«Проклятые» - новый проект от канала USA

Среди других сервисов канал USA выделяется разнообразием своих проектов, каждый из которых в корне отличается от других, как тематикой, так и съемкой, актерами и командой постановки. Руководство телесети подарило миру местами психоделического, но крайне необычно снятого «Мистера робота», наполненную криминалом «Королеву Юга» и фантастический триллер «Колония». Но даже несмотря на столь выразительный послужной список, оставаться в пределах лишь этих проектов в USA не были намерены, поэтому в скором времени в свет выйдет наполненная местью, кровью и хаосом историческая драма их производства. Получившая название «Проклятые», она вмещает в себя динамичный сюжет, построенный на важных событиях прошлых времен, имеет шикарный актерский каст и немало специалистов, на коих плечах лежит ответственность за постановку картины.

История погрузит зрителя в 1930-е годы прошлого столетия, когда в США особенно четко проступало различие между низшим и высшим классом населения. У кого-то деньги текли сквозь пальцы, а кто-то собирал с пола даже самые мелкие монетки, складывая их в потертый карман натруженными руками. В это время то и дело на почве общих проблем и невзгод появлялись пророки и мессии — обычные проходимцы желающие подчинять себе людей, заставлять их вторить себе. Из пыли этого хаоса на экраны и выходит главный герой драмы — Сет Дэвенпорт, роль которого исполняет ирландский актер Киллиан Скотт известный по своим ролям в сериале «Любовь/Ненависть» и фильме «Голгофа». Сет обычный парень, который переезжает в небольшой городок под названием Холден замыслив организовать в нем восстание. Он уверен, что местное население его поддержит, разделит его мысли насчет того, что местным богачам пора начать делиться накопленным, но за приезжим парнем они не пойдут, поэтому он представляется служителем церкви. О развитии его подпольной подрывной деятельности узнает один из магнатов, который тут же решает пресечь любые потуги героя на восстановление справедливости. Богач нанимает обученного киллера Крили Тернера, образ которого достался актеру Логану Маршаллу-Грину, чтобы тот разобрался с зачинщиком, даже не подозревая о том, что Крили и Сет являются братьями. Ранее их связывало довольно страшное кровавое прошлое и для городишки Холден главное, чтобы былые времена не вернулись вспять.

Среди огромного числа создателей проекта можно выделить Джеймса Мэнголда, постановщика, приложившего руку к созданию полнометражного фильма «Логан», Гаймон Кеседи участвовавшего в постановке «Игры престолов», а также режиссера Адама Кэйни из «Американских богов» и Кейт Дэннис ранее работавшую с «Рассказом служанки» и «Ходячими мертвецами», за что была номинирована на премию «Эмми». Что касается актерского каста, то помимо известных всем Киллиана Скотта и Логана Маршалла-Грина, в проекте также приняли участие Тич Грант и Кристофер Хейердал участвовавшие некогда в «Ван Хельсинге», Сара Джонс из «Сынов анархии» и Дэн Донохью из «Последнего магната». При этом проходных героев в проекте почти нет, у каждого из появляющегося на экране своя предыстория во многом объясняющая его текущее состояние и цели. Так наемник Крили, ранее несколько лет провел за решеткой, а теперь работает на кого придется, почти никогда не встречаясь со своими заказчиками вживую. Его подружка, зарабатывающая на жизнь своим телом, в прошлом все детство намеревалась сбежать из приюта, а постоянное общение с незнакомцами научило ее манипулировать эмоции людьми, словно по щелчку пальцев подталкивая их к различным поступкам.

Ответственный за идею Тони Тост, который выступает как продюсером проекта, так и его главным сценаристом не готовил данную идею годами, как это часто бывает. История «Проклятых» родилась у него между прочем. Кинематографист много работал над различными проектами, выслушивал мнения многих постановщиков, режиссеров, старательно навязывавших свои мысли и чтобы отвлечься от всего этого записывал в блокнот некоторые мысли, которые впоследствии вылились в полноценный сценарий исторической драмы. Как заявляет сам Тони «Проклятые» - это отчасти пафос и образность Клинта Иствуда, переплетенная с работами двух великих американских писателей Джона Стейнбека и Джеймса Эллроя.

Кроме этого в «Проклятых» прослеживается масса отсылок к проблемам современности, которые, не смотря на многие десятилетия разницы, до сих пор остаются актуальными. По словам Тони, их слишком много, чтобы суметь перечислить все за раз, но из самых очевидных и наболевших можно выделить — безнаказанность богачей, что до сих пор позволяют себе слишком многое, корумпированность как в СМИ, так и в других сферах и социальных институтах, неправильные, извращенные отношения внутри некоторых семей, а также зачатки революции от народа, что всегда остается чем-то недовольным. С годами лишь изменились методы борьбы с такого рода проблемами и если сейчас все решается с помощью высоких технологий, то ранее чтобы доказать свое мнение приходилось выходить на улицу с оружием, что и попытались ярко осветить в «Проклятых» его создатели.