Лучшие фэнтези сериалы

В данный момент жанр фэнтези как в литературе, так и в кинематографе пребывает в полном расцвете своих возможностей, впечатляя зрителей и читателей невероятными вещами, которые в других жанрах просто исключены. В плане сериалов за развитие этого направления следует сказать большое спасибо Джорджу Мартину, на основе печатных работ которого и вышел в свет в 2011 году проект под названием «Игра престолов», о котором сейчас напрямую или косвенно знает каждый. Что касается литературы, то тут бесспорно отцом жанра считается Толкиен, представивший в 1954 году миру «Властелин колец», что значительно повлиял на мир и культуру, а главное умы небезразличных к таким вещам людей. Сам Джордж Мартин неоднократно признавался в том, что значительное влияние на него оказали именно работы Толкиена, поэтому он и стал писать в жанре фэнтези. Однако если говорить о сериалах, то в нынешнее время построенных на основе фэнтези их не так уж и много, как этого некоторым хотелось бы. Это связанно с тем, что подобные проекты требуют костюмов, затрат на декорации и что немало важно большего вливания средств в компьютерные спецэффекты, ведь дракона из картона не слепишь. Мы отобрали список самых ярких и наиболее известных сериалов в жанре фэнтези, что бы вы знали, чем порадовать себя в период зимних праздников.

1.«Игра престолов»

Представленная миру в семи сезонах история вот-вот подойдет к своему логическому завершению, когда на экраны выйдет заключительная, восьмая глава, что, наконец, поведает нам о том, кто же взойдет на Железный трон и останется ли вообще Железный трон, уцелеет ли Вестерос. Ведь с севера приближается большое зло, противостоять которому мало кто сможет. История построена на основе цикла книг «Песнь льда и пламени» Джорджа Мартина и с самого начала напоминает средневековую Европу, ведь зритель довольствуется тем, как на экране благодаря различным хитросплетениям представители различных состоятельных домов борются за власть, но уже вскоре в сценарий вплетаются различные невероятные вещи, в виде драконов, темных духов, великанов, варгов и массы иных вещей и существ.

2. «Легенда об искателе»

История построена на основе книг известного писателя Терри Гудкайнда и содержит в себе два полноценных сезона. Рассказывает она о простом парне, который долгое время был обычным лесником, пока не вмешался не в свое дело и помешал стражникам изловить Исповедницу. С этого момента он становится Искателем истины, а как гласит пророчество, то именно ему предстоит в дальнейшем свергнуть с престола тирана, который правит Срединными землями.

3. «Мерлин»

Весьма популярный британский сериал, который состоит из пяти сезонов, что собирают в себе все существующие легенды и сказания о короле Артуре и рыцарях Круглого стола, а также волшебнике Мерлине, что является в проекте ключевым лицом. Сюжет знакомит нас с молодым Мерлином и показывает, как юный чародей постепенно вливается в общество Камелота, становится самым близким человеком для сына короля Утера по имени Артур. Свои способности в магии он хранит в секрете, неоднократно спасая наследника престола от верной смерти. Проект вместил в себя все придания, что некогда были сложены и переданы из уст в уста. В нем есть драконы, виверны, грифоны, черные магии, могущественные проклятия и хитрые мошенники, единороги и чародеи мощнее и древнее Мерлина.

4. «Камелот»

Еще один весьма примечательный проект, за основу которого взяты сказания о короле Артуре, но сюжет его разительно отличается от немного детского «Мерлина». Здесь история начинается со смерти Утера. Маг Мерлин решает отыскать незаконнорожденного сына отошедшего на тот свет короля, чтобы возвести его на трон, ведь чувствует, что именно он сумеет объединить Альбион и положит конец всем распрям. Волшебнику удается отыскать мальчишку, что всю свою жизнь пробыл среди простого люда, но довести его до престола будет крайне сложно. Тем более на пути возникает сестра Артура Моргана, что желает прибрать бразды правления Камелотом в свои руки. Сериал состоит из одного сезона и отличается весьма примечательным актерским кастом. Роли в нем исполняли Ева Грин и Джеймс Пьюрфой.

5. «Хроники Шаннары»

Еще одна книжная адаптация, на этот раз построенная на основе печатных работ Терри Брукса. По сценарию существует несколько миров и параллельный содержит в себе скопище монстров. Баланс между двумя мирами поддерживает магическое дерево, что стало неумолимо засыхать. Главным героям истории предстоит отправиться на поиски давно забытой магии, что способна вновь оживить древо, иначе преграда между обычным миром и миром тварей порвется, и жуткие монстры наводнят собой все.

6. «Однажды в сказке»

Не совсем фэнтези, но определенно имеет некоторые черты повествования присущие именно этому жанру. Вновь существует несколько миров и в одном из них, благодаря стараниям Злой Королевы, жители не помнят, кем являются на самом деле. В центре сюжета вращается юноша по имени Генри, который путешествует между двумя мирами, реальным и сказочным, и силится спасти героев второго. Создатели проекта переиначили множество различных сказок и историй, задействовав их сюжетные линии в сериале.

7. «Волшебники»

Фундаментом для съемок сериала выступил цикл книг американского писателя Льва Гроссмана. Центральным персонажем выступает неуверенный в себе парень, в котором неожиданно просыпаются способности к магии. Он попадает в школу магии и волшебства Брейкбилс, где знакомится с массой веселых и неординарных людей. Однако вскоре узнает о том, что магический мир под названием Филлори, о котором он читал в детстве, оказывается настоящим и с этого момента все существенно меняется. Герой и его друзья вступают в схватку с неким монстром, что скрывает свое лицо от остальных, а после еще и страдают от того, что магия покинула их миры.