самого конца проекта. Но если большинство мастеров кинематографа делают это за счет спецэффектов, продуманного экшена, то фильмы Уиллимона хотя и обладают этими элементами, цепляют в первую очередь далеко не ими. Он всегда выстраивает сюжет так, что герои, обстоятельства и ситуации были наполнены драмой, передавали и вызывали широкий спектр различных эмоций. Также, чем примечательны работы Уиллимона, это тем, что каждая из них имеет в своей основе передовые технологии. Они открывают перед героем новые возможности и зрители по всему миру уповают на такие элементы в кино. Стоит отметить, что сценарий сериала Бо создавал далеко не в одиночку, к проекту в качестве сценаристов он привлек: Франческу Слоан, которая приложила руку к созданию динамичного сериала «Стартап», Агнешку Холланд, имеющую в числе наград золотую статуэтку премии «Оскар», а также невероятно опытного Дэниэла Сакхейма, что работал с именитыми проектами, такими как «Игра престолов», «Секретные материалы» и «Доктор Хаус».

Образ Тома Хагерти для Шона Пенна стал первым за долгое время, который обеспечил ему многократное появление на маленьких экранах. За свою долгую актерскую карьеру, он успел дважды стать лауреатом премии «Оскар» и абсолютно заслужено. Всеми своими эмоциями он передает те невероятные ощущения человека, капитана космического корабля, жизнь которого наполнена чередой проблем, и пред которым возникает тяжелый выбор – семья или работа. Каждый раз, когда Шон Пенн оказывается в кадре, мимоходом забываешь, что смотришь сериал, а не одну из его картин, что вошли в рейтинги лучших и уже справедливо считаются классикой мирового кинематографа. Вторая по значимости роль – женская – и она отведена Наталье МакЭлхоун, которая может быть известна зрителям по своему длительному участию в проекте «Калифорникейшен», где она исполнила роль супруги неудавшегося писателя, что в ином проекте, когда-то гонялся за истиной, будучи агентом ФБР.

Актерский каст, который составил космическую команду, состоит как из тех, кто известен своими ролями в абсолютно различных по жанру и стилистике сериалах, так и из актеров, что ранее принимали участие лишь в полнометражных картинах. Первые оценки критиков дали понять, что им действительно удалось создать команду, в сплоченность которой веришь. Складывается ощущение, будто они ранее уже летали вместе за пределы атмосферы Земли и именно это дает толчок к сопереживанию героям. Вместе с ними переживаешь о том, как пройдет полет, и также боишься и в тоже время хочешь покинуть планету, растворившись в космической темноте.

Говоря о безусловных особенностях сериала, нельзя обойти стороной те чувства, которые он вызывает у зрителей. Драматизм из-за личностных проблем каждого из героев, а также вопросы, которыми вы ранее вряд ли задавались. В проекте масса технологий, которые либо уже существуют, либо в скором свете появятся и над ними создатели поработали особенным образом. Вы когда-нибудь задумывались над тем, что будет, если своему автомобилю оборудованному автопилотом приказать сбить вас? Концепция и проблематика сериала в какой-то момент, но подтолкнет зрителя к мечтам о том, чтобы, как и герои проекта, покинув Землю улететь куда-то в неизвестность. В то же время критики отмечают, что каждый эпизод «Первых» отличается от остальных семи, атмосферой, эстетикой и другими мелкими элементами. Сериал рассказывает и демонстрирует не гонку за лаврами победителя, не то, как компании силятся как можно быстрее отправить своих людей в космос и не политический аспект всего происходящего. Проект демонстрирует нам искренние человеческие чувства и в этом его главная заслуга.