Топ-7 сериалов раскрывающих глубокий внутренний мир человека

Все чаще и чаще возникающие проблемы люди не хранят внутри себя. Все острые моменты и душевные боли поддаются анализу, и мы видим, как эта тенденция развивается. И если ранее это происходило благодаря книгам, то теперь во всех красках предстает пред нами на маленьких экранах. «Грешница», «Мистер Мерседес», «13 причин почему» и один из самых ярких примеров и довольно удачных, судя по рейтингам, не так давно вышедшая драма «Патрик Мелроуз». Все вместе они имеют одну общую черту и заложенный в них глубинный посыл. Во всех этих проектах у главных или второстепенных героев в детстве были проблемы и с годами они ужасным образом проявились. Мы собрали наиболее яркие и мощные сериалы подобной тематики, объединив их в единый список.

1. «Патрик Мелроуз»

Ключевая роль в проекте отведена неоспоримо крайне талантливому Бенедикту Камбербэтчу, который известен поклонникам сериалов, как самый яркий из всех Шерлоков, и поклонникам кино, как Доктор Стрэндж. Первый эпизод довольно короткой истории погрузит зрителя в настоящий хаос и беснование. Главный герой истории Патрик Мелроуз погружается в наркотическое опьянение, чаще, чем пьет воду и подолгу из него не выходит. Он из богатой, аристократичной, британской семьи и вскоре становится ясно, что парень скрывает в себе какой-то секрет, его гложет какая-то проблема, которая и подталкивает к наркотикам. Последующие эпизоды во всех красках описывают детство Патрика и то, как отец издевался над ним. Сюжет то и дело перебрасывает нас в будущее и показывает, каким образом все содеянное отцом сказывается на сыне, а мощная актерская игра позволяет непросто в это поверить, но и пропитаться чувством сожаления.

2. «Грешница»

Сериал в жанре детектив, но далеко не привычного для нас формата. Изначально происходит убийство, а после по канону его расследование с поиском улик, которые выведут на преступника. Но тут все наоборот, убийца известен с самого начала, проект в большей мере посвящен раскрытию вопроса о том, каковы были причины убивать. Ситуация происходит на пляже, где мать убивает молодого человека, а после никак не может объяснить почему это сделала. Погружение в ее личный мир оказывается настоящим испытанием, однако, именно оно проливает на произошедшее свет. Главная героиня, совершившая преступление, выросла в религиозной семьи. Родители ее были настоящими фанатиками, которые с детства навязывали девушке мысль о том, что она повинна во всех бедах. Такое давление пошатнуло ее, оставило неизгладимый след.

3. «Мотель Бейтса»

О маньяках множество всего написано и тем более снято. Монументальным считается творение Альфреда Хичкока под названием «Психо», где поднимается вопросом о том, как быть, если рядом с тобой присутствует маньяк. Тема эта не изъезжена, но и сказано о ней немало. Но что если немного изменить условия и поставить вопрос по-другому - что делать, если маньяк постепенно зарождается внутри тебя? «Мотель Бейтсов» - это также еще одно из многочисленных творений, в котором на обозрение зрителям представляется довольно необычная связь между матерью и сыном, отдающая даже неким интимом и нездоровой привязанностью. Именно это и сказывается на молодом парне, что всеми силами старается не подпускать к одинокой матери, каких-либо других мужчин.

4. «13 причин почему»

Подростковый период всегда наполнен массой проблем, которые давят, мучают, сводят с ума и чаще всего выставляют окружающий мир и родителей в неблагоприятном свете. Мы все через это проходили, мы знаем об этих проблемах, но вдумываться в них и возвращаться к ним не желаем. Такого вектора, пожалуй, придерживаются по жизни все, кроме создателей этого сериала, уж как они глубоко копнули, это мало кому удавалось. Похожий резонанс ранее собрал вокруг себя полнометражный фильм под названием «Класс», где по сюжету в школу один из учеников принес с собой обрез и пустил его в дело. Однако кино хронометражом в полтора часа как не старайся во всех красках проблематику не передаст, а вот целый сезон, состоящий из тринадцати эпизодов, на это способен. Но даже этого создателям сериала стало мало, и они выпустили в свет вторую главу, а вскоре перейдут к работе и над третьей.

5. «Декстер»

Один из первых маньяков на экранах телевиденья, который влюбил зрителей в себя своей харизмой, несмотря на ожесточенность и кровавость действий. Все проблемы парня тоже уходят корнями в детство, ведь будучи маленьким, он видел собственными глазами, как убивали его мать. Это стало небольшим доказательством того, что для получения серьезной травмы, которая повлечет за собой тяжелые последствия на обязательно быть жертвой насилия, хватит просто стать его свидетелем. Также Морган вместе с необъятным желанием убивать получил еще одно отклонение – эмпатию. Он никак не реагирует на чужие эмоции, они ему не интересны, безразличны и непонятны, что лишает его какой-либо жалости.

6. «Твин Пикс»

Все те, кто смотрели проект, знают, что главное зло в нем – это Боб, собственно не человек, а некий дух, собирательный образ зла. Он и стал причиной смерти Лоры Палмер, но если отбросить этот факт – само существование Боба, сценарий приобретает не менее пугающий вид. Ведь это отец покончил со своей дочерью, и вполне могло случиться так, что психологическая травма, возникшая из-за постоянного насилия, затмила разум юной Лоры и поэтому она выдумала чудовище, хотя им всегда был ее родитель. Это привело к последующим срывам девушки, к оргиям в барах, выпивке и большому количеству наркотиков.