Самые популярные проекты про полицию

Проекты посвященные полицейским и детективам всегда имеют свою немалую долю популярности, ведь как правило служители закона в них — это уверенные в себе, отчасти пафосные и обладающие серьезным складом ума парни. Они готовы посвятить все свое личное время расследованиям и поискам преступников ради того, чтобы жители могли находиться в безопасности. Проекты подобной тематики нередко растягиваются создателями на несколько сезонов, а также как это стало удобно делать в последние несколько лет — посвящать одному серьезному делу не один эпизод, а целый сезон, что позволяет погрузиться и разобрать его в идеале. Мы представляем список из лучших проектов, посвященных полицейским.

1. «Лютер»

Британский проект, состоящий из четырех завершенных сезонов, ключевую роль в котором исполнил актер Идрис Эльба. Его персонаж обладает неким чутьем к преступникам, в разы умнее других детективов, но при этом склонен к насилию, что оказывается главной его проблемой и препятствием по жизни.

2. «Менталист»

В центре сюжета вращается Патрик Джейн, профессиональный психолог обладающий навыком читать людей, словно книги, делать точные умозаключения по их движениям, мимике, словам. Ранее он зарабатывал на жизнь в образе медиума, однако, после многочисленных приводов в полицию признал, что всего лишь симулировал эти способности. Впоследствии Патрик становится независимым консультантом и использует теперь свои навыки во благо, а не для личного обогащения.

3. «Настоящий детектив»

Проект от канала НВО, что включает в себя два сезона, каждый из которых рассказывает про отдельное преступление. Первая глава, ключевые роли в которой исполнили Вуди Харрельсон и Мэттью Макконахи, повествует об окультных убийствах девушек в Луизиане. Вторая в свою очередь имеет более широкий каст и демонстрирует, как пойдя против системы, команда детективов выводит на чистую воду коррумпированного чиновника и высокопоставленного предателя в органах полиции.

4. «Прослушка»

Один из наиболее приближенных к реальности сериалов, ведь один из его создателей, перед тем как заняться кинематографом длительное время работал в органах. Проект рассказывает обо всех современных методах прослушки, а также слежения, которые позволили команде полицейских непросто выйти на банду занимающуюся контрабандой наркотиков и засадить всех ее членов за решетку, не оставив им ни единого шанса.

5. «Убийство»

Построенный на основе полнометражного датского фильма, сериал расскажет об убийстве одной молодой особы. При этом проект построен так, что все происходящее и его последствия будут показаны зрителю от лица детектива, после со стороны преступника и в завершение не обойдется без взгляда со стороны родителей жертвы. Помимо этого в сюжет будут вплетены местные политики и другие люди, косвенно причастные к преступлению и имеющие при себе множество сокровенных тайн и секретов, раскрытие которых может поставить крест на их судьбах.

6. «Мост»

Еще одна весьма мрачная скандинавская работа, сценарий которой начинается с обнаружения убитой девушки. Тело ее находят прямо посредине моста, который объединяет между собой Швецию и Данию, поэтому за расследование приходится взяться детективам обоих стран. Конечно, на одной невинной девушке убийца не останавливается и приводит к тому, что проект содержит в себе уже 3 сезона, а в скором свете пред зрителями предстанет еще один.

7. «Фортитьюд»

В небольшом заснеженном городке на краю Арктики происходит убийство профессора, из-за чего вся сонливость этого места внезапно исчезает. На место преступления прибывает детектив Мортон желающий покончить с этим делом как можно быстрее, но местные жители и работники как оказывается, хранят массу секретов и докопаться до правды, отыскав настоящего убийцу не так уж и просто.

8. «Белый воротничок»

В центре сюжета вращаются преступник по имени Нил и детектив Питер Берком, между которыми завязывается извечное противостояние. Берком отправляет негодяя за решетку в первый раз, но тот сбегает. Во второй раз он вновь его находит, но понимая, что теперь его поместят в место более защищенное, Нил предлагает сделку. Он решается на то, чтобы стать засланным шпионом от лица ФБР и помочь Питеру добраться до самых высокопоставленных преступников.

9. «Охотник за разумом»

Проект, созданный стараниями режиссера Дэвида Финчера, и рассказывающий во всех подробностях о том, как зарождалось новое направление в криминальном деле. Молодой агент ФБР вместо того, чтобы просто искать преступников, пытается квалифицировать их, исследовать их поведение, составить психологический портрет и после, уже имея наброски и определенную систему, планирует использовать ее для поимки будущих маньяков и убийц.

10. «Дзен»

Итальянский сериал повествующий о морально правильном детективе Аурелио Дзене, что не продается и не идет на компромиссы. Взявшись за расследование, он всегда доводит его до конца, сколько бы сил и времени оно у него не отбирало. Все различные палки в колеса ему летят со стороны итальянского полицейского управления, где все в отличии от детектива падки на звонкую монету.

11. «Касл»

Стараниями актерского таланта Натана Филлиона и Станы Катич на экраны вышло восемь сезонов сериала, что совмещает в себе комедийный подход и жестокий, детективный. Писатель, роль которого исполняет Филлион, выпускает в свет один криминальный роман за другим. Он весьма популярен и местами даже чересчур, ведь в городе возникает некий убийца, который всеми силами подражает преступникам из произведений автора. Недолго думая местный отдел полиции вызывает писателя к себе, чтобы тот стал ключевым помощником в расследовании этих преступлений.