Топ-7 сериалов про апокалипсис

Как только в кинематограф ворвалась тематика конца света, она тут же крепко закрепилась и стала крайне популярной. Извержения вулканов, землетрясения, наводнения, цунами, торнадо и другие катаклизмы, посланные природой, чтобы истребить человечество и перекроить земную кору – ключевые составляющие апокалипсиса, но многие проекты, а в особенности сериалы расскажут зрителю об иных вариациях конца света. Мы отобрали наиболее популярные, чтобы познакомить вас с ними.

1. «Последний корабль»

Эрику Дейну, который является капитаном огромного эсминца на службе США, как и его подчиненным, крайне повезло. Землю охватил ужасный вирус, который распространяется с невероятной скоростью. Ученым и врачам не удается его остановить, и все человечество оказывается на грани вымирания, ведь неизвестная зараза погубила уже более 80% всего населения планеты. Но из-за того, что эсминец в момент ее возникновения находился изолировано от всех, в холодных водах Антарктиды, на борт корабля он не пробрался. Теперь Эрику и его людям предстоит найти вакцину и опробовать ее в действии, чтобы спасти остатки людей и наконец, сойти на землю, ведь бесконечно существовать на эсминце невозможно.

2. «Сверхъестественное»

Создатель проекта Эрик Крипке изначально планировал снять проект об апокалипсисе, но только библейском. Нечто подобное ему удалось сделать в пяти первых сезонах, однако дальше история в свете своей популярности стала видоизменяться и терять первоначальную задумку. Замысел Крипке состоял в том, что братья Винчестеры смело противостоят властителю преисподней, всем его демонам и тварям, но главное четверым всадникам апокалипсиса, которые намерены превратить мир в пекло, посеяв хаос и разруху.

3. «Безжалостное солнце»

В центре сюжета находятся два полицейских Элейн и Роберт. Мир все сильнее скатывается во мрак, ведь на улицах все бразды правления находятся в руках различных преступных банд. Звуки выстрелов слышны каждый день, кражи и преступные действия, вот в чем погряз Лондон, как и другие мировые столицы, ранее отличающиеся своим порядком. Элейн и Роберт несмотря ни на что, продолжают выполнять свою работу, рискуя жизнями, и вскоре им удается узнать о надвигающемся Армагеддоне, который накроет весь мир и возможно сотрет все человечество с лица Земли раз и навсегда. Они держат это в тайне, не желая, чтобы паника распространилось обществом, но долго ли они сумеют умалчивать об этом?

4. «Ходячие мертвецы»

Еще одна теория о мощном вирусе, вот только этот не просто убивает людей, а делает из них зомби, что пускай и неповоротливы, являются крайне опасными. Сюжет истории вращается вокруг тех, кому удалось избежать заражения. Теперь они пытаются выжить, найти припасы, оружие, но главное отыскать и соорудить самим убежище, в котором они могли бы существовать без опаски за собственные жизни и жизни близких им людей. В этом им мешают не только зомби, но и другие выжившие. Больше нет полиции и власти, здесь каждый сам за себя и законы о мире и порядке больше не действует. Проект показывает, как в этом хаосе человек становится не менее опасным, чем группа ужасных мертвецов, желающих лишь свежей человеческой плоти.

5. «Сотня»

Армагеддон уже произошел. Ядерное оружие сыграло свою роль, и Земля стала непригодной для жизни. Единственным спасением для людей стал «Ковчег» орбитальный космический корабль, на котором обосновались все те, кто успел выжить. Однако запасы еды, воды и самого кислорода с каждым днем становится меньше, поэтому правила в этой межзвездной общине очень строгие. Нарушителей отправляют в открытый космос без особого разбирательства с целью экономии ресурсов. А когда ситуация становится крайне острой, сотню подростков нарушителей отправляют на Землю, в качестве понесения наказания за совершенное и заодно с целью проверить, не стала ли некогда человеческая обитель вновь пригодной для жизни.

6. «12 обезьян»

Вновь вирус и вновь люди по всей планете находятся на грани погибели. Ежедневно умирают сотни тысяч и ученые не знают, как этому противостоять. Лишь счастливцы успевают укрыться под землей, где смертоносная зараза не в силах их достать. От всего населения Земли остаются крохи, но благо у ученых есть план того, как это все исправить. Они обладают машиной, что может разрезать временное пространство и отправить человека в прошлое, а после вернуть его обратно. Таким образом, они поручают преступнику Коулу отправиться в прошлое, в момент возникновения вируса, чтобы он взял необходимые образцы, из которых впоследствии появится возможность вывести вакцину. Однако путешествовать во времени это не так просто и Коулу придется столкнуться с множеством проблем на пути к своей цели и обещанному помилованию.

7. «Штамм»

Аэропорт в Нью-Йорке принимает очередной самолет и с этого момента начинает происходить необъяснимое. Все пассажиры на борту оказываются мертвыми, а через некоторое время вновь оживают, вот только уже обладая повадками вампиров. Сюжет вращается вокруг доктора Эфраима Гудуэзера, который пытается понять, в чем причина таких изменений с людьми. Он полагает, что виною всему неизвестный доселе вирус, однако найти вакцину не может. Между тем в городе происходит все больше случаев заражения, и возникают специальные отряды по борьбе с тварями, во всем напоминающими вампиров.