«Падение ордена» - новый сериал от канала History

Руководство канала History в 2013 году решило рискнуть и взяться за разработку собственного проекта, чего они раньше никогда не делали. И несмотря на большую вероятность провала их сериал «Викинги» уверенно попал в число наиболее популярных проектов. Сериал про скандинавских воинов очень быстро обрел свою целевую аудиторию, которая стабильно увеличивается, как и масштабы самого проекта. Полученные высокие рейтинги, дали понять представителям History, что в этом ключе можно работать и дальше, поэтому они решили организовать съемки еще одного исторического проекта. «Падение ордена» - это сериал, что полностью посвящен тамплиерам. Некогда один из самых могущественных и влиятельных орденов, несмотря на свой мощь и власть распался. Что стало причиной такого исхода, поведает нам сериал, а также возможно прольет свет на все те тайны и сакральности, что окружали рыцарей тамплиеров на всем временном промежутке их существования, ведь до сих пор большая часть из них неизвестна и покрыта пеленой таинственности.

В тринадцатом веке тамплиеры как орден занимали доминирующую позицию, ведь будучи рыцарями преданными вере, они продолжали хранить в тайне все свои цели, внутренне устройство и те богатства, что успели накопить за годы войн. В центре сюжета истории будет вращаться молодой парень по имени Ландри, которые более всего на свете мечтает о том, чтобы стать одним из рыцарей тамплиеров. Для этого он, рискуя собственной шеей, сбегает из детского приюта и прикладывает все усилия для того, чтобы стать оруженосцем прославленного воина Годфри. Это ему удается и со временем, его наставник делает из него столь знаменитого рыцаря, каким он был сам прежде. Однако 1291 год становится испытанием для Ландри, проверкой на прочность его веры и силы, ведь именно в это время последняя крепость принадлежащая ордену и размещенная на Святой земле оказывается захваченной. Ее падение главный герой видит собственными глазами, после чего ему и его братьям ничего не остается, как отправится вновь в Европу. Они перебираются во Францию, но вместо уважения и почестей, на которые рассчитывали, оказываются втянутыми в различные интриги, что подводят то к одному, то к другому предательству. Времена тамплиеров прошли, и орден вот-вот окажется лишь воспоминанием, но именно в это время Ландри подворачивается возможность отыскать ключевую святыню всех Христиан, которая поможет возродить тамплиерам их былую славу и мощь.

Руководство канала History в том, что сериал окажется успешным кажется и не сомневалось, ведь в отличие от «Викингов», где изначально был представлен пилотный выпуск, «Падение ордена» сразу отметилось создание полного сезона истории, без каких-либо предварительных просмотров и оценок. За организацию десяти серийного исторического сериала взялись Джефф Пинкнер, Андре Немец, ранее работавший над одной из последних частей франшизы «Миссия невыполнима», а также популярный американский актер Джереми Реннер. По его словам в нынешнее время Голливуд объят проектами, что основываются на комиксах и если зритель хочет посмотреть нечто иное, то ему приходиться включать телевизор. Сам актер является большим поклонником рыцарей и всей это средневековой атмосферы, поэтому и согласился на продюсерское кресло без каких-либо сомнений и колебаний.

Постановщиком сериала был назначен Доминик Мингелла, который обладает довольно широким опытом в создании исторических проектов, что, как правило, являются костюмированными. За плечами у Доминика работа над полнометражной картиной «Принц и нищий», а также сериалом «Робин Гуд». Что касается режиссерского кресла, то его разделили между собой сразу три мастера кинематографа — Дуглас Маккинон, приложивший руку к созданию «Шерлока», Метин Хуйсен, создатель картины «Агент Картер», а также Дэвид Петрарка, отметившийся работой над несколькими эпизодами «Джессики Джонс». Наперед известно, что как и в «Викингах» все происходящее на экране не будет отмечено абсолютно достоверными фактами, но несмотря на это, создатели пригласили в качестве ключевого консультанта писателя Дэна Джонса, который за свою жизнь выпустил далеко не одну книгу посвященную ордену тамплиеров. Известно, что пребывая непосредственно на съмочной площадке, Джонс постоянно рассказывал как актерам, так и постановщикам, о том какими манерами обладали воины тех времен и вообще о культуре и быте, что их окружал.

Стоит отметить, что ключевая роль была отдана валлийскому актеру Тому Каллену, что ранее снялся в одном из эпизодов сериала «Черное зеркало». На экране ему пришлось воплотить действительно сложный образ, ведь его герой не только в жизни сражается с реальными врагами, он еще и у себя в голове ведет постоянное сражение с некими демонами. Интересный факт, что кроме Каллена все остальные участники каста, так или иначе, уже отмечались ранее ролями в исторических сериалах: Саймон Мерреллс «Спартак», Падрейк Делани «Тюдоры», Оливия Росс «Война и мир», Сэм Хэзелдайн «Острые козырьки». Похоже, создатели решили подойти к своему новому проекту с большой серьезностью не желая брать на роль тех, кто, возможно, будет к ней не готов.

Ключевые съемки происходили в Дубровнике излюбленном месте голливудских постановщиков. О его значимости для нынешнего кинематографа не стоит и говорить, можно лишь упомянуть, что за последние годы там успели побывать съемочные команды «Игры престолов» и «Звездных войн». В Дубровнике по предварительной информации были проведены съемки захвата города Акра. Кадры этих сцен, если верить создателям сериала, станут самыми яркими и динамичными в проекте. Что касается дальнейшей работы, то актерский каст вместе с постановщиками перенеслись во Францию, где в одном из наиболее известных павильонов отсняли как сцены уличные, так и внутри замковые. По сообщениям Тома Каллена, уровень подготовки к ним был невероятно высоким. Актер отмечает, что во время одной из сцен, где он едет по городу верхом, постановщики непросто проработали все декорации вокруг, они еще и нагнали массовку, каждый из числа которой знал свою профессию и даже имя. Такой подход действительно впечатляет, но главное создает необходимую безупречную атмосферу того века.