Сериалы о заключенных

Как ни странно, но проекты на тюремную тематику, хотя выходят и не часто, но уже занимают определенную нишу в кинематографе. Что именно привлекает зрителей к просмотру подобных сериалов, наверняка сказать сложно. Может атмосфера, что царит в подобных местах. Может желание посмотреть на то, как главный герой будет справляться с трудностями выпавшими на его судьбу. Кто-то наверняка смотрит ради актеров, а кто-то уповает на сюжет, ведь зачастую в таких проектах он не отмечается предсказуемостью. Мы собрали список из лучших сериалов подобной тематики.

1. «Оранжевый — хит сезона»

В центре сюжета комедии находится молодая девушка по имени Пайпер. Ей не везет завести отношения с парнем, что промышляет наркотиками и все это приводит к тому, что девушка оказывается за решеткой на целых пятнадцать месяцев. Только здесь она осознает насколько повседневные мелочи, такие как приготовленный завтрак, из тех продуктов, которые ты хочешь видеть у себя в тарелке или душ в любое время дня, были прекрасны и столь великолепны. Проект насчитывает в себе пять сезонов и продолжает выходить на маленькие экраны, рассказывая уже больше не о судьбе несчастливой Пайпер, а обо всех группировках и кланах, что заполняют собой тюрьму и руководят ею.

2. «Побег»

Бесспорно наиболее популярный проект на тюремную тематику, который примечателен своим экшеном и драматичностью истории. Все начинается с того, что одного из двух братьев обвиняют в том, что он не совершал, а после еще и садят за решетку. Недолго думая, второй брат решает освободить близкого ему человека и совершает преступление, за которое его отправляют в ту же тюрьму. Ранее он приложил руку к ее строительству, поэтому знает все ее тонкости как никто другой. Он объединяет свои усилия с братом и всеми силами старается покинуть пределы голых каменных стен, но, даже зная план строения сделать это не так уж и просто.

3. «Бангкок Хилтон»

Главная героиня по имени Кэт путешествует из Лондона в Австралию, пребывая в поисках своего отца. Попутно она заглядывает в Таиланд, где знакомится с одним вежливым парнем, который оказывается фотографом. Девушка очень быстро находит с ним общий язык и когда тот просит помочь ему, с радостью соглашается часть его багажа взвалить на себя. Вот только в чемоданах находят наркотики, а за их контрабанду в Таиланде предусмотрена смертная казнь. Кэт попадает в тюрьму и теперь ее жизнь зависит целиком и полностью от стараний местного адвоката, а также неизвестного ей доброжелателя, что силится вытащить невиновную девушку из этого злачного места. Сериал является дебютом для популярной актрисы Николь Кидман.

4. «Алькатрас»

Ключевым героем является не преступник и не тюремный надзиратель, а доктор истории, что все свои силы тратит на изучение таинственной тюрьмы под названием Алькатрас. Некогда в пределах ее стен бесследно исчезло несколько заключенных, включая охранников. Куда они делись так никто и не смог объяснить, но что является еще более странным, это то, что спустя несколько лет, они вновь оказались в пределах Алькатраса, но когда тот уже оказался закрытым. История содержит в себе всего один сезон, ключевую роль в ней исполнил Сэм Нил, а режиссером выступил Джей Джей Абрамс.

5. «Уэнтуорт»

Сериал является более новой адаптацией некогда популярного, но уже достаточно старого проекта под названием «Узник», что выходил на экраны в начале 80-х годов прошлого столетия. В центре сюжета находится одна из тюрем Австралии, рассчитанная на женщин. Многие из них оказались здесь совсем не заслуженно, поэтому страдают вдвое сильнее, чем остальные заключенные. Несладко приходиться и надсмотрщикам, которые тоже почти свою жизнь проводят в пределах злосчастной тюрьмы. О том, как главные герои преодолевают трудности, регулярно выпадающие им, проект поведает в самых мелких и ярких деталях.

6. «Жены заключенных»

Хоть и не напрямую, а косвенно, но британский сериал все же задевает тюремную тематику. Его сюжет вращается вокруг четырех абсолютно разных женщин, близкие которых по той или иной причине угодили за решетку. Джемма была повержена в шок, когда за ее мужем прибыла полиция и, обвинив в убийстве, сразу же отправила в местный участок. Франческа хоть и из высшего общества, но похвастаться достижениями своего супруга не может, ведь он преступник. Гарриет уже давно немолода, и ей стоило бы уже перейти к тихой размеренной жизни, но такие планы приходится отмести в сторону, когда ее сына зачисляют в ряды злоумышленников. Лу в отличие от других лишь встречалась со своим парнем, когда его отправили отбывать наказание, поэтому изменить свою жизнь у нее еще есть шанс, вот только захочет ли она?

7. «Тюрьма Оз»

Некогда популярный проект представленный каналом НВО и длившийся целых шесть сезонов. Истории рассказывала зрителю о специальной колонии для особо опасных преступников, которая была построена на улице Озвальда. Помимо этого в пределах ее стен существует особый сектор под названием «Изумрудный город», что тоже является отсылкой к популярной детской сказке. Вот только происходящее в тюрьме в корне отличается от вымышленных историй, что родители читают детям на ночь. Днем здесь царит, какой никакой порядок, но ночью все превращается в кромешный ад. Узники воюют между собой за власть и вещи, существуют свои группировки и почти не заключенных-одиночек, ведь они, как правило, долго не живут.