Восемь причин посмотреть сериал «Барыги»

Netflix развернули широкомасштабную деятельность и сняли проект посвященный, пожалуй, самому хитрому, аккуратному, кровавому и беспощадному наркоторговцу Пабло Эскобару и на данный момент вряд ли кто-то может спорить с тем, что «Барыги» - это наиболее удачный и проникновенный проект этой тематики. Создатели не поскупились на белый порошок, оружие, привлекательных женщин и горы денег, несметные горы денег, ведь все это неизменные атрибуты Эскобара. Наблюдая за развитием действий, зритель постепенно начинает ощущать зависимость, проверенный факт, как и половина героев проекта, что любит побаловать себя своим же продуктом, приносящим миллионы.

Рассказ ведется от лица агента Стивена Мерфи и его коллеги Хавьера Пэнье, которые будучи членами УБН, считают поимку Эскобара и уничтожение его картеля, а также всей системы распространения наркотиков задачей всей своей жизни. Вскоре на маленькие экраны выйдет спин-офф истории под названием «Барыги: Мексика», поэтому самое время познакомиться с изначальной историей и вот вам на то восемь ключевых причин:

1. Эскобар

Несомненно, главной причиной является сам Пабло Эскобар, человек который прослыл одним из самых ужасных людей нашего мира, определенно негодяй и мерзавец, но при этом нельзя отрицать его ум и желание двигаться вперед, никогда не останавливаясь на достигнутом. Он взял под свой контроль почти всю Колумбию и сумел изначально, будучи никем, выбиться за счет продажи наркотиков в престижный список самых богатых людей планеты, по мнению журнала Forbes. Также стоит отметить, что жизнь и судьба Эскобара, весь его образ и род деятельности – это просто подарок для любого кинематографиста, ведь от себя нет необходимости что-либо добавлять, история уже и так совершенна. В ней есть драма, криминал, убийства, яркие личности и динамика, которая не позволяла тогда расслабиться, как агентов УБН, так и наркоторговцев, а теперь и зрителя.

2. Формат сериала

«Барыги» снят в формате сериала, что дает ему большое преимущество. Это первый американский сериал про Эскобара, до этого были лишь полнометражные фильмы, хронометраж которых в среднем останавливался на двух часах. За такой скованный период времени режиссер, сценаристы и постановщики лишь и могли вставить все самое яркое связанное напрямую с наркобароном. Формат сериала позволил раздвинуть временные рамки и показать зрителю намного больше важных мелочей и деталей, о которых многие и не догадывались.

3. Актерский каст

Как не крути, а нам больше всего, как правило, запоминаются харизматичные, неоднозначные антигерои и злодеи. И непросто запоминаются, а зачастую становятся главной причиной продолжать смотреть проект, настолько у нас пробуждается симпатия или интерес к их образу. Мы испытывали это, наблюдая за Уолтером Уайтом, Тони Сопрано и Доном Дрейпером и на этот раз черед дошел и до Пабло Эскобаро. Он был лютым отморозком, жестоким человеком, но при этом на родине его ценили, любили и вне сомнений уважали. Роль наркобарона досталась Вагнеру Моура, который именно таким его и демонстрирует зрителю – с одной стороны монстр, с иной благодетель. Непередаваемую задумчивость Эскобара в проекте также обусловливает то, что до этой роли Моура никогда не говорил на испанском, а теперь пришлось. Не обойти стороной и Педро Паскаля, исполняющего роль агента УБН. Большинству зрителей он известен, как Оберин Мартелл из «Игры престолов», вечно пьющий и дерзкий дорниец, что подарил нам незабываемую схватку с Горой. Но так было до «Барыг», где на протяжении трех сезонов он сумел выйти из эшелона актеров, которых узнают лишь по одной роли.

4. Девушки, деньги и стволы

Эту формулу еще на заре своей режиссерской карьеры вывел Гай Ричи, доказав ее успешность. Меняем карты на девушек и получаем краткое описание того, что окружало Пабло Эскобара на протяжении всей его жизни. Наркоторговля не бывает без денег, не бывает без разномастного огнестрельного оружия, а там где есть наркотики и купюры текущие сквозь пальцы сразу появляются и привлекательные девушки, впечатляющие своим видом и формами. Все это является красивой, яркой мишурой, за которой скрываются подпольные действия Эскобара, прослушка, допросы от агентов УБН, обоюдная слежка, предательства, коррупция и конечно перестрелки и даже взрывы не менее масштабные, чем теракты.

5. Правдивость истории

Далеко не всем легко это принять, поверить в это и смириться с тем фактом, что все показанное в сериале является правдой, а не выдумками сценаристов, что желают повысить интерес к проекту за счет странных и неординарных сюжетных ходов. Яркое тому доказательство покупка тюрьмы одним из наркоторговцев и последующий блэкджек в ее стенах вместе с девушками легкого поведения. Нечто похожее на «Волка с Уолл-стрит», смотря фильм, мы каждый раз задавались вопросом, неужели это действительно происходило, и да – это так и было, как и на Уолл-стрит, так и в случае с тюрьмой и множеством других моментов.

6. Небольшой экскурс в историю

«Барыги» не отклоняются от фактов и от истории в целом. Все мы знаем, что сериалы, снятые по реальным событиям, чем достовернее, тем менее интересны, но это не тот случай. Стоит учесть, что в самой Колумбии в 80-е годы происходила масса всего, и если описывать это одним словом, то наиболее уместным будет – «безумие». К тому же создатели сделали акцент на том, чтобы показать в точности также и Америку тех времен, для пущего эффекта в сериале из приемников и телевизоров можно услышать настоящие записи новостей тех времен.

7. Стартап с привкусом героина

Недаром говоря о наркотиках, мы вспоминаем не тех парней, что были до Эскобара или после него, или тех которые работали в те же времена, но в других странах, или даже тех, что работают сейчас, ведь такие вне сомнений есть. Все потому что Пабло выстроил свою империю сам, он не подхватил бразды правления и не зарабатывал на всем готовом. Эскобар перестроил всю систему наркотрафика, улучшил ее, развил сеть до небывалых масштабов, организовал прикрытие и сопровождение больших поставок. Если отойти от темы беззакония и взглянуть на образ самой системы, а также тот доход, который она принесла – то перед нами один из самых мощных стартапов,что был воплощен в жизнь.

8. Цинизм главного героя

Агент УБН Стивен Мерфи обладает своим неповторимым чувством юмора, но более склонен к цинизму. Он без какой-либо подкладки режет правду матку, отпуская едкие комментарии насчет происходящего, его слова касательно наркоторговли ярче всего подчеркивают ее вред, ее влияние, при этом озвучивая не только собственные мысли, а говоря будто от сотен людей, Мерфи выступает настоящим рупором того поколения.