Топ-6 сериалов про королей и королев

Если кто-то думает, что быть монархом – это купаться в золоте, любви и славе, то сильно заблуждается. У королей и королев во все времена были свои проблемы, которые изрядно портили им жизнь, под угрозой находился их авторитет, их страна, а порою даже жизни. Благодаря череде проектов мы может погрузиться в период правления того или иного монарха и понять, какой личностью он был, каким невзгодам противостоял и множество другого о чем ранее даже не слышали.

1. «Корона»

Проект поставлен на основе пьесы Питера Моргана под названием «Аудиенция». Повествует он о Елизавете II, о ее молодых годах и начинаниях в правлении. За то время, что королева была у власти на посту премьер-министра, сменилось двенадцать различных персон, и некоторые из этого числа надолго вошли в историю, вписав себя на ее страницы нетленными чернилами. Елизавете II имела дело с Уинстоном Черчиллем, Маргарет Тэтчер и Дэвидом Кэмероном. По предварительным данным представленным потоковым сервисом Netflix, сериал «Корона» самый дорогостоящий их проект. Также известно, что роль королевы в разных сезонах исполняют разные актрисы.

2. «Виктория»

От одной королевы Великобритании к другой. На этот раз ключевой героиней проекта является Виктория, которой пришлось взойти на трон в совсем юном возрасте, всего в 18 лет. У нее всегда были хорошие советники, ведь девушка не отличалась собранностью, да и кто расположен к правлению в такие годы. Виктория была веселой и желала развлечений, но брак все изменил. Она перенесла девять родов, каждые из которых вызывали у нее депрессию. После из жизни ушел ее супруг и все это в купе, конечно, сказалось на королеве, для которой судьба приготовила так много невзгод и испытаний. Исполнительницей главной роли является актриса Дженна Коулман.

3. «Виндзоры»

Только по двум предыдущим проектам становится ясно, насколько сильно британцы любят тематику связанную с королями и королевами, и с каким уважением относятся к своим монархам. Однако шутки и колкости в их адрес себе тоже позволяют, и именно поэтому был рожден проект под названием «Виндзоры». Он расскажет зрителю об огромной правящей семье, члены которой являются выдуманными персонажами. С ними постоянно происходят неловкие, комичные ситуации на приемах, во дворце, в разговорах друг с другом. Авторы утверждают, что весь юмор в проекте выдуман, однако реальная подоплека под ним все же есть.

4. «Падение Трои»

Сюжет построен на основе известных всех мифов, которые ранее послужили основой для полнометражной картины. Парис, будучи молодым царевичем, подается своему сердцу, не слишком задумываясь о последствиях своих действий. Он тайно увозит к себе в Трою красавицу Елену, что скреплена узами брака с царем Агамемноном. Не развязать войну это просто не могло. Греки собирают небывалое войско, созывая под единое знамя всех самых известных героев, и идут на приступ Трои, чтобы вернуть Елену. Создатели решили не менять первоисточник и в сериале также присутствуют боги, что придает ему отдельной атмосферы.

5. «Последний король»

Путь к трону для британского правителя Карла II был долгим и крайне сложным. Когда он был еще совсем юн переворот в стране и разгоревшаяся революция привели к тому, что отца его, стараниями Оливера Кромвеля казнили. По этой причине Карлу пришлось покинуть родину и отправится в десятилетнее скитание. Так продолжалось пока члены парламента Британии сами не позвали монарха домой и не вручили в его руки бразды правления страной. Кровопролитные войны за власть после этого действительно угасли, но интриги и закулисные игры, направленные против вернувшегося с изгнания монарха разгорелись небывалым пламенем. Однако, как бы не было тяжело, Карла II продолжал править. Его страна чуть не погибла сначала от чумы, а после от масштабного пожара, но это не подломило его волю и веру в Британию. Он продолжал вершить судьбы, несмотря ни на что.

6. «Версаль»

Не только Британия славилась великими монархами, поэтому заручившись поддержкой канадской стороны, Франция выпустила в свет сериал под названием «Версаль», чтобы показать на экране своих правителей. Сюжет проект перенесет зрителя во времена молодого Людовика XIV в силу, характер и возможности которого почти никто не верил. Но, невзирая на чьи-то слова и попытки ему помешать, сев на трон Людовик постепенно вывел экономику Франции на высокий по тем временам уровень. Да он любил любовные похождения, но это не мешало ему умело править своим государством. Роль монарха исполнил Джордж Благден, более известный по роли Этельстана в проекте «Викинги», а его брата Филиппа Орлеанского – Александр Влахос, которого можно было увидеть в образе Мордреда в сериале «Мерлин».