Захватывающий реализм. "Стрелок"

Стивен Хантер написал роман о теории заговора, который назвал "Снайпер", в 1993 году. Лишь спустя 14 лет на экранах появился фильм "Стрелок" с участием Марка Уолберга. Но, несмотря на все, кинолента не оправдала ожиданий продюсеров. Более того, немало критиков были едины во мнении, что фильм отобразил совсем небольшую часть книжного оригинала, а потому смотрелась кинолента весьма неубедительно. Новый сериал под названием "Стрелок" уже не так ограничен в хронометраже, нежели фильм, однако это не дает ему привилегий быть по определению лучше.

В центре сюжета этого шоу - бывший снайпер Боб Ли Сауггер, роль которого исполнил Райан Филипп. В его послужном списке можно найти массу сверхсложных заданий на Ближнем Востоке. Но в последней его миссии что-то пошло не так, вследствие чего его напарник Донни погиб, а сам Боб получил ранение. Это был провал. После возвращения в Штаты, главный герой решает свою жизнь посвятить жене и растущей дочке. Однако вскоре его спокойная жизнь завершается, и перед ним возникает Айзек Джонсон в исполнении Омара Эппса. Прежде этот человек был командиром Боба, а сейчас занимается обеспечением защиты президента. Айзек говорит, что на высшего человека в стране готовится покушение, а совершить его должен именно тот человек, по вине которого было сорвано последнее задание Суаггера. Джонсон просит снайпера изучить обстановку и дать указание, откуда стоит ожидать выстрела. Боб соглашается. В нужный день всё идет в согласии с планом: погибает президент Украины, прилетавший на встречу с президентом США. Но в этот момент виновным в покушении выставляют самого Сауггера...

Авторы с особым старанием подошли к исследованию поведения настоящего снайпера. Техническая сторона также изучена и использована досконально, хотя некоторые художественные допущения и присутствуют. Но и критиковать создателей за некоторую "упрощенность" в недокументальном сериале тоже будет неверно. Ведь здесь куда большую роль играет драматургия и актерская игра.

Главным плюсом данного шоу является то, что оно не пытается выдать себя за то, чем оно не является. В нём зрители не найдут идеальных героев. Создатели фильма прекрасно сыграли именно на "правдоподобности" происходящего, убирая все "глянцевые" детали, которыми пестрят другие проекты этого жанра. В фильме вы не найдете скучных моментов, но зато жизненных и правдивых там - не сосчитать. Такой результат пришелся по вкусу и руководству USA Network: сериал был продлен на вторую главу.