«Хороший доктор» по стопам «Доктора Хауса»

Оправдывает ли гениальность скверный характер и то, как порою отвратительно или пассивно ведет себя герой с окружающими людьми? На раскрытии этой темы построен далеко не один сериал, каждый из которых, так или иначе, склонен к драме. Наиболее ярким однозначно выступает «Доктор Хаус», где, будучи главным героем Грегори, позволяет себе чрезмерно много. Однако уже с первых эпизодов понятно, что ему готовы простить все что угодно, пусть он хоть темной магией занимается, главное чтобы днем в рабочее время все также спасал людей, ведь это получается у него лучше, чем у кого-либо другого. И хотя создатели нового проекта под названием «Хороший доктор» за основу взяли ту же проблематику, раскрыли они ее совсем по-другому, прибавив новых красок и эмоций. Главный герой больше не склонен к наркотикам и не относится к людям с открытой пренебрежительностью, он всего лишь всегда говорит правду, ведь иным способом общаться у него не получается.

Зовут его Шон Мёрфи, роль которого исполняет Фредди Хаймор, наиболее известный по своей ключевой роли в проекте «Мотель Бейтсов». Шон остро выделяется среди своих одногодок и в принципе всех кто его окружает. У него синдром саванта, а также довольно серьезная стадия аутизма, но в свою очередь это нисколько не мешает ему быть гениальным доктором. Причем действовать он способен не только по инструкциям, а и обладает некой степенью находчивости, неоднократно спасая жизни людей используя при этом подручные вещи, такие как бутылку из-под виски, трубки и прочее, что однажды помогло ему соорудить искусственный клапан. Однако, не смотря на столь серьезные познания и умения, отходя от дела Шон начинает вести себя, как маленький ребенок. Не задумываясь над последствиями и не вмещая в себе банального желания, хоть немного понравится новым коллегам, которым обладает каждый, он критикует действия всех без исключения. Под его прицел попадает даже самый умелый врач клиники, изъяны которого Шон так успешно перечисляет один за другим, приправляя все сверху еще и оценкой характера доктора, называя его заносчивым гордецом.

Не задумывается главный герой о вежливости и при работе с пациентами. От него точно не дождаться утешительных слов в духе: «С вашим ребенком все будет в порядке» или «Прогнозы утешительные, но продолжайте держать кулаки». Он рубит правду матку, не имея склонности хоть что-то и как-то скрывать от других. Шон спокойным тоном заявляет родителям о том, что их ребенок отправится на тот свет через несколько часов, если не сделать эхо. Конечно, это вызывает бурю противоречивых эмоций и на молодого врача поступают жалобы. Им также недоволен персонал, ведь кому может нравиться, когда его извечно критикуют. Это в сумме наверняка должно было стать причиной его безотлагательного увольнения, но за парня заступается главный врач клиники, который знает Шона с четырнадцати лет. Однако какой бы властью не обладал покровитель парня, заставить коллектив полюбить его у него явно не получится. А что произойдет, если талант подведет Шона, если умелого взгляда и мгновенной способности ставить диагноз не хватит для того чтобы вылечить пациента, даже страшно себе представить.

Режиссер проекта Дэвид Шор, который в свое время приложил руку и к «Доктору Хаусу», отметил, что сериал можно причислить к когорте тех, которые возглавляет сейчас проект «Это мы». То есть пред нами предстает драма, которая будет всеми способами докапываться до самых глубоких и самых искренних чувств зрителя. Характерной чертой таких проектов является полное описание персонажа и его внутреннего мира. С первых же мгновений это ярко проглядывается в «Хорошем докторе», ведь все начинается с того, что Шон вспоминает о том дне, когда воздух пах мороженным. Этот день отложился в его памяти из-за смерти его любимого кролика. После зрителя переносит в тот период, когда парень чувствовал вокруг запах пригоревшей еды, находясь при этом в неком заброшенном здании. Этот день в свою очередь связан со смертью его брата и стал переломным в сознании парня. После него он твердо решил стать врачом и на любой вопрос в духе, зачем это тебе Шон, он уверенно отвечает: «Чтобы люди больше не умирали».

Уже сейчас, как критики, так и зрители с полной уверенностью отмечают тот факт, что выбор британского актера Фредди Хаймора — это наилучший вариант для проекта. В свои 25 лет он является невероятно талантливым парнем, который уже прекрасно владеет способностью передавать любого рода эмоции, делая это так, что зритель неизменно верит ему, чем притягивает к себе. Актерский путь Фредди был весьма примечателен, начался он с роли в полнометражном фильме «Чарли и шоколадная фабрика», а последний проект, перед ролью в «Хорошем докторе», это «Мотель Бейтсов», где парень исполнил роль Нормана, настоящего психопата, скрывающего свою настоящую натуру. На этот же раз, Хаймору вновь пришлось исполнять роль человека, эмоции которого в корне отличаются от нормальных, но в отличии от Нормана Шон намного быстрее понравился зрителям за счет свое неподдельной чистоты, искренности и честности, аналога которым на нынешнем телевидении не найти. Некоторые уже успели сравнить героя с образом Форреста Гампа, хоть у данного героя и был совсем иной диагноз. Следует отметить, что весь спектр таланта удается увидеть тем зрителям во Фредди, которые ранее «Мотель Бейтсов» не смотрели. И без него, очень заметным становится то, как умело актер привлекает к себе внимание и держит аудиторию в напряжении. Критики в свою очередь тоже успели отметить эти способности Хаймора и уже включили его в номинацию на «Золотой глобус».

Некоторые утверждают, что при диагнозе аутизм человек не испытывает никаких эмоций. Это не так, ведь у каждого больного это заболевание проявляется по-своему. В случае Шона, он хоть и выглядит местами отрешенным, но далеко не бесчувственен. Некоторые эмоции в нем явно притуплены, но далеко не все и внимательный зритель сразу сумеет это разглядеть.