Премьера сериала «Леденящие душу приключения Сабрины»

Осень этого года отмечается небывалым обилием колдовских проектов, главные герои которых так или иначе связаны с магией, будучи ведьмами, вампирами и другими существами из колдовского котла. Сначала на маленькие экраны с новым сезоном вернулась популярная «Американская история ужасов», после канал The CW взялся за возрождение культового в 90-е годы проекта «Зачарованные», подарив свежий взгляд на былую историю. Не обошлось и без абсолютно нового сериала под названием «Наследие», который корнями своими произрастает из «Дневников вампира» и «Древних». Но все они вместе все-таки уступают возвращению долгожданной и любимой всеми Сабрины Спеллман. Девушка, что является наполовину человек, наполовину ведьмой вновь будет приковывать к себе взгляды зрителей, но теперь уже в довольно мрачном, кровавом и местами даже жестоком проекте, выход которого умело приурочен к Хэллоуину. «Леденящие душу приключения Сабрины» - это далеко не тот забавный ситком, который мы смотрели по телевиденью, возвращаясь, домой после школы или университета. Это уже совсем другая история, более атмосферная и завораживающая. Как говорит сама Кирнан Шипка, исполнительница главной роли, каждый эпизод новой «Сабрины», погружает все глубже в оккультные, будоражащие вещи, часть из которых сложно себе было бы представить, если бы не данная экранизация.

Сабрина Спеллман – сирота, которая живет вместе с двумя тетями и кузеном по имени Амброуз. Ее родители погибли, когда она была еще совсем крохой, а теперь будучи подростком, ей не хватает их поддержки и любви. Сабрина, как и многие девушки в ее возрасте, много времени проводит со своими подругами, встречается с парнем, посещает школу и регулярно отрывается на вечеринках. Вот только мир смертных ей все-таки чужд, хотя всего и наполовину. Девушка хранит тайну, которую знают лишь ее родственники – тети и кузен. Она полу ведьма, полу человек, ведь в молодости ее отец, несмотря на свой высокий пост и невероятные умения и познания в колдовстве связал себя узами брака со смертной, ничего не подозревающей о магии женщиной. Переломным периодом в жизни Сабрины должны стать ее очередные именины. Остается всего несколько дней, до того как ей исполнится 16 лет и пройдут ее Темные крестины. Если все сложится успешно, то вписав свое имя в книгу Владыки тьмы, она навеки станет ведьмой, отстрочит свою смерть и будешь обучаться в новой колдовской школе. От мира смертных ей придется отказаться. В свою очередь, если что-то пойдет не так, то девушка получит возможность навсегда остаться со своими друзьями и парнем, вот только магии она будет лишена на веки.

Обстановку накаляет и тот факт, что в Гриндэйле становится неспокойно в эти заключительные дни. Сабрина еще не успела пройти крестины и присоединиться к миру ведьм, а у нее уже есть принципиальные соперницы, которые насылают на нее сильное проклятие. Да и старая, знакомая учительница начинает вести себя странно, ведь ее телом овладел некий демон, который ведет свою собственную игру, держа ответ напрямую перед Владыкой тьмы. Тети Хильда и Зельда, хотя и являются полным отражением друг друга, в одном сходятся - обе убеждают девушку пройти крестины и выбрать путь ведьмы. Но сама Сабрина начинает понимать, что все не так просто и сам Владыка имеет на нее некие планы, от чего она не спешит принимать решение. А между тем, День всех святых на который припадает и день рождение Сабрины уже очень близок.

История Сабрины была впервые экранизирована в конце 90-х годов прошлого века, в ее основу легли комиксы студии Archie Comics. Тогда пред зрителями была жизнерадостная, ироничная девушка, которая ежедневно посещала школу и колдовала в шутку. Если ее разозлит одноклассница, то на время ее можно превратить в ананас, а надоедливых родственников и вовсе переместить с помощью магии куда подальше. Энергичные тети блистали на экране, а ключевой изюминкой был говорящий кот Салем, который в прошлом порывался захватить мир и продолжал грезить этой идеей и дальше. Новая «Сабрина» мало чем похожа на старую. Канал АВС в свое время немало заработал и увеличил собственные рейтинги за счет сериала посвященного юной ведьме, но Netflix не стали основываться на былом опыте и сделали свой, действительно леденящий душу проект.

Но не только экранная версия стала крайне отличаться от первого варианта из 90-х. Изначально комиксы о Сабрине Спеллман были больше направлены на юмор, и только с годами их создателем Робертом Агиррой-Сакасом овладело желание наполнить мир юной ведьмы мраком и ужасами. Студия Archie Comics по совместительству несет ответственность за создание и «Ривердэйла», поэтому в печатном издании Сабрина предстала в темном свете на страницах «Загробной жизни Арчи». Этот комикс быстро стал популярным, поэтому в 2014 году Агирра-Сакас взялся за полную переработку мира юной ведьмы, создав «Леденящие душу приключения Сабрины». О том, что это будет экранизировано, вопросов даже не возникало, но было несколько вариантов, как вывести историю на маленькие экраны. Вначале была мысль о том, чтобы сделать Сабрину антагонисткой во втором сезоне «Ривердэйла», но это сразу пошло в разрез с намеченным курсом его создателей. «Ривердэйл» наполнен мистикой – да, но не магией, в нем не колдуют и напрямую нет ни капли волшебства. Он – это скорее помесь «Твин Пикса» и одного из популярных сериалов 90-х годов про отношения, которых было невероятное множество. Поэтому вариант оказался один – «Леденящие душу приключения Сабрины» будут отдельным, самостоятельным проектом.

Изначально Роберто планировал, что действо развернется в 60-е годы прошлого столетия, но, уже вскоре углубившись в сценарий, понял, что все проблемы, которые поднимает собой проект, как нельзя актуальны, ведь с ними нередко ныне сталкиваются девушки и парни подросткового возраста. Это заставило создателя отказаться от временных рамок, но от винтажной атмосферы никак. Декорации – это то, что создает собой мощную подоплеку на втором плане для актеров, на которых сконцентрированы наши взгляды. Иногда мы просто не успевает в деталях рассмотреть, как обустроена комната, ведь наблюдаем за действием или диалогом, но ту атмосферу, что создал художник-постановщик мы чувствуем всегда. В «Сабрине» этот пост достался Лизе Сопер, которая действительно постаралась на славу. Лестница невероятной высоты, выполненная в вычурном стиле самых роскошных особняков многовековой давности. Гостиная, обставленная антиквариатом и гобеленами, кухня наполненная сотнями различных настоек и зелий. Чего стоит только одна комната самой Сабрины, из-за которой видео предстоит ставить на паузу, чтобы рассмотреть все элементы магического декора, которыми снабдили спальню девочки. Но даже при такой тщательной работе и замкнутости проекта, его разительном отличии от предыдущей истории и вообще любого другого сериала, «Леденящие душу приключения Сабрины» имеют множество отсылок к культовым хоррорам – «Восставший из ада», «Суспирии» и другие.

В купе мы получаем пожалуй самую мистическую, загадочную и пронизывающую до глубины души атмосферу, что вызывает и уют, и чувство необъяснимой, нарастающей тревоги, ведь повсюду чувствуется прикосновение рук ведьмы и потусторонних сил.