«МакМафия» - новый проект от АМС

Для многих слово «мафия» до сих пор ассоциируется с Вито Корлеоне или Пабло Эскобаре — ее ключевыми лицами, которые навсегда вошли в историю. Однако свою, во многом преступную деятельность, они развивали еще в прошлом веке и все те правила, по которым они жили, зародились слишком давно и к нынешнему дню уже изжили себя. Теперь мафия это нечто совсем иное, в ней больше не присутствуют гангстерские замашки, людей не расстреливают на улицах и не устраивают показательные казни. Нынешняя мафия — это высокопоставленные люди, которые работают в ведущих компаниях: банкиры, бухгалтера, юристы и политики. И им совсем необязательно находиться в одном городе или стране, нынешние технологии позволяют успешно поддерживать связь на расстоянии в сотни и тысячи километров. А для того, чтобы устранить нового конкурента, больше нет надобности прибегать к холодному или огнестрельному оружию, сильнее и того, и того теперь могут ранить компьютерные махинации, хакерские атаки. Американский канал АМС заручившись поддержкой британцев из ВВС, взялся за разработку нового проекта под названием «МакМафия», который послан показать заинтересованному зрителю, как выглядит мафия в нынешний момент. Наглядно продемонстрировать ее влияние на общество, миллионные сделки, коррупция, интриги и то единственное, что спустя годы осталось присуще мафии — семейные узы и те проблемы, что нередко возникают внутри клана.

В центре сюжета вращается Алекс Годман, роль которого отведена актеру Джеймсу Нортону. Он выступает сыном бывшего влиятельного лица из России, его отец некогда был бизнесменом. Но в те времена, когда он строил свое дело, все основывалось далеко не на фундаменте закона. Собственность был отнята у их семьи, после очередного бандитского передела, что заставило их переехать в Лондон. В столице Британии Алекс без каких-либо трудностей получил хорошее образование и настолько хорошо влился в общество, что стал полноценным англичанином. У парня есть девушка и вместе они являются полноценными руководителями инвестиционного фонда, нередко занимаются делами на бирже, принимают деньги от клиентов, вкладывают их в серьезные проекты, что приносят хороший доход и зарабатывают на этом. Алекс открыт для любых предложений и сделок, вот только обладает одним единственным правилом — не иметь никаких общих дел с Россией.

Однако кому-то его честный успех встал поперек горла и по стране распространился слух о том, что парень сотрудничает с русскими бандитами, хотя на деле всегда стремился отделаться от прошлого своего отца и бизнес свой построил с нуля, самостоятельно и абсолютно честно. Но доказать это у него нет возможности, инвесторы один за другим покидают его компанию, из-за чего бизнес оказывается под угрозой. Именно в этот момент на горизонте и возникает родной дядя Алекса, предлагающий ему солидные деньги, которые не дадут пойти ко дну тому делу, что стало для парня основой всей жизни. Родственник рассказывают главному герою о своем друге, что готов вложить не менее 100 миллионов фунтов, но заработаны они конечно, далеко не законным путем. Эти деньги получены от продажи наркотиков и их необходимо банально отмыть. Алекс отказывается от них, но когда понимает, что выбора у него нет, и Дамоклов меч завис и над его родителями, принимает предложение, тем самым окунаясь с головой в преступный мир, в котором никогда не желал находиться.

Фундаментом для проекта выступила книга Миши Гленни, журналиста, который много времени уделил разбору понятия «современная мафия». Он несколько лет изучал ее устройство, общаясь с людьми, причастными к ее действиям, не освещая их имен. Также брал интервью у представителей полиции, властей и простых людей, которые пострадали от ее деятельности. Это позволило ему воссоздать полную картину того, какой ныне является мафия и в 2008 году печатное издание оказалось на книжных полках мира. Не так давно оно попало в руки Хуссейна Амини, который значится как очень перспективный и талантливый сценарист. На его счету работа над проектами «Драйв», «47 ронинов» и сериалом «Алиенист». Вторым кто заинтересовался данной темой, оказался режиссер Джеймс Уоткинс, который поставил в свое время несколько эпизодов «Черного зеркала».

Вместе два творца объединили свои усилия, чтобы создать на экране шедевр, достойный тому, что сумел сделать Гленни. Однако очень скоро они поняли, что вместить все в один полнометражный фильм у них не получится, поэтому решили сменить формат своего творения на мини-сериал. Таким образом, и больше веток сюжетных можно добавить и тему раскрыть более глубоко, ведь хронометраж шире. Размах проекта действительно впечатляет, руководство канала АМС истратило на каждый эпизод не менее нескольких миллионов фунтов, а объяснимо это не дорогими декорациями или сумасшедшими спецэффектами, а тем количеством стран, в которых удалось побывать съемочной команде. В «МакМафии» присутствуют кадры из Лондона, Хорватии, России, Мумбаи, Турции, Каира и Чехии.

Ключевую роль исполнил нарастающий по популярности актер Джеймс Нортон, который лишь недавно завершил свое участие в сериале под названием «Война и мир». На экране он воссоздает образ парня, который до глубины души уверен, что нисколько не похож на своего отца, но на самом деле занимается самообманом. В нем течет та же кровь и местами он способен к обманам и махинациям, что в разы сложнее тех, которые проворачивал некогда его отец. Стоит отметить, что каст проекта международный. Именно поэтому в числе актеров оказались русские Алексей Серебряков и Мария Шукшина, которым и достались роли родителей Алекса. Кроме них в проекте также приняли участие Кирилл Пирогов, Софья Лебедева и Мираб Нинидзе.