Вот и настало время долгожданной «Судной ночи»

В данный момент общество, в котором отсутствуют конфликты представить себе крайне сложно, ведь такого нет. Еще сложнее будет представить себе страну, лишенную убийств, лишенную преступности, ту, которая не участвует в войнах, внутри которой царит мир. Поклонники работ Джеймса ДеМонако знают, о чем сейчас идет речь, ведь в своей франшизе под названием «Судная ночь», он воссоздал нечто подобное. Всего один раз в год, на одну лишь ночь все население страны получает возможность заниматься, чем угодно. Закон, мораль и права человека уходят на второй план, все службы безопасности оказываются вне связи. Полиция, скорая помощь, пожарная служба, больницы – все они закрыты или не отвечают. Остается лишь догадываться возьмет ли сосед из стола пистолет или нож с кухни, чтобы разделаться с вами за все то, что он натерпелся за год. Станет ли громкая музыка причиной для жестокой расправы. Может, перейдя невзначай дорогу коллеге по работе, вы нашли себе еще одного врага. Никто не знает наверняка, чего ожидать в эту ночь, ведь пока кто-то укрепляет дом, кто-то точит топор и заряжает винтовку. Всю суть судной ночи Джеймса ДеМонако сумел вложить в четыре полнометражные картины, но, кажется, представители канала USA Network знают, что к этому добавить, поэтому смело взялись за создание сериале с одноименным названием.

Идея переносит в скорое будущее. США постигает невиданный кризис, который обрекает множество семей на голод, лишая работы сотен тысяч людей. Массы недовольны, им неоткуда брать деньги не то что на жилье, а даже на еду. Грабежи становятся обычным делом, потасовки, хулиганство, по улицам проносятся целые митинги, что несут собой лишь разрушения для города. Тогда у правительского штурвала становится группа, именуемая себя «Отцами-основателями». Сначала проверив свой план на одном небольшом и довольно проблемном штате, они вводят Судную ночь. Отныне раз в году ровно на 12 часов страна погружается в полную анархию. Могут совершаться любые преступления, убийства, грабежи и все, что только можно себе представить. Этому не будут мешать ни власти, ни правоохранительные органы. Более того, никто после не притянет к ответственности за совершенное. Таким образом, можно выпустить весь свой гнев, боль и обиды, что были накоплены за год, но с наступлением следующего дня, придется вернуться к мирной жизни. Семьи спешат укрепить свой дом или выехать за город, чтобы спрятаться в укромном, неизвестном для всех остальных людей месте. Богачи окружая себя охраной отправляются веселиться в ночные клубы, ну а те, кто позволяют своим демонам проснуться, готовятся к настоящей резне.

В центре сюжета будут вращаться сразу несколько отдельных героев, которым по воле судьбы придется пересечься в роковую ночь. Для молодой девушки по имени Джейн Судная ночь наступит в момент, когда она будет на работе, договариваться о содружестве с представителями компании, которая находится на другом конце мира. Джейн и представить себе не могла, что один из ее коллег затаил на нее злобу, причем настолько глубокую, что не прочь взяться за оружие. В тоже время специально к этой ночи был организован небольшой культ, глава которого готовит его приверженцев к тому, что они станут жертвами тех, кто выбирает в эту ночь браться за оружие. Лила, является дочерью богатых людей, поэтому всегда вращалась в высших кругах. Но там все воспринимают Судную ночь как забаву, повод для развлечения, а она же с этим не согласна и всячески противится окружению. Но в наиболее ужасной ситуации оказывается Дженна – простая, смелая девушка, открыто выступающая против 12-часового акта мародерства и убийств. Она выходит на улицу с наступлением судной ночи, желая постараться прекратить все это, но в итоге становится свидетелем массовых убийств, беспредельной жестокости и многих других ужасных вещей. Спустя 12 часов прозвучит сирена, что оповестит всю страну о том, что Судная ночь завершена, с этого момента закон вступает вновь в силу и любое преступление жестоко карается, но кто из главных героев сумеет дожить до этого момента?

Ответственными за создание картин Джеймса ДеМонако всегда были представители компании Blumhouse. Помимо «Судной ночи» из-под их крыла регулярно в мир выходили фильмы ужасов с крайне ограниченным бюджетом, но при этом собирающие достойную кассу по окончанию своего проката в мире. Нечто подобное произошло и с идеей ДеМонако. Всего на съемки первой части «Судной ночи» было затрачено 3 миллиона долларов, сборы же принесли компании около 100 миллионов. Такой весомый куш, при настолько низких затратах подарил франшизе жизнь еще как минимум на три полнометражные картины. Однако продюсер Джеймс Блум подошел к истории с иной стороны, желая расширить ее границы. Все мы успели стать свидетелями того, на что способны люди в запале гнева. Мы познакомились со всей кровью 12-часовой анархия под покровом ночи, но что к ней ведет? Что именно разжигает злость такой степени в людях? Все это, как и последствия этой ночи, оставались всегда для зрителя уже за кадром. Формат фильма хронометражем в полтора или даже два часа не позволяет передать всего, лишает возможности погрузить зрителя во всю глубины истории. Именно поэтому создатели решили перейти к формату сериала.

Вовлеченность сценаристов, продюсера и режиссера в проект и станет основой для весьма мрачной и впечатляющей картины, что будет поделена на эпизоды. Они действительно решили откинуть в сторону всякую мораль и, надев на себя шкуры людей, что живут в обществе, где есть Судная ночь, хорошо проработали и почувствовали на себе ее влияние. Ведь ее дух чувствуется на протяжении всего года, а не только нескольких дней до кровавой кульминации, и после нее. Идя по улице, ты уже не позволяешь себе оскорблять кого-то, показывать средний палец тому, кто тебе просто не понравился, ведь именно он после может отыскать тебя той самой ночью и в свою очередь покажет тебе, насколько у него заточен нож. С иной стороны возникают хитрые преступники и убийцы, лишив жизни человека, они делают так, чтобы все выглядело, будто он погиб в ту самую ночь, чтобы лишить себя какой-либо ответственности за его смерть. И таких вариантов и мыслей у создателей безграничное множество, поэтому «Судная ночь» обещает быть нескучным проектом.