Ван Дамм в новом сериале от Amazon

Все чаще нынешние критики и зрители отмечают, что в Голливуде наступил кризис. Свежих идей, которые впечатляли бы непросто спецэффектами и постановкой, а сюжетом и его поворотами, без плагиата и отсылок к уже существующим кинокартинам очень мало. С другой стороны мир сериалов развивается все больше, и именно в нем сейчас нет недостатка креативных мыслей. Это и приводит к тому, что большие звезды Голливуда медленно перекочевывают на маленькие экраны, хотя ранее сложно было представить их где-то кроме кассовых полнометражных фильмов. На этот раз в мир сериалов очередного старожилу жанра экшн сумел переманить сервис Amazon, он выпускает в скором свете проект под названием «Жан-Клод Ван Джонсон» и ключевую роль в нем исполнит Жан-Клод Ван Дамм. Проект станет настоящим подарком для тех, кто скучает по тем боевикам, что снимались в 90-х годах прошлого столетия, ведь Ван Дамм был одним из ключевых лиц того времени. Новый проект в свою очередь докажет зрителям, что даже в свои 57 лет, актер еще в форме и сумеет не прилагая особых усилия сесть на шпагат и даже продемонстрировать вертушку, которой ранее так умело впечатлял всех вокруг.

Запутанный и в тоже время ироничный сюжет истории расскажет о том, как Жан-Клод попытался уйти на покой, но ему это не удалось. Талантливый бельгиец сумел стать идолом для тысяч и миллионов людей, снялся в полусотне фильмов, собрал весьма внушительный капитал и отправился наслаждаться солнцем и покоем. Однако ни большой, роскошный дом, ни приятные мелочи, которыми он обставлен, ни даже девушки небывалой красоты нисколько не приносят ему удовольствия и ощущения, что жизнь удалась и теперь остается лишь наслаждаться ею. Именно поэтому, когда на горизонте возникает таинственная девушка по имени Ванесса, Ван Дамм возвращается к своим привычным обязанностям, оставив планы на отдых за плечами. Но тут выясняется, что актерское ремесло это лишь прикрытие, на самом деле Жан-Клод всю жизнь был тайным агентом, которому поручали только самые сложные задания и теперь ему придется вернуться к их выполнению.

Образ актера всегда был наилучшим и наиболее грамотно проработанным прикрытием для работы агента Джонсона. Он позволял ему без привлечения лишнего внимания путешествовать по всему миру, устраняя то одного, то другого именитого преступника, а то и объявляя войну целому синдикату. На этот раз он желает впечатлить Ванессу и отправляется в Болгарию с полной решимостью покончить с местным наркотрафиком, который достиг невероятного развития, от чего страдают не только местные жители, но и население близлежащих стран. Попутно с этим, Жан-Клод должен сняться в фильме, что построен на основе одного из рассказов Марка Твена о приключениях Тома Сойера. Но вовремя самого первого тайного задания, после возвращения обратно в строй, агент неожиданно понимает, что успел постареть и потерять былую сноровку. Однако сложить руки и смириться с этим это не его почерк. Ван Дамм принимается за возвращение формы и готов доказать всем и каждому, что еще в деле и до сих пор несокрушимый солдат.

Ответственным за сюжет проекта является Дэйв Каллахэм, для которого работать над экшенами с именитыми актерами это привычное дело. Ранее он уже прикладывал свою руку к созданию сценариев для фильмов «Неудержимые». Идею же насчет двойной жизни известного актера он придумал уже достаточно давно. В 2014 году о ней услышал популярный режиссер Ридли Скотт, которому эта задумка настолько приглянулась, что он тут же решил выступить ее продюсером и отправил на создание через свою собственную компанию Scott Free Production. После этого осталось лишь найти платформу, что возьмется за показ проекта и с этим проблем тоже не возникло. Благодаря совместной работе Ридли Скотта и представителей канала Amazon над сериалом «Человек в высоком замке», у режиссера остались теплые отношения с руководством платформы, поэтому именно на ней и вышел пилотный эпизод проекта. Это произошло в 2016 году и вызвало массу положительных откликов, что сразу дало понять, что идея действительно стоящая и пройти мимо будет большим преступлением. Уже через месяц Amazon объявил о создании полного первого сезона истории, которая будет состоять из шести эпизодов.

На пост режиссера первой главы истории успешно взошел Питер Атенсио, который чувствует себя в комедийном жанре, как рыба в воде. Он уже не однократно получал награды за свои проекты и не так давно отметился премией «Эмми» за хорошо сделанный скетч «Ки и Пил». «Жан-Клод Ван Джонсон» хоть и является экшеном, больше направлен на то, чтобы высмеять некоторые Голливудские замашки и устои. В тандеме с Каллахэмом Атенсио способен сделать это как никто другой. «За годы тесной работы с мастерами из Голливуда у Дэйва накопилась целая кипа различных историй, что впечатляют собой», - отмечает Атенсио. - «И если так подумать, то картина о Томе Сойере, ключевую роль в которой исполняет Жан-Клод не так уж и нелогична и смешна, ведь сейчас экшн усердно засовывают даже в фильмы о Белоснежке».

Но козырем сериала, как и следовало бы ожидать, оказался сам Жан-Клод Ван Дамм. Ранее ему уже доводилось исполнять на больших экранах роль самого себя. Произошло это на съемках картины «Ж.К.В.Д.», после которой мнение об актерских умениях Жан-Клода значительно возросло, ведь фильм был очень хорошо воспринят как зрителями, так и критиками, а сам актер раз и навсегда доказал, что может не только впечатлять боевыми приемами, но и нагонять драму на все происходящее. «Когда возраст переваливает за 55, начинаешь понимать, что жизнь неумолимо близится к своему завершению», - откровенно поделился с журналистами Ван Дамм. - «В такие моменты начинаешь совсем по-другому смотреть на мир, кажется, что уже нечего терять. Поэтому я с полной готовностью и большой ответственностью подошел к своей новой, достаточно ироничной роли и надеюсь, что она впечатлит зрителей, ведь выложился по максимуму. Я за карьеру снялся с большом количестве картин, он именно за эту меня пробирает гордость».