Лучшие проекты о путешествиях во времени

Возможность путешествовать во времени всегда привлекала людей и данная тематика, хоть и придумана была уже множество десятков лет тому назад, до сих пор является актуальной, интригующей и желанной. Одним из первых, кто раскрыл всю ее суть, был Герберт Уэллс, писатель, выпустивший в свет роман под названием «Машина времени», тем самым породив волну интереса к путешествиям во времени. Впоследствии на данную тему было снято множество полнометражных фильмов, а также сериалов, ведь такие проекты, как правило, не обходятся без неожиданностей и сюрпризов, кружащих голову перемещений и флэшбеков. Наиболее известные проекты, посвященные путешествия сквозь временное пространство мы собрали в один большой список.

1. «Доктор Кто»

Сериал, что является достоянием британских сценаристов. Ключевым его героем является неизменный Доктор Кто, который относится к расе повелителей времени и путешествует благодаря ТАРДИСу, специальной машине, что одновременно является космическим кораблем и живым существом. Из-за значительного сбоя ТАРДИС потеряла способность мимикрии, поэтому всегда выглядит одинаково — как каноническая британская телефонная будка. Доктор же отличается от обычных людей также тем, что имеет врожденную способность регенерировать. Именно поэтому сериал, который вышел в свет впервые в 1963 году, до сих пор продолжает выходить на экраны, ведь регенерируя, один Доктор сменяет другого, что очень удобно.

2. «Чужестранка»

История, построенная на основе произведений писательницы Дианы Гэблдон, рассказывает о красивой, молодой девушке по имени Клэр. Будучи медсестрой, он проживает в Шотландии и когда на дворе 1945 год, в ее умениях постоянно кто-то нуждается. Однако все меняется с ног на голову благодаря нелепой случайности. Клэр заходит в странный круг из камней, после чего переносится в XVIII век. Непростая последовательность действий не позволяет чужестранке сразу же вернуться, домой воспользовавшись вновь этими же камнями, ее забирают от них, но это не оказывается проблемой. Навыки врачевания позволяют Клэр с успехом прижиться в новом времени, но она продолжает скучать по родным и тому окружению, в котором родилась.

3. «Легенды завтрашнего дня»

Благодаря тому, что проект сделан руками персонала студии DC и сюжет его выстроен на основе комиксов, он отчасти является спин-оффом уже полюбившихся всем «Флеша» и «Стрелы», поэтому в нем можно увидеть множество героев, с которыми так не хотелось прощаться. Среди них Капитан Колд, Фаершторм, Сара Лэнс и другие. Сюжет выстроен на основе того, что вскоре Землю ждут большие неприятности и чтобы предотвратить их следует взять под контроль время и попытаться все исправить. Ключевым лицом проекта выступает путешественник во времени Рип Хантер, который и станет ведущим звеном новой супергеройской команды.

4. «11.22.63»

Из самого названия проекта понятно, что речь в нем пойдет о смерти Кеннеди, президента Америки, что был застрелен вовремя поездки на своем авто с открытым верхом. Сюжет построен на основе того, что главный герой неожиданно понимает, что у него есть шанс переместиться из нашего времени прямиком в 1963 год и попытаться предотвратить убийство главы страны. Он свято верит, что такие изменения в истории его страны, отразятся на ее дальнейшей судьбе лишь положительным образом, но к чему по-настоящему приведут предсказать невозможно. Ключевую роль в проекте исполнил талантливый Джеймс Франко.

5. «Вне времени»

Небольшая, но весьма интригующая история длинною в два сезона, рассказывающая о том, как один изощренный преступник сумел выкрасть машину времени с единственной целью — изменить историю так, чтобы выгодно было ему, конечно, напустив хаоса и не боясь о том, что попутно могут пострадать или лишится жизней миллионы людей. Команда главных героев нацелена на то, чтобы остановить его, сохранить мир таким, какой он есть, а злодея отправить за решетку. Однако времени у героев не так уж и много, к тому же следует помнить, что путешествия во времени — это всегда риск.

6. «Скользящие»

Сериал родом из конца 90-х, который до сих пор остается весьма интересным, ведь является невероятно атмосферным. Неким образом Куину удается собрать машину времени, хотя на такое он и не рассчитывал. Но воспользоваться ею в одиночку он боится, поэтому к себе в команду зовет девушку по имени Вейд, профессора из своего вуза Артуро и просто очень любопытного Рембранта. Вместе они переносятся в параллельную реальность, которая оказывается весьма враждебной. Герои спешат убраться из нее как можно быстрее, но попутно сбивают настройки машины, что приводит к тому, что они застревают в одном из таких миров.

7. «Новый день»

Своеобразный «День сурка», но с более глубокой проблематикой. Главный герой Бретте Хоппер, будучи детективом, оказывается обвиненным в преступлении, которого на деле не совершал. Доказать свою невиновность у него не получается, поэтому его отправляют за решетку, но неким образом день преступления вновь повторяется. Бретте переживает его заново вновь и вновь, получая невероятную возможность — разобраться во всем произошедшем за эти двадцать четыре часа, попытаться понять, где и как именно произошло убийство, кто в нем повинен. И если не получится предотвратить смерть невинной жертвы, то хотя бы попытаться обелить свое имя, озвучив те факты, которые помогут избежать тюрьмы. Проект состоит из всего одного сезона, который включает в себя тринадцать серий.