Боб Оденкерк о своем персонаже в «Лучше звоните Солу»

Набирающему только сейчас популярность актеру Бобу Оденкерку уже давно перевалило за пятый десяток, а все потому, что начинал он свою карьеру комиком и не выходил за пределы небольших публичных выступлений более 20 лет. Лишь после Боб решил стать актером и серьезно подошел к этому делу. Сначала он принял участие в качестве Сола Гудмана в сериале «Во все тяжкие», а после стал ключевым героем приквела под названием «Лучше звоните Солу». Не так давно подошел к концу третий сезон проекта рассказывающего про адвоката Джимми МакГилла и по мнению критиков, данный драматический сериал в нынешнее время можно назвать одним из лучших в этом жанре. Соответственно и Боб неоднократно номинировался на различного рода премии, в звании ведущего драматического актера. Сам же Оденкерк лишь сейчас решил поделиться своими ощущениями насчет того, как это сложно играть Джимми.

Продюсеры проекта Винс Гиллиган и Питер Гулд уже неоднократно заявляли о том, что Сол им никогда не нравился, а вот Джимми наоборот. Что Вы думаете на этот счет?

Это знакомое для меня чувство. Когда снимали «Во все тяжкие» никому никогда не импонировал Сол и в какой-то мере мне тоже, но я видел в нем шутливые некоторые моменты, поэтому образ был мне интересен. Сейчас же играя Джимми в моменты, когда он оказывается перед выбором и начинает поступать как Сол, мне становится неприятно.

Если в начале проекта мы регулярно замечали, как Джимми мечется из одного угла в другой, то теперь он все больше дает волю темной стороне себя. Всех удивило его поведение с миссис Лэндри и суд с Чаком, но в конце авария Ким, будто раскрыла ему глаза. Чего ждать от него дальше?

Вопрос сложный, и боясь раскрыть некоторые тонкости сюжетной линии грядущего сезона, я буду говорить аккуратно. Джимми столкнется со смертью Чака и, конечно, не винить себя в ней он не сможет. Не смотря на то, какую причину озвучат пожарные – несчастный случай или намеренный поджег – Джимми останется уверенным в том, что где-то сказал не то или вовсе ничего не сказал. Он зол на Чака за то, что тот так и не смог принять его таким, какой он есть, но в тоже время он любил своего старшего брата. Мы знаем к чему все идет, к тому, что Джимми в конце концов станет Солом и такой исход Чака этому посодействует. МакГилл младший закроется в себе и станет совершать еще больше плохих поступков. Единственное, что его до сих пор удерживает – это любовь к Ким и желание завоевать ее сердце. Но по мере приближения к образу Сола, и эти чувства в нем померкнут.

С учетом того, что ждет Джимми в будущем, считаете ли Вы сериал трагедией?

Да, но в нем все же присутствуют и комедийные моменты. Мы заранее знали до момента съемок, к чему мы ведем историю, но это не мешало и не мешает добавлять в проект новые лица. В новом сезоне зрителей тоже будет ждать несколько неоднозначных, интересных персонажей, которые повеселят своим появлением. Заметьте насколько интересно, не смотря, по сути, на знание финала, наблюдать за тем, как человек медленно, но уверено встречая варианты решения проблем, каждый раз выбирает худший из них, тем самым загоняя себя на самое дно.

Главный герой искупит все, что натворил?

Я очень сильно хочу этого, но, к сожалению, я здесь бессилен. Все вопросы к сценаристам, как они решат, так сюжет и развернется.

Изначально «Лучше звоните Солу» позиционировался как комедия, но в итоге на экранах мы видим мощную драму. Как Вы это объясните?

Изначально он и вправду задумывался, как проект наполненный юмором, но не сложилось. Продюсеры посчитали, что таким, какой он есть сейчас, сериал выглядит лучше и их сложно в этом упрекнуть. Хотя, если бы мне предложили после окончания проекта сняться в еще одной версии Джимми, где по сценарию все сложится более весело и комично, я был бы только рад.

Окончание проекта? Не хотите ли Вы сказать, что сериал подходит к концу или смерть Чака – это только экватор истории?

Если быть точнее, уход старшего брата – это примерно три четверти. Еще не финал, но мы уже вплотную к нему подобрались. Если в первых двух сезонах Джимми оступался, но это было не слишком значительно, то теперь его ошибки и поступки по-настоящему рушат судьбы людей и самое главное заключается в том, что он осознает это.

В перерыве между сезонами Вы отдыхаете или работаете?

Уделяю время и тому, и тому, но сейчас в трудовом процессе. Участвую в съемках картины «Газетчики», которую снимает Стивен Спилберг.

И как работать с таким именитым мастером?

Очень отличается от обычных съемок в сериале. После них я, как правило, вымотан и наполнен усталостью, но с «Газетчиками» все по-другому. Съемочный процесс под руководство Стивена словно напитывает тебя желанием работать и атмосферой, что стоит вокруг, а свобода действий мотивирует и позволяет развиваться.

Это первый настолько масштабный проект для Вас?

Для меня, да, а вот для Стивена Спилберга наоборот. Для него это определенный маленький фильм, который позволяет отвести душу, после грандиозных проектов.