Топ-8 сериалов про войну

Если погрузиться с головой в историю, то можно понять, что мир на земле длился не больше нескольких десятков лет, ведь войны всегда сопровождали человечество. Они не прекращаются даже сейчас, поэтому нередко становятся основой сюжетов различных сериалов. Мы собрали наиболее известные и сделанные на совесть проекты про войну.

1. «Война и мир»

Лучше всего роман Льва Толстого удалось поставить и вывести на большие экраны британским умельцам. Вышедший в свет в 2016 году, проект впечатлил своей атмосферностью. Великолепно подобранные актеры из эпизода в эпизод доказывали, почему именно на них сделали ставку и не ошиблись. Их великолепная игра тесно переплетается с хорошо продуманным сценарием, который содержит в равной степени, как эпичные сражения, так и мирные сцены. «Война и мир» быстро завоевала любовь зрителей, а также получила высокую оценку от критиков по всему миру.

2. «Север и Юг»

Довольно старый сериал, но его возраст никак не отменяет того, насколько он хорош. В центре сюжета вращается двое парней, что познакомившись в военной академии Вест-Пойнт, становятся лучшими друзьями. Однако разгоревшаяся война ставит перед ними серьезное испытание. Орри воспитанник Юга, его отец держит плантацию, на которой трудятся рабы, и этот привычный для них устрой, южане не желают менять. В свою очередь Север, откуда родом Джордж, выступает против рабовледельчества, что и становится причиной длительной войны, которая словно пытается обратить лучших друзей в заклятых врагов.

3. «Галлиполи»

Проект, не имеющий широкой популярности, но обладающий значительным историческим весом. Он обрисовывает во всех красках момент Первой Мировой войны, в частности четырех парней из Австралии, которые добровольно решили отправиться на Галлиполи, чтобы опробовать себя в военных действиях. Проект освещает известную всем Дарданелльскую операцию, во время которой жизни лишилось, по меньшей мере, 43 тысячи людей, а Галлиполи в свою очередь стало большой братской могилой.

4. «Тихий океан»

Проект основан на реальных событиях, ведь для написания сценария использовались мемуары американских пехотинцев Роберта Леки и Следжа. Двое парней прошли всю Вторую мировую войну и приняли участие далеко не в одном сражении на Тихоокеанском побережье. Свои ощущения и все происходящее вокруг они старательно записывали, поэтому у создателей проекта появилась реальная возможность донести до зрителей достоверные, проверенные факты об одной из самых устрашающих и масштабных войн на планете.

5. «Братья по оружию»

Военная верхушка Америки предпринимает попытку создания специального подразделения, которое входит в роту второго батальона пятьсот шестого десантного полка. Попасть в него могут лишь те, чьи показатели превышают изначальные требования. Строгий отбор позволяет выбрать действительно лучших бойцов. Интенсивная подготовка заканчивается отправкой их прямиком в жерло военных действий. Десантникам приходится стать участниками Бостонского сражения, после высадиться в Нормандии и попасть под артиллерийские обстрелы, а также поучаствовать не только в перестрелках, но и рукопашных схватках не на жизнь, а на смерть.

6. «Багряное поле»

Британский проект, который демонстрирует, что тяжело было не только во время сражения, но и после них. Что герои – это не только те, кто добыли себе славу оружием, но и те, кто старались не позволить другим умереть от ран все того же оружия. Сериал посвящен врачам, медсестрам и фельдшерам, которые трудились не покладая рук в момент Первой мировой войны. Отовсюду к ним поступали раненные, люди истекающие кровью, без конечностей и с отверстиями от пуль. Но это не пугало их, они были мужественны и собранны. Проявляя свое хладнокровие, главные герои проекта спасали одну жертву войны за другой, совершая действительно героические поступки.

7. «Наши матери и наши отцы»

Сериал, созданный стараниями немецких режиссеров, расскажет о Второй мировой войне, показав ее глазами именно немецких военных. Это не попытка доказать правоту всего совершенного ими, лишь реальная возможность оценить насколько некоторые из них заблуждались и обманывались веря совсем не в те вещи, в которые следовало бы. Сюжет вращается вокруг троих друзей, плечом к плечу воевавших на фронте в момент лета 41-го года, когда военные действия набирали обороты. Далее судьбы развела их жизненные пути, но когда в 45-м году они вновь повстречались, то встретили уже совсем других людей. Кровь, смерть и страх изменили их до неузнаваемости.

8. «Чертова служба в госпитале Мэш»

Военная драма, что наполнена во многом иронией, перенесет зрителя в тот период, когда Южная и Северная Корея решали свой извечный конфликт мечом и огнем, а вернее огнестрельным оружием и штыками. Ключевыми героями сериала являются врачи-хирурги, что спасали раненых, как одной, так и второй стороны. При этом они ни на секунду не теряли чувства юмора, что помогало им справляться с невзгодами и возвращать солдат буквально с того света проводя порою крайне сложные операции.