Сериалы про средневековье

Сериалы, что позволяют окунуться в средневековье, обладают большим числом декораций и требуют специальных костюмов для каждого из тех, кто появляется в кадре. Это все до сих пор является очень затратным, поэтому сериалов про былые времена не так много, как хотелось, но все же более чем достойные есть, и мы спешим Вас познакомить с ними.

1. «Викинги»

Образы огромных, закаленных холодами воинов именуемых себя викингами всегда привлекали собой. О них сохранилось очень мало письменной информации, но это не помешало руководству канала History взяться за разработку проекта, ключевой фигурой которого стал великий Рагнар Лодброк. Изначально, будучи обычным рыбаком и фермером, что ценит плодородную землю, он постепенно обрастает славой, становясь сначала ярлом, а после и конунгом. И все благодаря его необъятному желанию покорять новые земли. Рагнар на рассвете своей истории пребывает на дракарах к северу Британии, после осаждает различные королевства бриттов и даже доплывает до франков. Его дети силятся повторить и перешагнуть достижения отца, в попытке увенчать себя не меньшей славой. Проект сразу привлек к себе внимание проработкой образов, мощной актерской игрой, холодной норвежской атмосферой и голубыми глазами Трэвиса Фиммела.

2. «Пустая корона»

Творения Шекспира послужили основой для этого британского проекта, который познакомит зрителя с жизнью и деяниями сразу трех правителей – Ричарда II, Генриха IV и Ричарда III. Кроме того он обхватывает собой один из самых ярких исторических моментов Британии – это противостояние между Ланкастерами и Йорками, которое в последствии было названо войной Алой и Белой розы. Сериал впечатлит любого присутствующими в нем убранствами лордов, как в тронном зале, так и на поле битвы, где пышные наряды, сменяют собой тяжелые стальные доспехи. Проект притягивает к себе зрителей также и тем, что в нем приняли участие Бенедикт Камбербэтч, Том Хидлстон и Джереми Айронс.

3. «Белая королева»

Очередное изображение войны Алой и Белой розы, но теперь в ином виденье всего случившегося в те годы. На этот раз ключевой героиней является Елизавета Вудвилл, роль которой исполняет талантливая Ребекка Фергюсон. Она одна из Ланкастеров, а также вдова, что потеряла своего супруга в затяжной войне. Однако долго оставаться одинокой ей не приходиться, Елизавета встречает Эдуарда IV, короля со стороны Йорков и они влюбляются друг в друга. Все окружение монарха целиком и полностью против такой партии, но он, не слушая никого, делает Елизавету своей королевой. Известно, что Джордж Мартин, создатель легендарной «Игры престолов» был вдохновлен этим и воссоздал в своей книге очень схожую на это ситуацию, в которой оказались Роб Старк, король севера и Талиса. «Белая королева» также имеет продолжение в виде сериала под названием «Белая принцесса».

4. «Тюдоры»

Вне сомнений «Тюдоры» - это сериал, что подарил популярность и раскрыл в полной мере как актеров Натали Дормер и Джонатана Рис-Майерса. Повествует он Генрихе VIII, который внезапно безгранично влюбился в Анну Болейн. Конечно, монарх пожелал ее себе в жены, но одна большая проблема встала ему костью поперек горла. Он уже был женат на Екатерине Арагонской, а на прошение расторгнуть их союз, Папа Римский ответил отказом. Однако, Генрих не сложил рук и не обратил свою связь с Анной Болейн в тайный роман, он поступил куда более размашисто. Он разрушил свою связь с церковью и создал собственную британскую, которая подчинялась лишь ему. В роли Генрихе VIII и оказался Джонатан Рис-Майерс, а Натали Дормер соответственно досталась Анна Болейн.

5. «Волчий зал»

Удобно когда есть возможность увидеть ту или иную историю с различных сторон. «Волчий зал» - это еще одна успешная экранизация, рассказывающая о жизни Генрихе VIII и его увлечении Анной Болейн. Но на этот раз все происходящее описывается устами Томаса Кромвеля. Он добился расположения короля и сумел с помощью интриг и других уловок избежать войны. Генрих приблизил его к себе, но остальные знатные лорды и дамы продолжали относиться к Кромвелю с презрением, ведь ранее он стряпал еду на кухне, а отец его и вовсе был кузнецом. Роль монарха в этой картине с громким успехом исполнил Дэмиэн Льюис, а его пассии Клэр Фой.

6. «Царство»

Шотландия находится в шатком положении, поэтому королева Мария Стюарт вместе со своими фрейлинами отправляется прямиком во Францию, чтобы объединить себя узами брака с молодым монархом Франциском, который вскоре взойдет на престол. Это позволило бы ее стране заручиться мощной поддержкой, однако, самому Франциску этот брак не особо нужен. Ему не нравится внешне Мария и к тому же у него есть любовница, с которой он не против проводить все свое время, если бы у него была такая возможность. Марии приходиться задержаться во Франции, поэтому на горизонте возникает брат будущего монарха, который в свою очередь молодой наследницей трона Шотландии очень заинтересован. Придворные плетут интриги и делают все, чтобы Марии не достался Франциск, однако она не опускает руки и стойко противостоит всем невзгодам.

7. «Борджиа»

Семейство Борджиа, что обосновалось в Италии, несмотря на свои испанские корни, прослыло одним из самых изощренных. Родриго Борджиа сумел стать Папой Римским, приложив максимальные усилия к этому. Он лгал, совершал преступления против церкви, плел интриги, вставлял палки в колеса тех, кто ему мешал, а кто не желал пропускать его к заветной цели, внезапно умирал. Сан Папы позволял Родриго вершить судьбы людей на свой лад, ведь даже короли не смели ему перечить. Он же тем временем, наплевав на все законы и правила, завел не только супругу и детей, но даже любовницу.