«Стартап» набирает обороты

В нынешнее время, когда каждый старается урвать кусок послаще, начать свой собственный стартап не так уж и просто, а снять сериал про него еще сложнее. Однако руководство канала Crakle пошло на это, положив в основу сюжета разработку новой криптовалюты. С оглядкой на вкусы нынешних зрителей, которых больше привлекает тематика зомби и фэнтези проекты, это очень смелый и в тоже время рискованный шаг. К тому же стоит учесть, что нишу сериалов связанных с компьютерными технологиями уже занял «Мистер Робот», конкурировать с которым довольно сложно. Но ничто из этого не заставило боссов Crakle отказаться от задуманного. Они заручились поддержкой Мартина Фримена, а также профессиональной команды сценаристов и на выходе получили первый сезон захватывающей и очень динамичной истории, что притягивает к экрану и не отпускает до самого финала. Популярность сериала растет с каждым днем, критики все лучше отзываются о его постановке и сюжетных линиях, а между тем не за горами премьера второго сезона

Что же помогло «Стартапу» медленно, но уверено выйти на должный уровень популярности? Как вариант его абсолютно нестандартный актерский каст. Сюжет вращается вокруг гаитянского парня из гетто, молодой латиноамериканской девушки, что великолепно программирует и красавчика финансиста, у которого есть все, кроме уверенности в самом себе. Что может связывать такое трио — стартап и большие деньги, что вращаются вокруг него. Девушка по имени Иззи, роль которой исполняет актриса Отамара Марреро, создает новую криптовалюту именуемую джинкоин. Виртуальные деньги это всегда прибыльно, а своему создателю они, как правило, приносят огромную славу. Поэтому свою идею Иззи пытается всеми силами продвинуть и в этом ей начинает помогать финансист Ник, у которого внезапно на руках оказалось два миллиона долларов. Однако деньги эти связанны с криминальным прошлым его отца и на них уже давно глаз свой положил Фил Раск — агент ФБР в исполнении Мартина Фримена. Сам Ник об этом не догадывается и ищет вместе с девушкой еще восемь миллионов, которые наверняка обеспечат уверенное развитие их стартапа.

Заслуга за создание идеи целиком и полностью лежит на плечах Бена Кетаи. Он сам и заложил фундамент в сценарий проекта, после чего занялся его разработкой вместе с людьми, что вращаются в сфере виртуальных денег, чтобы сделать сериал по максимуму реалистичным. Ключевая цель Бена заключалась в том, чтобы показать, насколько сильно компьютерные технологии вошли в наши жизни и теперь не просто отбирают наше время и приносят доход, но и могут толкать на преступления и действительно жесткие поступки.

Стоит отметить, что большую часть аудитории привлек к проекту именно Мартин Фримен, но в сериале он играет весьма неожиданную роль. По словам Бена, он решил сделать что-то необычное и отдал образ самого жестокого персонажа, алчного агента ФБР, исполнителю роли добродушного хоббита. С первых сцен актер предстает в неожиданно для зрителей свете и это имеет свое притяжение. Возникает неподдельное желание продолжать смотреть на то, как преображается Мартин, показывая абсолютно новые стороны своего таланта. В «Стартапе» он и выбивает деньги, и измывается над своими подчиненными, и даже убивает.

Однако, не смотря на всю мощь посыла исходящего от Фримена, он не тащит проект самостоятельно, как об этом многие могли подумать. Трио из Адама Броуди, Отмары Марреро и Эди Гатеги выглядит на экране настолько уверено и профессионально, что нисколько не проигрывает в мастерстве игры Мартина. И это с учетом того, что для Отмары «Стартап» является дебютным проектом. Второй сезон захватывающей драмы выйдет на экраны уже в сентябре этого года.