Многообещающая «Обратная сторона»

У каждого в жизни есть момент, когда возможно следовало бы принять совсем иное решение. Некоторые спокойно могут забыть об этом и идти дальше, другие же постоянно возвращаются к поворотному этапу своей жизни, пытаясь представить себе как бы все изменилось, если бы было принято совсем иное решение. Возможно это все не вымысел, и параллельные миры существуют. В них как раз и находимся мы, свернувшие в свое время в ином направлении и крайне интересно, что это принесло нам? Стали ли мы богаче, лучше, умнее или сильнее? Такие вопросы нередко возникают у людей разных поколений, как в свое время возникли и у молодого сценариста Джастина Маркса. По его заявлению, он более восьми лет возвращался к вопросу «Что если…?», и переосмысливал, придумывал, набрасывал жизненные ситуации, развитие которых порою граничило с фантастикой. В сумме с любовью к сериалам про шпионов, у Джастина и родилась идея проекта под названием «Обратная сторона». Критики уже успели оценить премьерные эпизоды проекта и быстро сошлись во мнение о том, что сериал определенно является одним из наиболее перспективных и многообещающих.

В центре сюжета находится Говард Силк. Его жизнь заурядна, даже не смотря на ту профессию, которой он себя посвятил. Говард занимает пост клерка в штабе разведки ООН, который базируется в Берлине. Очередной его день ничем не отличается от предыдущего. Утром он заглядывает к своей супруге в больнице, которая находится в коме. После отправляется в парке, где за игрой в го тратит какое-то время и закончив, начинает разносить секретные послания и данные, которые остаются для него загадкой. Уже более трех десятков лет Говард, роль которого исполняет актер Дж. К. Симмонс, делает одну и ту же работу и его начальство это полностью устраивает. Оно и не думает о том, чтобы повысить его в должности, а он, будучи покладистым и тихим, и не старается выбить себе, что-то получше. Так все и происходит, пока внезапно в офисе ООН не появляется двойник Говарда. Силку удается узнать, что оказывается их штаб это прикрытие. На самом деле он создан, чтобы удерживать открывшуюся брешь между нашим и параллельным миром, откуда и пришла его вторая версия.

Новоприбывший Говард — это совсем иная крайность Силка, полная его противоположность. Он уверенный в себе и наполнен амбициями, он ко всему подходит с серьезностью и добивается поставленной цели, насколько бы сложной она не была. Он именно тот, кем знакомый всем Говард из нашего мира, так и не смог стать и это несмотря на то, что детство и юношеские годы у двух героев абсолютно одинаковые. Даже внешнее сходство и столько общего не позволяют Говардам быстро найти общий язык, а ведь им следует сработаться, стать командой и сделать это в ближайшее время. Где-то на свободе разгуливает опасная преступница по имени Болдуин. Она убивает одну жертву за другой, а из-за того, что мотивы ее неизвестны и связь между убитыми отсутствует, считается, что действует она хаотично, непредсказуемо. Ее действия могут поставить под вопрос существования обоих миров, и именно поэтому второй Говард перенесся с обратной стороны в нашу реальность, но в любом случае ему нужна помощь Силка.

«Обратная сторона» - это единственная пробирка, в которой смешались самые яркие фантастические теории. Здесь есть и параллельные вселенные, и временные петли, и двойники и таинственные заговоры, что происходят на государственном уровне. Все это выдержанно в строгой скандинавской методике передачи истории. От этого проект не кажется затянутым или безвкусным, здесь интерес зрителя создатели регулярно подогревают тем или иным образом, словно вкалывая дозу адреналина. Он одновременно и мистическая драма, и фантастический триллер, ведь имеет в равной мере элементы и того, и того. Многие критики тут же сравнили проект с сериалами «За гранью», «Другая земля» и «Шпион, выйди вон!».

Маркс подошел к реализации своей задумки с должной серьезностью, ведь на пост продюсеров позвал Джордана Хоровица и Гари Гилберта. Молодые и перспективные, они в прошлом году громко заявили о себе, ведь это именно из-под их крыла вышел в свет оскароносный мюзикл «Ла-Ла Ленд». Режиссерское кресло было отдано им Мортену Тильдуму, что ранее занимался в основном полнометражным кино. На его счету работы над картинами «Пассажиры» и «Игра в имитацию». А также Алику Сахарову, который приложил свою руку к созданию нескольких эпизодов «Рима» и «Игры престолов». Берлин был выбран ключевой локацией, так как до сих пор сохранил на себе отпечатки Холодной войны, от которых уже успели отделаться другие страны. В нем все еще есть места, что разят своим контрастом, с одной стороны город выглядит исключительно европейским, а через несколько кварталов в другую сторону вам может показаться, что вы вернулись во времени на 30 лет назад. Нельзя не отметить и ключевое лицо истории, актера Дж. К. Симмонса, который впечатляет своими талантами, каждый раз, словно с особой страстью и усердием доказывая, что ему не зря некогда вручили золотую статуэтку премии «Оскар».

Нынешнего зрителя вряд ли можно удивить двойниками на одном экране. Мы уже видели это в исполнении Юэна МакГрегора, когда в третьем сезоне драматической анталогии «Фарго», он сыграл роль двух братьев. Еще более впечатляющей оказалась роль Кайла МакЛоклена, который в новом сезоне загадочного «Твин Пикса» исполнил сразу три образа, две крайне разные личины агента Дейла Купера и попутно толстячка Даги Джонса. Но и там, и там это были разные герои, задача же Симмонса воплотить на экране одного и того же человека с чередой отличий. И актер с этим справился как нельзя лучше, ведь проработал все до мелких деталей. Каждый из двух братьев в его исполнении обладает своими исключительными повадками и привычками, манерами двигаться и говорить, что позволяет с легкостью их отличать. Причем это получиться сделать, даже если они обменяются одеждой.