«Туман» закрыт после первого сезона

Этот год как никогда пестрит экранизациями творчества Стивена Кинга. На большие экраны в кинотеатры успели попасть «Темная башня» и хоррор «Оно», что же касается сериалов, то лишь недавно подошли к концу первые сезоны проектов «Мистер Мерседес» и «Мгла». Причем именитость автора идеи совсем не говорит о том, что кинолента получится отличной. Если «Оно» сумело впечатлить и собрать массу положительных отзывов, то «Темная башня» несмотря на достаточно звездный каст, оказалась неинтересной нынешнему зрителю. Похожее произошло и с сериалами. Проект, в котором главную роль исполнил Брендан Глисон, сразу приглянулся многим критикам, но «Мгла» выпущенная каналом Spike TV такого результата не достигла и поэтому после первой главы она будет закрыта, несмотря на свою незавершенность.

Руководство канала изначально допустило ошибку, которая и привела к таким плачевным последствиям. Отвергая проверенную годами схему с выпуском пилотной серии, которая должна показать реакцию зрителей на новый проект, они заказали производство сразу всего сезона. Оправдывают такое решение в Spike TV тем, что творения Стивена Кинга любят все и сериал по мотивам одного из самых популярных его романов должен был стать хитом. К тому же история ранее уже экранизировалась и довольно успешно. В 2007 году на экраны вышел одноименный фильм, отметившийся положительными отзывами, за счет хорошо адаптированного сценария и великолепной актерской игры.

Что касается сериала, то премьерный его эпизод сумел привлечь к экранам довольно скромные 1,2 миллиона зрителей, но после ситуация непросто не улучшилась, а стала еще хуже. Последующие серии собирали максимум 800 тысяч, что точно не устраивало сотрудников Spike TV. Объяснить такое пассивное отношение к «Мгле» можно лишь слишком измененным сценарием и довольно непримечательным кастом. В свою очередь в планах у канала огромный ребрендинг, который принесет большие изменения и, похоже, выходить на новый уровень с убыточным проектом руководство не желает, поэтому второго шанса у «Мглы» не будет.