Насколько сюжет «Охотника за разумом» близок к реалиям

Каждый проект, который построен на основе реальных событий, имеет свои расхождения с этими событиями. Иногда они всего лишь причина того, что проект следует делать динамичным и ярким, поэтому некоторые факты порою усугубляют, а скучные подробности нередко опускают, добавляя вместо них, иные более впечатляющие объяснения того или иного поступка или момента. При просмотре «Охотника за разумом» то и дело задаешься мыслью, а насколько данный проект близок к правде. Ключевой его герой агент ФБР Холден Форд — это действительно историческая личность, которая вошла в историю криминальной психологии, пожалуй, навсегда. Также мы слышим он Чарльзе Мэнсоне, но все остальные убийцы и маньяки, такие как тот же Эд Кемпер, существовали ли они, и если да, то насколько близки к реалиям их сериальные образы?

По сообщениям создателей проекта, каждый из преступников был досконально изучен и перенесен на экран в малейших деталях, чего нельзя сказать о троице главных героев, которых мы причисляем к светлой стороне сериала. Да у них есть реальные прототипы, которые преследовали те же цели, но вряд ли они вели себя точно также как герои проекта. Холден Форд, молодой и амбициозный, был срисован с агента Джона Э. Дугласа. Тот в 70-х годах прошлого столетия взялся за совсем иной подход, который до него никто не практиковал. Вместо того, чтобы охотиться на преступников и отрабатывать приемы их захвата, стрельбы из оружия или сбора улик, он думал лишь о том, как забраться к ним в голову, чтобы понять их. Понять мотивы их действий и что подталкивает их идти на преступление, причем неоднократное и зачастую лишенное всякой логики. Коллеги смеялись над Дугласом, а он не обращая внимания, ездил по стране, посещал закрытые тюрьмы и общался с самыми извращенными и жестокими убийцами, определяя их психические наклонности и расстройства. Его наработки вскоре обрели смысл и многие сотрудники ФБР, смотревшие на Джона с улыбкой, изменили свое мнение об агенте, когда благодаря полученным им знаниям было раскрыто несколько очень непростых случаев. Стоит учесть, что Дуглас до сих пор жив, а его личность послужила прообразам не только для Холдена, но и для Уилла Грэма из сериала «Ганнибал».

Вторым в их команде является Билл Тенч, которому в реальной жизни соответствует агент Роберт Ресслер. Каким он был наверняка в своих повадках сложно сказать, но что известно наверняка — преследовал он те же цели, что и Дуглас. Это именно Роберт в свое время организовал целое подразделение в ФБР, вместе с которым вывел понятие «серийный убийца» и «психологический портрет». Он собирал факты, фото, улики анализировал их все и старательно записывал, что после позволило сделать целые учебники, прочтение которых давало необходимые знания для поимки наиболее ужасных и извращенных монстров. Роберт, как и в сериале, неоднократно брал интервью у различных заключенных, записывал их и после цепляясь за каждое слово, постановку мысли и речи, выуживал все необходимое ему. Также известно, что это именно он создал первую базу данных для хранения нераскрытых дел общую для всей страны, чтобы преступник не мог избежать наказания, просто сменив штат. К сожалению, в 2013 году агент ушел из жизни, так и не узнав о проекте Финчера.

Третьим и заключительным членом команды проекта «Охотник за разумом» стала Венди Карр. Срисовали ее создатели с доктора Энн Уолберт Берджесс, которая в 70-х очень много времени посвящала психологии и лечению тех, кто имея некие отклонения или под влиянием детской травмы совершает преступления. Из числа врачей, лишь она интересовалась их психикой и пыталась действительно помочь, в процессе анализируя все, что ей говорили ее пациенты-убийцы. Очень скоро об Энн стало известно более широко и это привело к тому, что в реальной жизни она также как и в сериале сотрудничала и с Робертом Ресслером и Джоном Дугласом. В основе ее подхода было исследование детского и подросткового этапа в жизни человека, которые наверняка содержат травму психологическую или очень жестокую физическую, ведь маньяками просто так не становиться, хотя многих порою именно так и кажется. Энн была уверена, что злоба порождает злобу, следует лишь докопаться до причины, а после сделать все, чтобы с другими в юном возрасте ничего подобного не произошло. Она помогала своим друзьям из ФБР глубже проникать в мысли преступников и многое объясняла, ведь имела за плечами солидный багаж знаний по психологии. За свою длительную жизнь Энн собрала далеко не одну награду профессионального характера, стала настоящей легендой и будучи до сих в полном здравии, преподает в специализированном заведении Бостона.