«Кондор» - новый динамичный проект

Появившийся не так давно на малых экранах проект под названием «Кондор», построен на основе легендарного кинофильма режиссера Сидни Поллака «Три дня Кондора». Сам Сидни взял идею из крайне актуальной в ту пору книги «Шесть дней Кондора» автора Джеймса Грэйди. С годами название проекта становится все меньше, а передаваемого экшена в свою очередь больше. Фильм, вышедший в 1975 году, стал резонансным благодаря нескольким громким происшествиям, которые обуяли США. Пожалуй, самым известным является Уотергейсткий скандал, на фоне которого «Три дня Кондора», обрисовывающий правительство страны с открыто негативной стороны, возымел небывалую популярность. Ключевые правоохранительные органы врут населению и следят за ним, то и дело возникают различные организации, подразделения и новые структуры, и кому действительно они подчиняются и тем более какие цели преследуют сказать сложно. С момента успеха картины прошло уже более четырех десятков лет, но проблема осталась неизменна и даже скорее усугубилась, чем приблизилась к развязке. Именно поэтому руководство сети Skydance Television решило, вновь ухватившись за творение Грэйди оживить его, но уже опираясь на наши реалии. Для этого оно обратилось за помощью к двум талантливым сценаристам Тодду Катцбергу и Джейсону Смиловичу, которые сначала ужаснулись, ведь как это – кромсать классику шпионского кино, но после увидели в этом возможность сделать историю лишь лучше и донести ее до нового поколения.

Сюжет сериала завязан вокруг молодого парня по имени Джо Тернер, который является талантливым программистом и работает в числе специальной аналитической группы при ЦРУ. Он тесно контактирует с руководством службы, поэтому прекрасно знает об их методах борьбы с террористами и не одобряет их. Ведь на деле ЦРУ в последнее время, крайне ограничивает людей в личном пространстве, следя за ними везде и любыми способами, о чем жители страны даже не догадываются. Это постоянно гложет Тернера, и он даже начинает раздумывать над тем, что больше не может быть частью такой организации и время покинуть ее. Однако все планы парня переворачиваются с ног на голову, когда руководство заявляет ему о том, что его программа по поиску террористов помогла найти и обезвредить парня, что пытался на битком набитом стадионе выпустить в воздух вирус чумы, что погубил бы тысячи людей и стал бы основой настоящей эпидемии. Известие заставляет Джо передумать и остаться в группе, но добром это все равно не оборачивается. Террористический акт был спланирован весьма влиятельными людьми, у которых есть свои люди в ЦРУ. Им не составило труда узнать, благодаря чему их человека нейтрализовали и спустя всего день в аналитический центр вторгаются два профессиональных киллера, которые зачищают здание под чистую. Выжить чудом удается лишь Тернеру. Парень спасается бегством и теперь не знает, к кому может обратиться за помощью, видя вокруг себя лишь предателей. Спасение становится девушка, с которой он всего несколько дней тому назад познакомился в Тиндере.

Проект отчасти напоминает своей динамикой «Стрелка», но основа все-таки приближена больше к «Родине». Ее создатели в свое время взялись за очень смелое дело, он стали в ярком свете выставлять правительские решение касательного того или иного факта, инцидента. На самом ли деле спецслужбы работают на благо стране и мирному населению, а не в пользу небольшой кучки людей, которые сжимают в руках бразды правления над страной. «Родина» передавала эту идею не один сезон и теперь «Кондор» тоже смело подхватил ее. Стоит также отметить, что в переработанном сценаристами сюжете, теперь ключевой угрозой для главного героя, спасшегося агента, являются не люди в масках и с оружием. Теперь ему стоит боятся собственного смартфона или ноутбука, ведь именно благодаря им его можно вычислить, отследить местоположение, просмотреть звонки, узнать об интересах и даже о его новой пассии из все того же Тиндера. Угроза теперь отчасти носит виртуальный характер, но это нисколько не уменьшило динамичности сериала, а лишь прибавило в него еще и немного паранойи.

Исполнителем ключевой роли абсолютно заслужено значится Макс Айронс, сын легенды кинематографа актера Джереми Айронса. Он молод и амбициозен, и именно поэтому перед стартом и после на многие интервью для журналов и телевиденья создатели «Кондора» отправляли именно его. По словам Макса, проект ему очень нравится, ведь образ в который ему пришлось вливаться, очень близок ему по духу. Джо, как и он, обладает рядом принципов, от которых не желает отклоняться, и при этом имеет склонность к мнительности, о наличии которой актер открыто признается. Единственное, что не принесло Айронсу радости – это упражнения с оружием. Съемки сериала потребовали от него навыка обращения с огнестрелом, которого у Макса не было. Поэтому ему пришлось учиться стрелять, что как признается актер не вызвало у него трепета. Также перед началом съемок проекта, восходящую звезду, ранее снявшуюся в сериале под названием «Белая королева», заставили проштудировать кипу информации касательно ЦРУ, а если быть точнее, то историю отдела за все 90 лет его существования.

Если говорить открыто и без преувеличений, то «Кондор» - это тот проект, который затянет Вас с первого эпизода, окунет в динамический, наполненный экшеном сюжет и уже не отпустит до самого финала. В нем присутствует масса неожиданных сюжетных поворотов и еще больше неоднозначных персонажей, с которыми на первых парах далеко не все ясно и сложно сказать, кому же они действительно верны. Именно поэтому смотреть «Кондор» на фоне готовки ужина не получится. Но при этом увлекательным он покажется не только фанатам шпионских проектов, но и просто любителям качественных сериалов с хорошими боевыми моментами и запутанным сюжетом.