«Очень странные дела» - лучшее, что делал Netflix

Сериал «Очень странные дела» официально признан наиболее популярным проектом, который когда-либо выходил из-под крыла стримингового сервиса Netfliх. Созданный стараниями талантливых братьев Даффер, не отступивших от своей идеи, он в премьерный свой день собрал невероятное число просмотров, вдвое обогнав своего ближайшего преследователя.

Успех того или иного сериала и так заметен боссами любого телеканала или же сервиса, но для более подробной статистки и оценки показателей, как правило, используют услуги специальных центров аналитики. Боссы Netfliх обратились к компании Nielsen, которая на протяжении года следила за просмотрами всех проектов, выпущенных сервисом. По собранным данным оказалось, что в премьерный день «Очень странные события» собрали у экранов, по меньшей мере, 25 миллионов зрителей. В расчет были взяты просмотры на игровых приставках, а также теле приставках именуемых SmartTV. Они охватывают не весь объем, а примерно 80% от всех возможных просмотров, поэтому изначальное число наверняка достигает, а может даже превышает 30 миллионов просмотров. В любом случае, даже без их учета, «Очень странные дела» успешно обошли своего ближайшего преследователя – сериал «Защитники», который под крылом одного проекта собрал сразу четверых ключевых супергероев. Проект в красках обрисовывающий командную работу Железного Кулака, Джессики Джонс, Сорвиголовы и Люка Кейджа в премьерный свой день собрал лишь чуть более 10 миллионов просмотров, поэтому первенство проекта братьев Даффер сложно оспорить.

Что касается полнометражных фильмов, то наименее популярным и интересным оказалась картина «Парадокс Кловерфилда», а наибольшее число просмотров набрала «Яркость» с Уиллом Смитом в главной роли.