Премьера сериала «Невинные»

Стриминговый сервис Netflix выпускает в свет новый проект под названием «Невинные», который с самого первого эпизода даст понять зрителю, что его проблемы в подростковый период были забавными мелочами и не более. Новинка расскажет о том, каково это быть всегда непонятным, да и к тому же пребывать в постоянной спешке, убегая от большого снежного кома из проблем и неприятностей. Сюжет истории напоминает адаптацию Ромео и Джульетты, ведь между молодой парой возникают чувства любви, но есть значительная помеха, которая всему мешает. Здесь родители непросто делают вид, что хотят помочь и пытаются давать действенные советы, они не делают даже этого, ведь чаще всего, сами являются ключевой угрозой для главных героев. Однако если проблемы девушки ограничиваются родителями и жестоким окружением, то у парня ко всему прочему добавляется еще в качестве проблемы и его собственная девушка, ведь она регулярно преображается, то в отвратительную на вид старуху, то в вечно кричащего старика. При таких условиях сложно найти себя в мире, вырасти и стать успешным человеком с нормальной, не подорванной психикой.

В центре событий вращается Джун, молодая и привлекательная девушка, которая обременена своим умением – принимать обличие иных людей. С таким талантом она без малого могла бы много добиться, но вся боль заключается в том, что она никак еще не контролирует эту способность. Вместе со своим приятелем Гарри, роль которого исполняет актер Перселл Аскотт, она навеки прощается с родным домом и бежит из него, не желая больше терпеть ужасное отношение от родителей. Способности юной Джун не являются единственным случаем, подобными умениями наделено небольшое число других подростков, и профессор Галворсон учит их, как управляться с ними, контролировать их и использовать себе во благо. Связь с ним постоянно поддерживает мать Джун по имени Елена, роль которой исполняет Лаура Брин. Она придерживается мнения, что вне дома Джун находиться в смертельной опасности, также к поискам ее подстегивают слова профессора о том, что умения девушки наиболее сильные среди всех остальных подростков. В свою очередь Гарри и Джун приходится нелегко, ведь девушка совсем не видела мир, будучи постоянно окружена четырьмя стенами дома. Теперь же, чтобы выжить ей приходиться контактировать с людьми, чего она прежде не делала и что вызывает у нее не малый стресс.

Создателями проекта является дебютирующий на телевидение дуэт - Саймон Дурич и Ханя Элкингтон. Ранее они никогда еще не занимались подобным, но, не смотря на нехватку опыта, подошли к делу с полной ответственностью, желая сделать мощный карьерный старт, и запоминающийся достойный сериал. «Невинные» в отличие от других похожих проектов не акцентируют внимание зрителя на сверхспособностях, здесь непривычным для нас силам уделяется времени столько же, сколько выделено на драматургию всего происходящего в кадре. Да и некоторые важные элементы, такие как то, что именно происходит с телами тех людей в момент, когда главная героиня принимает их облик, зрителю становится известно многие позже. Со сценарием двум начинающим мастерам кинематографа помогла Стейси Грегг, ранее работающая над «Хрониками Франкенштейна». В качестве режиссеров создателями были выбраны Фэррен Блэкберн приложивший руку к созданию «Сорвиголовы» и «Защитников», а также Джейме Донахью, у которого за плечами номинация на премию «Оскар». Съемочный процесс картины был развернут сразу в двух странах – Великобритании и Норвегии, поэтому внимательный и чуткий глаз зрителя также порадуют красивые северные пейзажи.

Ключевая роль досталась начинающей актрисе – Сорче Граундселл, которая всего три года как вращается в мире кинематографа, а вернее делает свои первые шаги. Но, не смотря на малый опыт, критик, ознакомившись с сериалом «Невинные», сразу же отметили актерскую игру Сорче в образе Джун, как завораживающую и впечатляющую. Напарник Сорче по сценарию и съемочной площадке, молодой парнишка Перселл Аскотт тоже еще в свете своей юности послужным списком сериалов, в которых он принял участие, похвастаться не может. А вот о ком вы слышали наверняка, так это о Гае Пирсе, который исполняет роль профессора. Номинированный некогда на престижную премию «Золотой глобус», Гай снимался в таких популярных фильмах как: «Два брата» и «Секреты Лос-Анджелеса». На вторых ролях проекта «Невинные» оказались Лаура Брин, а также Сэм Хэзелдайн засветившийся в свое время в «Острых козырьках», а также «Падении ордена».

Что точно сумели доказать всем работники сервиса Netflix, так это то, что проекты, которые якобы предназначаются для подростков котируются уж точно не только ими. Они интересны всем возрастным группам, поэтому имеют довольно широкую аудиторию. Ярким доказательством этого являются такие сериалы как «Загадочные события», «АО», «13 причин почему». В каждом из этих сериалов, сколько бы различий они не имели, есть составные, которые крайне схожи. Все они обладают отличным актерским кастом, где игра каждого исполнителя своей роли в любом случае вызывает у зрителя отклик – позитивные или негативные эмоции, желание помочь и внутреннее неподдельное сопереживание. Имеют хорошо продуманные сюжетные линии, свою замкнутую атмосферу и поднимают немало актуальных проблем. «Невинные» тоже, скорее всего, встанут в этот ряд, не изменяя тенденции канала, и найдут свою аудиторию, а то и вовсе станут хитом. Сюжет вращается вокруг побега двух подростков, которые не имеют ни плана, ни денег, но, несмотря на это все равно покидают родительский дом, чтобы отделаться от наигранной опеки и удручающей заботы. И что немало важно, об умениях Джун, как и о том, с чего все вообще началось, зритель узнает постепенно, что завлекает.

Но не только логичности и постановке сюжета было уделено много внимания создателями проекта. Нельзя не отметить их вкус к локациям, в которых происходят действа сериала. Норвежские пейзажи – холодное море, поля, покрытые темно-зеленой, низкой травой, кадры с высоты птичьего полета и само небо, тучное, серое, необычное. Визуальная составляющая новинки от Netflix придется по вкусу многим эстетам, которые любят порадовать глаз чем-то действительно красивым. А переходы от норвежской природы к неоновым ночным клубам Лондона, наполненных странными людьми, резкими звуками и яркими вспышками света, пробудят желание неприязни к этим места, заставив вас почувствовать те же чувства, что испытывают и главные герои сериала.