Вампиры возвращаются. Премьера сериала «Наследие»

Более чем десятилетие тому назад канал The CW представил миру вампирскую сагу, в центре сюжета которой вращалась привлекательная девушка Елена Гилберт, роль которой исполнила актриса Нина Добрев, а также двое братьев Сальваторе, что не один сезон спорили между собой за нее. Сериал очень быстро обрел популярность, но просуществовав 8 лет, подошел к своему логическому завершению и был закрыт. Но понимая, что успех от такого проекта нельзя просто взять и развеять по ветру, боссы канала взялись за разработку спин-оффа, назвав его «Первородные». Действие сериала переносило зрителя из привычного ему Мистик Фоллс в Новый Орлеан, где помимо вампиров на экране то и дело возникали различные существа: оборотни, ведьмы, медиумы. Но и «Первородные» вскоре закончили свой путь, отметившись успешными пятью сезонами на маленьких экранах. Не желая терять статус создателя наилучших вампирских саг, канал The CW на этот раз представляет миру «Наследие» - проект полный свежей крови, новых актеров, новых идей и с единой новой историей.

Каждый из нас в детстве после погружения в мир «Гарри Поттера», как книжный, так и экранный, мечтал, чтобы повседневная жизнь закончилась, чтобы огромная сова принесла письмо из «Хогвартса». Это кардинально бы все изменило, наполнило бы наши жизни радостью и магией. Нечто подобное происходит с главными героями сериала «Наследие». За его разработку взялись продюсеры и постановщики «Первородных» и «Дневников вампира», поэтому история имеет бесчисленное количество отсылок к этим проектам. Особняк братьев Сальваторе впечатляющий своими размерами, теперь служит школой и готов приютить под своей крышей всех, кто в окрестностях Мистик Фоллс обладает сверхспособностями. Юным вампирам и оборотням больше нет нужды скрываться, чтобы не стать причиной насмешек и гнева окружающего общества. В свой самый сложный переходной период они получают возможность быть обособленными, обучаться в своем узком кругу и получать знания не только касательно математики и биологии, а еще магии, обрядов и латыни. Как это часто бывает, ученики сразу образуют собой группы, среди которых те, кто подчеркивают свою крутость, заучки, красотки с зачатками стервозности, непонятые одиночки и другие.

Центральным персонажем истории выступает Хоуп Майклсон, дочь Клауса, которой всего 17 лет. Косвенно зрители видели ее в «Первородных» и слышали про ее обучение, теперь же это предстает пред нами во всей красе. Хоуп во многом схожа с отцом, такая же упрямая и переполненная желанием постигать новые вершины. Директором заведения является Аларик Зальцман, известный всем еще по «Дневникам вампира». У него есть две дочери-близняшки, которые находятся в одном классе с Хоуп и уже прослыли настоящими стервами. Но не стоит рубить с плеча и вешать на всех ярлыки, все наверняка помнят, что Кэролайн, их мать, тоже предстала пред зрителями в ужасном свете, но после ее героиня через драматизм всего происходящего раскрылась совсем по иному, что заставило некоторых даже пропитаться любовью к ней.

Но в школе Сальваторе среди учащихся не только обладатели сверхспособностей, но и обычные подростки. Последние воспринимают вампиров, оборотней и других им подобных, как проблемных детей, которых сюда отправили родители. Однако с каждым годом напряжение между ними нарастает и ситуация становится крайне опасной. Создатели проекта решили не останавливаться только на проблемах переходного возраста, они опутали это все магией, наполнили сюжет колдовством и решили показать зрителю со всех возможных сторон, насколько сложно преодолевать этот период, когда часть школы обладает невероятными силами, а вторая лишена их навсегда. Думаем, многим придутся по вкусу довольно комичные и наполненные чувствами моменты – девушка, после расставания с парнем закрывается у себя в комнате и разбивает тарелки о стены, но делает это не руками, а силой мысли. И такими яркими мелочами будет наполнен весь сюжет, однако он не будет состоять только из них, только из бытовых проблем. Главные герои почти каждый эпизод находят себе нешуточные неприятности, ввязываются в различного рода передряги, обучаются колдовству и уж точно не скучают в стенах школы.

За то, что мы видим на экране, ответственной является Джули Пек, настоящий специалист по вампирам и иной нечести. Именно она многими годами ранее работала над сценарием к «Дневникам вампира». После благодаря их успешному старту и развитию, при создании спин-оффа Джули уже пригласили заведовать съемками проекта и вновь не прогадали. Теперь же, когда настал час «Наследия» написать к нему сценарий попросили именно Пек, ведь сложно найти человека на нынешнем телевиденье, который бы имел более широкий опыт в вампирских сагах, чем она. Вскоре после формирования сюжета истории, было определенно количество эпизодов грядущего первого сезона – 16 серий. И не затягивая с рабочим процессом боссы The CW позвали Пола Уэсли, который ранее играл роль одного из братьев Сальваторе, а также Майкла Алловица, приложившего руку к созданию «Флеша», «Супергерл» и еще с десятка иных проектов, заняться съемками сериала.

Стоит отметить, что привычный всем проект про вампиров «Наследие» напоминать не будет. Сериал прекрасно вмещает в себя не только драму и динамический экшн, но и юмор. К примеру, «Дневники вампира» были почти полностью его лишены. Проект был серьезным и даже немного угрюмым, и Джули Пек сразу поняла, что надо изменить. Главная проблема сериалов данной тематики заключается в том, что их не так уж и мало, и все самое оригинальное уже было показано, поэтому зрителя впечатлять или привлекать необходимо чем-то иным, далеко не шаблонным. Это и заставило создателей проекта наполнить его внушительным количеством отсылок к нынешней культуре. В школе даже присутствует некий аналог квиддича, что точно может привлечь к проекту еще и добрую часть фанатской базы «Гарри Поттера».

Не останутся зрители и без экшена, ведь просто невозможно работая с вампирами не воссоздать на экране сражение между двумя или больше героями, которые обладают невероятной скоростью и силой. Оборотней и их навыки боя тоже осветят во всей красе. Не отклоняясь от канона, боссы канала вплели в сюжет также и детективные нотки, которые будоражат зрителя своими загадками, заставляя, прильнув к экрану, ожидать развязки проекта. Хоуп, ее подруги, а также сам директор школы будут с головой вовлечены в разного рода мистику, которая плодит собой слишком много вопросов. Не отказались создатели и от праздников, которые были показаны еще в «Дневниках». Здесь тоже будут присутствовать дни, по которым вампиры, встречаясь, будут организовывать громкие вечеринки, наполненные исключительно их, безудержным весельем. «Наследие» определенно понравится и тем, кто ранее не смотрел ни «Дневники вампира», ни «Первородных», ведь, несмотря на то, что проекты переплетены и имеют бесчисленное количество отсылок друг на друга, новый сериал является полностью самостоятельной историей.