Лучшие сериалы про преступность и мафию

К сожалению, преступность сопровождает человечество с момента его зарождения. В наши времена она может выглядеть по-разному. Где-то крайне примитивно, в виде воровства бумажников или разбойных нападений, но имеет также и совершенный вид – целые кланы, которые заправляют городами, держат под контролем банки, компании и общественные места. Они именуются мафией и их возможности пугают с той же силой, что и интересуют. Именно поэтому сериалов, в которых преобладает преступная тематика так много.

1. «МакМафия»

Не так давно вышедший в свет проект, повествующий об Алексе Годмане, перспективном молодом парне, который умело выстраивает собственный бизнес, если бы не одно но. Его отец является эмигрантом из России и в свое время родину он покинул из-за плотной связи с мафией, от которой он попытался отделиться. Алекс знает об этом и был до конца уверен, что проблемы отца и его прошлое никогда не сумеют его затронуть. Он все делает честно и в рамках закона, специально избегая внимания различных британских служб, но стать обычной ячейкой общества у него все же не выходит. Умирает дядя Алекса и со дна вздымается масса проблем, которые заставляют парня постепенно окунуться в преступный мир, иначе больше неприятности будут грозить как ему, так и его родителям, и всем близким.

2. «Нарки»

Сериал, основанный на реальных событиях, первые два сезона которого повествуют об одном из наиболее известных наркобаронов всех времен – Пабло Эскобаре. Он сумел выстроить свой бизнес так, что поднялся буквально на самый Олимп власти, ведь достать его многие десятилетия никто не мог. Наркотрафик созданный Эскобаром обеспечивал запрещенными веществами не только Мексику и Америку, но и множество других стран по всему миру. Это позволило ему буквально купаться в деньгах, заниматься подкупом чиновников и других важных персон, а те, кто не желал брать деньги, отказывался работать с Пабло или противостоял ему, как правило, встречали пулю и это в лучшем случае. Последующий 3 и 4 сезон расскажет зрителю об уже другом наркокартеле под названием Кали.

3. «Клан Сопрано»

Главный герой по имени Тони Сопрано возглавляет одновременно две семьи. Одна состоит из его детей, супруги, родителей и большего числа родственников, а вторая из итальянских преступников, которые именуют себя мафией. Быть во главе лишь одной из двух семей – это уже крайне сложно, поэтому Тони хоть и справляется с двумя, дается это ему нелегко. Из-за этого босс итальянской преступности теряет сознание и попадает на прием к врачу, который настоятельно ему рекомендует обратиться за помощью к психиатру. Это вызывает много вопросов у его первой семьи и подрывает авторитет в глазах участников второй. «Клан Сопрано» быстро сыскавший успех является законченной историей и имеет в наличии 6 сезонов.

4. «Во все тяжкие»

Несколько лет тому назад этот проект был одним из самых мощных, конкурируя с такими гигантами мира телевиденья как «Игра престолов» и «Ходячие мертвецы». В самом начале истории пред зрителем предстает обычный школьный учитель химии, который очень скоромно живет, ведь мало зарабатывает. Его супруга беременна, единственный сын является инвалидом, а он ко всему еще и узнает, что болен раком. Какие-либо надежды на то, что следуя всем правилам, законам и морали он сумеет выкарабкаться из сложившейся ситуации, отсутствуют. Поэтому главный герой пускается во все тяжкие, погружаясь в мир наркотиков. Первый сезон демонстрирует нам неуверенного в себе, уже давно немолодого мужчину, который к последней главе истории преображается в ключевого наркобарона страны.

5. «Гоморра»

Название сериала является отсылкой сразу к двум вещам: к известной мафии Каморра и к одноименному городу, что если верить древним легендам и мифам был уничтожен богами за все грехи, что были совершенны в нем. Сюжет перенесет зрителя в настоящий преступный мир, где за право власти борются между собой сразу несколько преступных группировок, каждая из которых причисляет себя к мафии. Главный герой истории, будучи самым приближенным человеком к главе клана Савастано, получает задание подготовить преемника и с этого момента начинаются его непростые будни.

6. «Подпольная империя»

Сухой закон, принятый в США в 20-х годах прошлого столетия был далеко не самым лучшим решением американского правительства. Многим он встал поперек горло, но для других стал ключевой возможностью построить собственную империю. Спиртное все равно продолжали варить, но теперь уже подпольно и цены на него, конечно, стали в разы больше. Те, кто быстро поняли, что на этом можно зарабатывать, внезапно вырвались на самую вершину, став бизнесменами, людьми, пропускающими сквозь пальцы ежедневно сотни тысяч долларов. Одним из таких выступает главный герой истории, роль которого исполнил Стив Бушеми.

7. «Субура»

Проект итальянского происхождения, посвященный ситуации в этой стране. В то время пока у власти был Берлускони, влиятельные преступники сумели надавить на него и выбить у правящей верхушки разрешение на развитие игорного бизнеса. Таким образом, небольшой городок под названием Остия, который ранее был невзрачным и, несмотря на близость к Риму, редко привлекал к себе внимание туристов, за необычайно короткие сроки преобразился в настоящий Лас-Вегас итальянского происхождения. Это лишило столицы страны части клиентуры, и тамошняя мафия развязала войну с мафией города Остия.