Крис Картер о «Секретных материалах» и уходе Джиллиан Андерсон

Создатели культового проекта под названием «Секретные материалы» во главе с его ведущим постановщиком, режиссером, сценаристом и идейным вдохновителем Крисом Картером преподнесли фанатам проекта в этом году подарок. Проекту исполняется юбилейные 25 лет, и в честь этого они выпустили в свет 11-й сезон истории. Зрителей ждет очередная порция загадочных и покрытых тайной приключений агентов Малдера и Скалли, роли которых исполняют Дэвид Духовны и Джиллиан Андерсон соответственно. Если предыдущий сезон своей финальной серией озадачил всех и вызвал немало вопросов, то еще больше волнения возникло после того, как Андерсон заявила о том, что покидает сериал. В своем недавнем интервью Крис Картер обсудил с журналистами эту новость, рассказал о своих планах на «Секретные материалы» и поделился мыслями о том, видит ли он дальнейшее развитие истории без ключевого лица, или даже двух главных героев.

Десятая глава вашей франшизы закончилась на динамичном моменте. По сути, финал был открытым и намекал на продолжение, но была вероятность того, что проект не будет продлен. Вы испытывали страх от того, что зрители так и не узнают всего запланированного вами?

Мы стараемся особо не думать о том, сумеет ли история остаться на плаву или нет, ведь невозможно предугадать наперед рейтинги, которые в наше время и решают жизнеспособность того или иного сериала. Мы просто делаем свое дело. Однако в какой-то момент казалось, что проект закончен, и продолжение снять не получится. Я помню этот период, и он был далеко не самым лучшим, потому сумел потрепать нервы.

Вы не боялись того, что фанаты и зрители просто засыпят вас гневными высказываниями и посланиями?

На самом деле нет. Такой метод — заканчивать клиффхэнгером — мы практиковали на протяжении всего проекта, еще начиная с 90-х годов, мы всегда оставляли финал открытым и накаленным, поэтому фанаты должны помнить это и новинкой для них такая концовка не должна была оказаться. Мы же не бросаем все на самотек, если вам так показалось. У нас наперед всегда все продумано.

11-й сезон — это отличный шанс, наконец, поставить точку в проекте. Есть ли у вас планы касательно этого или франшиза будет продолжаться?

Мы никогда наверняка не ставили точку и не обсуждали четкий финал, после которого уже никаких вопросов не останется. Лично для меня «Секретные материалы» давно стали синонимом к слову бесконечность, и они могут продолжаться ровно столько, сколько Джиллиан и Дэвид будут продолжать испытывать желание сниматься и из разу в раз возвращаться к своим самым известным ролям.

Первый эпизод сразу удивил, заставил многое вспомнить и переосмыслить. НО можно ли верить тому, что мы услышали из уст Курильщика?

Конечно, нет. Это самый лживый персонаж, но иногда он все же говорит правду, однако, понять это не так просто, ведь он путает карты, всегда подстраивая так, чтобы исход был выгодным для него. Мы впервые сделали так, что зрители располагают большим количеством информации, чем сами Скалли и Малдер. В таком положении фанаты проекта побудут еще не один эпизод, что вызывает своего рода интригу.

Драма 11-го сезона будет вращаться вокруг того, что Курильщик отец Уильяма и реакции Малдера и Скалли на это?

Мы несколько пытались завязать действо вокруг того, чей же сын на самом деле юный Уильям, сколько старались показать, что же из него получится. Я очень много времени размышлял над этой сюжетной веткой, представляя кем, может стать столь одаренный и отличающийся ото всех юноша.

Мы нередко видели эпизоды с участием только одного героя, либо Скалли, либо Малдера, но, по мнению большинства поклонников, лучшие моменты франшизы все-таки лишь те, где они работают вместе. Вы сами является больше поклонником их командной работы или возможно цените влияние кого-то из них выше?

Для меня Малдер и Скалли это уже давно неделимый тандем. Это просто невероятно, наблюдать за тем, как оба актера сумели войти в роли и до сих пор словно живут в них. За плечами у них уже более двухсот эпизодов, где они были полностью погружены в образы агентов ФБР, а это я еще не беру в расчет все то время, что мы тратили на дубли и сколько проводили вместе на съемочной площадке в репетициях того или иного момента.

Если бы единственным кто отвечал за судьбу «Секретных материалов» были бы вы, проект был бы продлен на следующий сезон или возможно нам бы удалось увидеть вновь полнометражную картину, которая стала бы уже третьей? Что бы ждало проект в дальнейшем?

Ничего точно сказать не могу, но мне кажется, что мы даже несмотря на мое желание или нежелание, может рассчитывать на еще как минимум одну главу и даже фильм. Не так давно Fox был выкуплен компанией Disney, поэтому ожидать теперь можно чего угодно.

Джиллиан Андерсон недавно заявила о том, что больше не хочет сниматься в сериалах. Она покинула свою роль как в «Американских богах», так и в «Секретных материалах». Возможно ли продолжение без нее?

Нет. Для меня Джиллиан это неотъемлемая часть истории, без нее нет Скалли, а без Скалли всего сериала. Если проект и будет дальше развиваться, то уже без моего участия, если уйдет Джиллиан.

Какова судьба Уолтера Скиннера и как будут развиваться его отношения с главными героями?

Общий тон всей главе задала первая серия. Малдер и Скалли все также не уверены в том, можно ли доверять Уолтеру и на чьей он стороне. Постоянно, кажется, что он что-то скрывает и даже пытается подставить агентов, а порою Скиннер это именно тот, кто протягивает спасительную руку, но делает это иногда так, как будто ему будет выгода с этого. На вопрос о том, эгоист ли он или наоборот стремится помогать, красочно ответит шестой эпизод.

За плечами уже двадцать пять лет существования этого культового сериала. Никак создатель, а как один из его поклонников можете сказать, что он нам принес и чем запомнится?

Для меня «Секретные материалы» - это и самые яркие и лучшие моменты в жизни, так и довольно большие трудности, а порою даже проблемы. Этот проект занял большую часть моей жизни, и я постарался выложиться в нем как следует. В сериале присутствует черный юмор и самоирония, но они тесно переплетаются с действительно важными темами, касающимися политики, религии, отношений в семье и многих других. История затрагивает многие слухи и вымыслы, знакомит нас с мифологией, погружает в мир таинственности. Все это в сумме и дает ту неповторимую атмосферу, которую хранят в себе «Секретные материалы», этим они и запомнятся.