Netflix представляет «Забытые богом»

Стриминговая платформа Netflix развивается весьма стремительно и что немало важно не в одном выбранном направлении или двух, а продуманно и старательно охватывает различные жанры кинематографа. На ее просторах можно найти драмы, проекты, построенные на основе комиксов, ориентированные больше на подростков, различные детективы, экшн, комедии и даже полнометражные фильмы различной тематики. Но вот куда ни разу еще не ступала нога представителей сервиса, так это в те края кинематографа, что именуются вестерном. Однако теперь представители Netflix решили разрушить этот устой и приложили все усилия к тому, чтобы их первый опыт в данном жанре оказался успешным. Именно таким образом на маленькие экраны и вышел совсем недавно сериал под названием «Забытые богом». И серьезность намерений его создателей видно сразу же невооруженным взглядом. Проект непросто имеет череду отссылок к фильмам о диком западе или пытается быть похожим на один из них, он является полноценным представителем данного жанра, благодаря хорошей проработке и атмосфере, что чувствуется с первых минут. Серьезные парни с задумчивым взглядом, широкополые шляпы и револьверы, пыль и жаркое солнце. Все это «Забытые богом», сюжет которых расскажет зрителю о жизни людей, для которых каждый последующий день это вызов, это очередное сражение, битва с окружающим миром, бесчисленным количеством врагов и собственным внутренним миром.

По сценарию действие проекта начинается с того, как парень по имени Фрэнк Гриффин, будучи одним из отъявленных преступников ищет своего бывшего приятеля Роя Гуда, что известен как довольно меткий стрелок. На дворе 1884 год и все происходящее развивается в пределах Нью-Мексико тех времен. Некогда Рой, роль которого закреплена за Джеком О`Коннелом, был очень схож с Фрэнком и другими членами преступной банды, в которой они все состояли. Но в один прекрасный момент умелый стрелок переменил свои взгляды и решил отказаться от такого разбойного образа жизни и вышел из игры. Просто оставил Фрэнка и его дружков ничего никому, не объяснив, не забыв попутно прихватить с собой все награбленные ими деньги. Фрэнк в свое время научил Роя всему, но его не интересует, почему парень предал его, изредка он задается этим вопросом, но все остальное время им преобладает жажда мести. Рой тем временем, будучи раненым, находит себе убежище в доме Элис Флетчер, что не так давно стала вдовой, несмотря на свой достаточно молодой возраст. Край Ла Белль всегда славился своими шахтами, и когда ключевая из них обвалилась, под завалом оказалась большая часть мужского населения городка, что и сделало многих женщин одинокими и овдовевшими. К сожалению, Фрэнку удается узнать, где именно укрылся Рой и теперь он тоже направляется в Ла Белль. О нем и его людях давно ходит дурная слава, мало того что они преступники, они также не щадят ни детей, ни женщин. Местный шериф тот еще умелец обращаться с оружием, то даже если бы он был лучшим стрелком в этих краях, ему бы не удалось даже в силу самого невероятного желания совладать со всеми преступниками разом. Поэтому женщинам придется защищаться самим или же выдать Роя, за головой которого нагрянул Фрэнк.

Идея целиком и полностью принадлежит сценаристу Скотту Фрэнку, что уже успел ранее приложить руку к двум частям популярной франшизы «Росомаха», а также был номинирован на «Оскар» благодаря картине «Вне поля зрения». Как признается сам Скотт, над «Забытыми богом» он работал более двух лет старательно продумывая сценарий и все его возможные неожиданные повороты. Идея по его задумке должна была вылиться в один полнометражный фильм, но Скотту посоветовали сделать пускай и небольшой, но сериал, с чем он не стал спорить. Более того, кинематографист даже согласился стать его режиссером, ведь по его словам, в нынешний момент боссы различных киностудий и платформ больше готовы идти на риск, чем режиссеры, постановщики и продюсеры. И если для постановщика вестерн — это всегда что-то интересное, то для режиссера — это картина, которая вряд ли отметится хорошим мировым прокатом, поэтому, зачем вообще за нее браться.

Представители сервиса Netflix сами связались со Скоттом, как только узнали о том, что он работает над вестерном. Они попросили у него сценарий и уже через двенадцать часов после того, как оно послал его на рассмотрение, заявили о том, что возьмутся за данный проект. «Я был крайне удивлен, - сообщает Скотт, - ведь, как правило, любая студия или компания ознакомившись с тематикой проекта, заявляет что-то в духе: „Это у вас вестерн, как интересно. Ну, надеемся, кто-то им заинтересуется“. А тут никаких сомнений. Netflix без каких-либо колебаний, просто взяли и стали работать над моей идеей». Скотт также отмечает, что изрядно старался над тем, чтобы история имела все канонические и присущие этому жанру кино мелочи. Он вписал в сценарий нескольких мустангов, что отличаются своим норовом и красотой, также двух главных героев, умело обращающихся с оружием, которые впоследствии сойдутся на пустынной улице лицом к лицу, ограбление поезда и присущие тому времени салуны, полные развратных красоток и выпивки.

Особенной атмосферности проекту принесло разрешение от представителей Netflix набирать в актерский каст тех, кто приглянутся создателям фильма. Именно так в образе одного из ведущих персонажей истории оказался Джеф Дэниелс. Четырехкратному номинанту на премию «Оскар» достался образ Фрэнка Гриффина, главы преступной банды. По словам самого актера, его персонаж напрочь лишен здравого ума. Он начинает свой день зачастую с того, что пускает кому-то в лоб пулю, а после еще и цитирует Библию. Джеф подчеркнул, что его герой определенно неадекватный и отчасти помешанный старик, но в этом есть своя прелесть играть его и доносить все его грани характера зрителям.