В «Готэм» возвращается старый злодей

В мрачном Готэме злодеи появляются с завидной регулярностью. Некоторые из них остаются надолго, некоторые не в силах продержатся всего один эпизод, но и те и другие, как правило, весьма колоритны и устрашающи. Не так давно стало известно, что в проект с новыми сериями вернется темный персонаж еще со времен первого сезона. По официальным данным сценаристы решили возродить на маленьких экранах Джонатана Крейне, более известного как Пугало.

Злодей был представлен зрителям в премьерном сезоне проекта, где под его историю выделили два эпизода. Однако, следуя канону и временным рамкам, Джонатан в момент становления Брюса Уэйна, как супергероя и сам еще был юн, поэтому все закончилось тем, что разобрался с ним отец. Он вколол сыну гормон страха и тот столкнулся с самым ужасным кошмаром, что некогда преследовал его по ночам – отвратным и жестоким пугалом.

С тех пор о Крейне не было ни слова и за время его отсутствия в Готэме все кардинально изменилось. Ситуация усугубилась и главная угроза города это отныне Ра`с аль Гул, на заднем плане которого с пеной у рта за власть сражаются Пингвин и Загадочник. Однако есть и проблески, Брюс, наконец, вступил в игру и впервые показал свои супергеройские зачатки. Впервые за столько эпизодов мы увидели первый осознанный им шаг на пути к образу Бэтмена, что станет в дальнейшем неотъемлемой его частью. И возможно именно Пугало в четвертом сезоне схлестнется с Брюсом в противостоянии, став его первым серьезным противником.

Напомним, что ключевой фишкой антагониста является применение на людях специальных токсинов, которые вызывают галлюцинации и приступы боли. Талант Пугала заключается в умении быстро найти слабое место в психике своей жертвы, отыскать тот кошмар, который сможет подкосить, а после умело им пользоваться. Наверняка сказать, будет ли Крейн отныне постоянным героем сериала сложно, но по заявлению режиссера проекта, на этот раз он пробудет на экранах дольше, чем это было в первой главе.