Топ-6 проектов антиутопии

Понятие «антиутопии» возникло благодаря философу Томасу Мору. Он в своих работах говорил об утопии и описывал ее, как прекрасное, наполненное радостью место, где царит мир и покой. На почве этого и возникли после антиутопия и дистопия – мир, где все рушится. Что-то одно пошло не так и теперь человечество погибает, крахом рассыпаются надежды на светлое будущее. Причем причины и их ветвления могут быть очень разными, от экологических проблем, до гражданского переворота в стране, от эпидемии до военных действий, что привели к разрушению мира.

1. «Рассказ служанки»

Сюжет истории построен на основе произведения Маргарет Этвуд и переносит нас в Америку, которая больше не представляет собой того, государства о котором мы так часто и много слышим. Мощный переворот и смена власти привели к возникновению новой страны под названием Галаад. Первостепенная проблема жильцов этого тираничного края заключается в очень низкой рождаемости, именно поэтому власть имущие собрали всех девушек способных к вынашиванию и рождению детей и распределили между собой. Стоит отметить, что никаких прав у самих девушек нет. Их никто не слушает, с их мнение не считаются. Их больше не обучают в школах и других вузах, и даже лишают возможности иметь имя.

2. «Черное зеркало»

Британский проект, который благодаря своему стилю повествования стал довольно известным и каждый последующий его сезон стабильно собирает престижные награды на различных церемониях. Каждый эпизод, хронометраж которого выходит за пределы привычной серии любого другого сериала, рассказывает об одной истории, знакомя нас с героями, которых мы более не увидим. Вся суть «Черного зеркала» в том, чтобы показать обратную сторону технологического прогресса. Мобильные гаджеты, линзы, позволяющие записывать все происходящее, роботы, насекомые-шпионы, виртуальная реальность – у всего этого есть побочные факторы, которые непросто могут огорчить пользователя, а глобальном понимании уничтожить общество изнутри.

3. «Корпорация»

Сюжет сериала переносит зрителя в недалекое будущее, где реальную власть над миром делят между собой враждебно настроенные корпорации, сеть которых безгранична. Они обладают невероятными возможностями, поэтому обычный человек, группа людей, даже армия не в силах будут их остановить. Однако главный герой по имени Бен Ларсон, верит, что у него все получится. Он решил изнутри разрушить огромную корпорацию, и для этого изменив данные о себе, сумел проникнуть в ряды ее сотрудников. Причиной всему любовь, девушка является заложницей корпорации, а ради нее он готов пожертвовать даже собственной жизнью.

4. «Человек в высоком замке»

Альтернативное развитие действий начинается с того, что Вторую мировую войну фашистская Германия не проиграла, а выиграла. Практически весь мир порабощен ею, в частности Америка. Все это произошло благодаря тому, что атомная бомба была разработана именно немцами и теперь вместе с Японией они разделили США на две части, где навязывают свою политику, которая больше напоминает самую жесткую диктатуру, которая когда-либо царила в нашем мире за всю его историю. Нечистокровных жителей страны казнят, массово отправляя на смерть. Больных и тех, кто страдает от травм, ожидает та же участь. Однако страна не сдается, кто-то подпольно выпускает ролики, описывающие красочное будущее без фашизма.

5. «Люди»

Очередной британский проект, полностью посвященный новейшим технологиям. На этот раз акцент поставлен на роботах. На них возлагают большую надежду, как на рабочую силу. Роботы уже никак внешне не отличаются от людей, а дарованный им искусственный интеллект, позволяет свободно общаться с людьми, что пока являются хозяевами положения. Эти машины созданы для тяжелого труда, но есть и отдельные виды, которые покупаются и используются в дальнейшем в качестве прислуги для дома. Эта политика приводит к тому, что в каждом доме страны появляется как минимум один робот, что повышает угрозу порабощения человечества, если машины неожиданно взбунтуются, а ведь это уже не за горами.

6. «Революция»

Все человечество уже, так или иначе, зависит от электричества, им питаются наши гаджеты, холодильники, телевизоры, почти все приспособления, что так умело улучшают и облегчают нам жизнь. Сериал дарует возможность зрителям увидеть, что же произойдет с миром, если электричество внезапно исчезнет. Изначально все думают, что это катаклизм, с неба падают самолеты, в больницах испускают последний вздох тысячи людей. И только спустя многие годы ситуации стабилизируется, хотя и приходит понимание того, что все произошедшее – это дело рук человека. Отца главной героини убивают по подозрению в том, что он один из тех, кто поспособствовал этому хаосу и исчезновению электричества. Она не верит в это, не верит, что он мог такое сделать и, заручившись поддержкой своих друзей, пытается разобраться во всем, найти настоящих виновных и очистить имя отца. Но в момент, когда человечество откинуто, словно на несколько веков назад, сделать это не так просто.