Том Каллен о своей роли в «Падении ордена»

Не так давно канал History представил миру свой новый проект под названием «Падение ордена», ключевыми героями которого выступают рыцари-тамплиеры. История рассказывает о том, как братство потеряло некогда захваченную Акру, что была последним оплотом на святых землях, а после вынуждено было вернуться в Европу. Однако на родине их ждет значительное предательство со стороны короля Филиппа IV и Клиента V, очередного папы римского, что вступил в союз с правящей верхушкой Франции ради общей выгоды. Совместными усилиями они сделали все, чтобы поставить точку на некогда величайшем ордене. Исполнитель одной из ключевых ролей в сериале, актер Том Каллен рассказал о том, с чего именно начался упадок тамплиеров, какие козни их ждали в Европе и каково это быть рыцарем и принимать участие в проекте подобного рода.

Что Вас привлекло к роли в сериале, и в частности к образу Лэндри?

На протяжении довольно длительного периода ко мне в руки попадали различные сценарии, абсолютно разных проектов, но не один мне так и не пришелся по вкусу. Однако когда мне повезло прочесть о тамплиерах, я сразу понял, что это мое. Я предрасположен к этому и хочу принять в этом участие. Их времена были наполнены ярких событий и к тому же герой, роль которого мне предложили исполнить, весьма противоречивый и интересный. Он как никто другой предан тамплиерам, ордену и традициям, но при этом вынужден постоянно лгать своим братьям. Он и монах, и воин, что готов добывать победу, проливая реки крови, но при этом, несмотря на все устои и правила влюблен в женщину. Он словно состоит из двух частей, где одна приближенна к религии и послушанию, а вторая склона больше к человеческим слабостям. «Падение ордена» очень мощный и впечатляющий проект, обойти стороной который было бы самой большой ошибкой в моей жизни. Я помню, как еще ребенком живя в Уэльсе, постоянно бегал по улицам с деревянным мечом, представляя себя благородным и храбрым рыцарем. И это желание, состояние не отошло в прошлое вместе с юными годами, после на экраны вышел «Гладиатор», «Робин Гуд», «Храброе сердце» и уповая на эти картины, я продолжал мечтать о схватках на мечах, но теперь уже, будучи взрослея, хотел прикоснуться к этому в качестве актера.

Перед тем как попасть в каст нового сериала от канала History Вы принимали участие и в других проектах, ключевое действие которых разворачивалось в прошлом. Вам нравятся сериалы с исторической подоплекой?

Нет, это далеко не главное и скорее совпадение, чем нацеленность сниматься именно в таких проектах. Я чувствую, что роль мне близка, если поначалу с ней возникают трудности. Они заставляют меня развиваться как актера, становиться лучше и далеко не в том, в какое время происходит действие. Пока кинематограф, будь то сериалы или полнометражные картины, вмещает в себя сложные, противоречивые образы, я продолжаются сниматься и быть актером.

После прочтения сценария и погружения в мир ордена тамплиеров, вы как-то изменили свое виденье и отношения насчет исполнения своей роли или продолжили неотступно следовать сценарию?

Следовать сценарию — это и есть работа каждого актера. Но на съемочной площадке нас научили мысленно отходить от всего прочтенного. Важной является лишь текущая сцена, не следует думать о том, какая будет следующая. Ты должен выкладываться полностью в данный момент времени, с головой окунаясь в происходящее. Это неизменно прибавляет проекту реалистичности, наполняет его более искренними чувствами. Не бывает смазанных моментов и каждый из них отыгран с глубиной чувств, что, конечно же, не ускользнет в итоге от цепкого зрительского взгляда. В «Падении ордена» переплетаются десятки различных тем и чувств, начиная от любви и чести, и заканчивая политикой и коварностью. Все это приправлено загадочностью, которая всегда окутывала те времена и тем более все, что связано с тамплиерами, поэтому я думаю, проект найдет своего зрителя и не разочарует его.

Даже по названию сериала понятно, что речь в нем пойдет о том, как одного из величайших рыцарских орденов не стало. Вы боитесь за судьбу своего героя?

Мы постоянно находимся в предвкушении чего-то плохого, зная наверняка, что это неизбежно. И чем дальше заводит сюжет, тем мрачнее становится атмосфера повествования. Это напоминает кроличью нору — вы знаете куда угодили и знаете, что из нее не выбраться, но все равно продолжаете идти. Это значительным образом давит, но и прибавляет проекту неких специфических ноток. Персонажи то и дело сталкиваются все с новыми проблемами и отчасти все они связанны с их предыдущими деяниями и решениями. В истории множество различных вариантов насчет того, как именно был разрушен орден, что стало ключевой причиной его падения, но далеко не все действительно имеет правдивую подоплеку, поэтому больше смахиваю на мифы, и докопаться до правды будет сильнейшим финалом истории.

Что в первой главе проекта вызывает у Вас гордость?

Сразу хочется сказать, что это не очередной сериал про то, как люди сражаются между собой мечами, копьями или колкими словами. Это нечто большее, пропитанное настоящей историей. Постановщики действительно изо всех сил постарались, чтобы сериал был приближен к реализму и это так. Зачастую на съемочной площадке мы забывали, где находимся, в павильоне окруженные камерами или в совсем другой эпохе. Одной из наиболее примечательных является сцена десятого эпизода, которую мы снимали более двух недель. У нас было четыреста человек массовки, каждый из которых понимал, что они стоят на грани жизни и смерти, что в их руках оружие, и они должны быть готовы отобрать чью-то жизнь. Настолько сильно мы были пропитаны всем тем, что творилось вокруг. «Падение ордена» - это сильный проект, с волевыми персонажами и манящими женскими персонажами. К слову проект рассчитан не только на мужскую аудиторию, но и способен заинтересовать собой женскую. Я смотрел результаты наших стараний вместе с девушкой, и она осталась под большим впечатлением от увиденного.