Топ-7 сериалов о призраках

Призраки – это души людей, потерявшие свою телесную обитель, и теперь бродящие по земле или привязаны к какому-то определенному месту. Чаще всего они появляются вследствие убийства, жестокого акта насилия, что привел к смерти. Такие души не упокоятся, пока не отомстят за совершенное и будут терзать человеческий род веками. От одной мысли, что это может быть правдой, мурашки идут по коже, что уже говорить про экранизации историй, где то и дело на экране возникают призраки, духи и полтергейсты. Мы собрали наиболее яркие и интересные проекты, посвященные этим мистическим не упокоенным душам.

1. «Сверхъестественное»

Проект, не смотря на свою продолжительность, все еще является популярным и с успехом выходит на экраны, хотя количество сезонов уже перевалило за дюжину. За столько эпизодов, кого только зрители не видели на экране – демоны, ведьмы, упыри, ангелы, монстры. И сценаристы, конечно, не обошли стороной призраков. Ни один из них так и не вошел в ключевой состав действующих героев, а остался проблемой одной серии, но при этом эпизод с картиной-убийцей можно без преувеличений считать одним из наиболее страшных и будоражащих, а эпизод под названием «Желтая лихорадка» наоборот выдался крайне комичным. В нем Дин столкнувшись с духом, перенял от него панический страх и после вел себя странным образом даже в самых простых и обыденных ситуациях.

2. «Живые и мертвые»

Проект перенесет зрителей в XIX век, где сюжет будет вращаться вокруг молодой возлюбленной пары – Нейтана и Шарлотты. Им обоим приходится переехать на новое место, в поместье матери Нейтана, которая медленно угасает. Старость берет свое и ей осталось недолго, поэтому сын с невесткой ухаживают за пожилой владелицей огромного дома. Некогда здесь было большое хозяйство, однако уже давно запущено. Шарлотта всеми силами старается его возродить, в то время как Нейтану приходится несладко. С одной стороны умирающая мать, а с другой призрак его умершего ребенка, а также неизвестной незнакомки со странным аппаратом в руке.

3. «Быть человеком»

В этом проекте призраки не являются эпизодическими гостями. Здесь призрак девушки по имени Эни является одним из трех ключевых героев. Некие обстоятельства сводят вместе вампира, оборотня и духа. Каждый из них старательно хочет влиться в человеческую среду. Вампиру всего-то и требуется, что не посягать на чужую кровь, что крайне сложно сделать. Оборотню проще, он ведет себя как все остальные, но все намного хуже в полнолуние, когда его разумом завладевают животные инстинкты. Что касается Эни, то о том, что она призрак некоторые даже не догадываются и это позволяет ей устроиться на работу, вот только надолго ли?

4. «Тайна Крикли-холла»

Проект британского происхождения с довольно узнаваемым сценарием и недлительным одним сезоном. Большая семья перебирается жить в большой старинный дом, который все обходят стороной. Ходят слухи, что ранее здесь несколько людей встретили насильственную смерть и после этого дом находится во власти призраков и жаждущих мести душ. На первых парах это нисколько не пугает членов семьи, которые не верят в эти старые басни, однако вскоре, когда начинают происходить странные вещи, глава семьи решает, что им пора покинуть дом. Против выступает мать, которой кажется, что с ней старательно пытается связаться один из умерших, чтобы поведать ей какую-то тайну.

5. «Говорящий с призраками»

Детектив, построенный на достаточно необычной основе. Главный герой истории по имени Фрэнк долгое время служил в полиции, но когда его единственный сын таинственным образом исчез, он немного сменил род деятельности. Фрэнк стал частным детективом, который занимается поиском пропавших детей. Но непредсказуемый случай отправляет его на операционный стол, где он переживает клиническую смерть. Вернувшись в реальную жизнь детектив, находит в себе удивительную способность – он видит призраков и может с ними общаться. Это помогает ему браться за тяжелые преступления, кровавые убийства и без труда находить повинного в них.

6. «Призраки»

На этот раз комедийный проект, что появился на экранах не так давно. Он красочно высмеивает все другие сериалы и истории, рассказывающие о призраках и иных паранормальных явлениях, в частности немного высмеивает известные всем культовые «Секретные материалы». Вот только вместо привлекательной Скалли с ее скептицизмом мы получаем большого толстяка, что мало во что верит, а вместо покорителя женских сердец – агента Фокса Малдера, недотепу, который готов поверить абсолютно во все, что ему расскажут.

7. «Говорящая с призраками»

Сериал, что очень напоминает собой «Говорящего с призраками» и не только название, а и собственно почти всей постановкой сюжета. Разве что главную роль здесь исполняет девушка, а не детектив, потерявший своего сына. Героиня видит призраков, они регулярно являются ей и делятся с ней различными вещами и проблемами, которые мешают им отойти в мир иной. Порою, чтобы, наконец, воссоединиться с вечностью, им необходимо всего лишь передать несколько слов своим близким и главная героиня справляется с этим как никто другой.