Исполнитель роли Ивара о своем персонаже

Американский канал History впечатлил зрителей по всему миру представив пять лет назад свой проект «Викинги». Отчасти сериал посвященный нордическим воителям завлек аудиторию благодаря неимоверно качественно проработанным персонажам, которым сложно найти аналоги. В первую очередь это конечно Рагнар Лодброк в исполнении талантливого и харизматичного Трэвиса Фиммела, который находится всегда в движении, наполнен как мудростью, так и силой. Не менее красочен образ воительницы Лагерты, вселяющей ужас в своих врагов и как же можно обойти стороной Флоки, гения и мечтателя, что порою смахивает на сумасшедшего и ведет себя также. Эти герои раскрывались перед нами из сезона в сезон все ярче, и появилось устойчивое мнение о том, что вряд ли мы увидим в проекте кого-то не менее впечатляющего. Но это произошло, и таким героем стал Ивар.

Бескостный является исторической личностью и его образ по всем преданиям, что дожили до наших времен, строится на ярости, гневе и силе воли. С рождения будучи калекой Ивар не пожелал в силу своих амбиций оставаться на вторых ролях и делал все, чтобы быть с ними наравне. Смерть Рагнара в проекте ударила по герою и заставила выйти на путь мести, который был продемонстрирован в четвертом сезоне. Исполнитель роли Ивара актер Алекс Хег Андерсен поведал о своем персонаже, о том, что движет им, а также рассказал о фееричной встрече с фанатами.

Незадолго до смерти Рагнар сказал Ивару о том, что для успеха герою предстоит научиться контролировать свой гнев. Думаете, это ему по силам?

Да, хотя это пока еще не слишком заметно. Все мы видели, чем закончился четвертый сезон. Ивар дал волю своему гневу и убил собственного брата. Для него нет никаких правил. Любое из них он готов нарушить даже не задумываясь, особенно когда находится в объятиях собственного гнева. Он словно извечно голодный пес, который кидается на любую кость, появляющуюся перед ним. Смерть брата угнетает его и как других братьев, но откровенно говоря, Ивар не слишком скорбит, он лишь понимает, что впредь ему следует держать себя в руках, и вначале нового сезона он будет стараться это делать.

В пятой главе мы увидим уже иного Ивара? Более зрелого и серьезного?

Я бы не сказал, что изменения будут разительными. В большей мере он останется таким же, как и был прежде. Но, несомненно, тот факт, что он теперь возглавляет, целую армию язычников, сыграет свою роль. Если в четвертом сезоне мы видели его становление, то в пятом ему уже некогда доказывать, что он умеет управляться с оружием, ему придется убивать им. Ивар не позволит никому встать между ним и его целью, с дороги он готов смести любого, не чувствуя страха или неуверенности в себе.

Какие отношения нас ждут между сыновьями Рагнара в грядущей главе?

Раскол их братских отношений произошел еще до убийства Сигурда, так что резкого перепада нет. Хотя пред братьями Ивар демонстрирует раскаяние за совершенный поступок, но стоил ли верить ему? Возможно, он лишь пытается манипулировать ими, ставя себя на место жертвы и тем самым привлекая к себе сожаление. Так это или нет, узнаем лишь к концу сезона. Но что точно ждет зрителей, это множество бесед между оставшимися сыновьями Лодброка на темы любви и войны, гнева, убийств и ненависти. Такие сцены, как правило, любят актеры, потому что они лучше всего позволяют раскрыть образ героя, которого они исполняют. На деле никто не хочет играть персонажа, что всегда выражен с одной стороны, что ведет к быстрому привыканию и даже надоеданию, опостылевшего образа.

Многие наслышаны о том, что на съемках «Викингов» часто происходят различного рода розыгрыши. Мы знаем, что ключевым их организатором всегда был Трэвис Фиммел. Когда Вы впервые вошли в состав актерского каста, Вас тоже как-то по-особенному приняли?

К счастью нет. Но знаете, съемки с Трэвисом сами по себе сплошной пранк. Я не говорю, что он несерьезно относится к своей роли, но без шуток он никогда не мог обойтись. Плюс весь его задор всегда очень положительно влиял, как на съемочный процесс, так и команду постановщиков и всех актеров находящихся возле. Даже когда Трэвис ушел, эта теплая атмосфера сохранилась между нами, и хоть шуток и поубавилось мы до сих пор огромная семья и мне сложно представить, как я буду дальше сниматься без этих людей. У нас довольно непростой проект, мы постоянно ведем съемки в холоде, часто приходится находиться в снегу и грязи, а пока отснимут дубль, который понравиться режиссеру уже успеют онеметь все конечности. Поэтому юмор нам необходим как воздух, чтобы хоть как-то разбавить угрюмость происходящего.

Как дальше будет развиваться взаимосвязь между Флоки и Иваром?

Флоки был единственным верным другом для Ивара и тот прекрасно это понимал и чувствовал. Однако все меняется. Мой персонаж совершил тяжкое злодеяние, убив брата, и сейчас поддержка ему необходима как никогда, но друга рядом нет. Он оставил Ивара один на один с его проблемами, и это сделало моего героя еще более обозленным и замкнутым в себе. Он не желает таким быть, но по-другому просто не может.

На прошедшем Comic-Cone представители канала History устроили настоящее шоу, от которого все пришли в полный восторг. Испытали ли вы те же чувства, что и фанаты, прощающиеся со своим любимым персонажем?

Это было действительно незабываемо. Стоит отметить, что до этого мы работали не покладая рук одиннадцать месяцев и могли общаться с фанатами только посредствам социальных сетей, что явно уступает живому общению. Поэтому появление на кинофестивале само по себе оказалось невероятным событием. Я пытался отвечать на вопросы трехтысячной толпы людей, говоря на чистом английском, что для меня еще крайне тяжело, но все волнение от происходящего было сглажено этим горящим кораблем, что олицетворял прощание с Рагнаром. И как все эти люди уповали на то, что происходило… Это было дико сильно и незабываемо и только лишний раз доказало, что не зря мы все катались в грязи в феврале месяце, подвергая себя и свое здоровье нешуточным испытаниям.