Как создавались «Одаренные»

Не так давно на маленьких экранах появился новый проект от компании Marvel, сериал под названием «Одаренные». В свет вышли уже несколько эпизодов рассказывающих о небольшой семье, главой которой является Рид Стракер. Он работает в местном отделе полиции и, несмотря на свою постоянную занятость, пытается уделять также время и своей семье – жене Кейт и двум детям, которые сейчас учатся в школе. Внезапно у дочери и сына Рида возникают сверхспособности, о которых тут же становится известно всем в округе. Ни для кого не секрет, что власти охотятся на таких как дети Стракера, поэтому главе семьи приходится действовать быстро и решительно. Он покидает свою работу и вместе с семьей пускается в бега, попутно встречая и других одаренных подростков и людей, что тоже терпят гонения. Мэтт Никс, который выступил главным сценаристом проекта, поведал журналистам о том, почему решил взяться за создание подобной идеи и чего ожидать от «Одаренных» в дальнейшем.

Что заставило Вас примкнуть к «Одаренным»?

Проект привлек меня к себе, как только я о нем узнал. Он полностью основывается на комиксах, большим фанатом которых я являюсь. В последнее время на экранах все чаще возникают проекты, основывающиеся на работах студии Marvel или же DC и каждый раз наблюдая за ними, я думаю о том, что было бы здорово принять в них участие. За несколько минувших лет мы уже успели увидеть схватки людей с мутантами и даже противостояния мутантов между собой, но я решил выбрать для сериала немного иной сценарий. Один из моих любимых фильмов – это «На холостом ходу». Я его очень люблю и в один прекрасный момент я понял, что идею этой картины и тематику мутантов можно объединить между собой, получив семью, которая срывается с насиженного места и отправляется в бега. С наброском этой истории я пришел к Брайану Сигнеру и она ему очень понравилась.

Однако в первом эпизоде нас ждет раскол, семья разделяется на части. Долго Вы намерены их так держать?

Это достаточно продуманный ход, созданный с целью познакомить зрителя с каждым из персонажей более детально с самого начала сериала. Ведь в каждом из них заложено что свое, свои мысли, желания, способности. Кто-то думает об одном, в то время как близкий человек находящийся рядом поглощен совершенно другим. Элис хочет отыскать Полярис, семья Старкеров же силиться найти Рида. Зрители уже видели массу подходов к созданию сериалов, и нам хотелось создать что-то свое, чтобы привлечь и заинтересовать как можно больше людей.

Эпизоды в сериале можно считать завершенными или они все же непрерывно создают одну историю?

«Одаренные» это конечно одна история, но да, как Вы и заметили, каждая из снятых нами серий имеет свое локальное окончание. Нам очень нравится такой подход к делу, мне например, кажется, что такая постановка происходящего одна из ключевых причин популярности массы сериалов, самым ярким примером из которых является проект «Агенты Щ.И.Т.».

Возникли ли трудности со сверхспособностями подростков?

На самом деле я даже не представлял, что это будет настолько сложно. Ранее я занимался съемками сериала «Черная метка» и там мы снимали взрыв самолета. На съемочной площадке, так все и происходило. Мы взорвали самолет и запечатлели этот момент с различных ракурсов. Тут же дело обстоит совсем иначе, ведь способности некоторых из детей мы можем только разве что представить у себя в уме. Одна из героинь просто разводит руками на площадке, а на деле она открывает сияющий портал и нам всем приходится верить в это, чтобы эмоции в кадре были настоящими. Все остальное уже зависит от компьютерных технологий, которые позволяет создавать невероятное на экране, но и стоят они в свою очередь немало.

Для проекта такого рода важен правильный подбор режиссера?

Да, очень сильно и в этом плане нам невероятно повезло с Леном Уайзманом. Если у вас есть желание создать стоящий проект, то вам нужен режиссер непросто ответственно подходящий к выполнению своих обязанностей, а тот, кто буквально горит работой, который источает мощный посыл и заряжает своей энергетикой и всех других присутствующих на съемочной площадке. Мастер, что точно знает, когда проекту нужен простой экшн момент, а когда в него следует еще и добавить большего огня.

Как думаете, Вам повезло с актерским кастом?

Определенно. Все исполнители ролей у нас заинтересованы тем, что мы делаем, поэтому это создает такую приятную рабочую атмосферу. В наших рядах нет пассивных актеров, каждому из их числа изначально был очень взволнован и испытывал нетерпение от того, когда же мы уже начнем съемки.

Что ожидает «Одаренных» в дальнейшем?

Еще несколько сезонов мы могли бы сделать это точно, но наверняка об этом говорить пока рано. Не люблю загадывать наперед, ведь всегда могут возникнуть некие проблемы и обстоятельства, которые вынудят изменить ранее сказанное. Мы уже сейчас могли бы расписать сюжет на несколько глав, но не делаем этого, работая и уделяя внимание лишь текущей.