Топ-5 детективов последних лет

В последнее время на экранах появляется все больше детективов, уровень постановки которых действительно впечатляет. Создатели, желая преодолеть предыдущие достижения, стараются как можно больше внимание уделять сценарию и самой визуализации. Усугубляют образы убийц и пытаются воссоздать все более сложные преступления. Таким образом, и появляются такие проекты как «Мистер Мерседес» или тот же «Охотник за разумом» Финчера, но для того, чтобы попасть в списки действительно лучших проектов должно пройти некоторые время. Критика на их счет должна устояться, а нам же в свою очередь хочется вспомнить 5 лучших детективов последних лет, которые уже успели зарекомендовать себя и в высоком уровне которых сомневаться не приходится.

5. «Родина»

Проект насчитывает в себе уже шесть сезонов и продолжает выходить в свет. Созданный в 2011 году, он рассказывает о морском пехотинце Николасе Броуди, который после восьми лет плена в Ираке возвращается домой, будучи освобожденным в ходе одной из военных операций. На родине его встречают как героя, но умная и амбициозная сотрудница ЦРУ Керри Мэтисон подозревает, что Броуди могли завербовать и всеми силами пытается докопаться до правды. Проект в целом показывает во всех аспектах противостояние между американскими органами безопасности и терроризмом, что исходит от выходцев из Ирака, а также политические интриги, которые при этом оплетают оба противостоящих друг другу государства. За годы выхода в свет «Родина» собрала пять «Золотых глобусов», что лишь доказывает ее уровень.

4. «Лютер»

Один из недооцененных британских проектов, содержащий в себе 4 сезона и завершенный еще в 2015 году. Ключевую роль в нем исполнил Идрис Эльба. Актер умело перевоплотился в детектива Лютера, который отличается своими способами работы. Зачастую при задержании преступника он использует методы далекие от тех, что предписаны законом, проявляя жестокость и даже насилие. Уже после нескольких эпизодов начинает казаться, что главный герой, двигаясь и далее в подобном русле, станет одним из тех, на кого сейчас охотится. Сериал примечателен тем, что далеко не каждый преступник, появляющийся в нем, встречает свое законное наказание, а также привлекателен отличными кадрами Лондона, которые оператор проекта подбирал с мастерским усердием.

3. «Ганнибал»

Все когда-либо слышали о Ганнибала Лекторе, убийце который позволял себе употреблять в еду человеческую плоть. Сериал во всех красках демонстрирует противостояние великого гения сотрудникам ФБР, а также специальному агенту Уиллу Грэму, который обладает некими способностями анализа места преступления. С Ганнибалом у Грэма завязывается настоящее сражение, агент всеми силами пытается вычислить и найти изобретательного убийцу, попутно заручившись поддержкой самого доктора Лектора, не подозревая о том, что он и есть его цель. Противостояние двух сильных умов тянется на протяжении трех сезонов, подводя историю к своему логическому завершению. Также стоит отметить, что проект имеет рейтинг 18+ и это объясняется тем количеством кровавых, но в тоже время изысканных убийств, что зрителю предстоит увидеть при просмотре сериала.

2. «Настоящий детектив»

Проект насчитывает в себе всего два сезона, но и их ему полностью хватило, чтобы доказать насколько сильным является посыл сериала. Выпущенная в свет в 2014 году первая глава расскажет о жестоком убийстве, что произошло в штате Луизиана в 1995 году. Тогда неизвестный преступник поиздевался над телом молодой девушки, после чего убил ее. Расследование случившегося ни к чему не привело и дело так и осталось незакрытым, однако, в 2012 году после длительного перерыва преступник вновь возвращается и убивает вновь. Двое главных героев, что некогда, будучи детективами, работали над этим делом, вновь возвращаются к нему, чтобы поставить точку и найти преступника. Расследование затягивается и почти целый год они идут по следу, пытаясь понять, что упустил еще тогда в 1995 году. Невероятная атмосфера сериала заставляет зрителя наслаждаться им от начала до конца, лишая желания даже на некоторое время отходить от экрана. Огромный вклад в его успех также принесла талантливая актерская игра исполнителей главных ролей Вудт Харрельсона и Мэттью Макконахи.

1. «Шерлок»

Не перечесть сколько раз уже была экранизирована эта история, но это нисколько не помешало ей возглавить список лучших детективов, с чем мало кто может поспорить. Особенность сериала заключается в том, что каждый из его сезонов содержит в себе всего лишь по три эпизода, продолжительность которых около часа. Это имеет свои положительные и негативные стороны, но если говорить о том, почему проект так популярен, то дело совсем не в количестве серий. Во-первых, «Шерлок» отличается своими действительно неожиданными поворотами событий, запутанным сюжетом. Во-вторых, как никакой другой проект умело обрисовывает Англию, ее колорит, юмор и атмосферу. И в заключение это яркая, харизматичная и незабываемая актерская игра Бенедикта Камбербэтча, исполнителя ключевой роли в проекте.