Тони Графиа о недавних эпизодах «Чужестранки»

Третий сезон сериала «Чужестранка», представленного каналом Starz, находится в самом разгаре и когда половина главы оказалась выпущенной в свет, журналисты решили задать несколько вопросов исполнительному продюсеру популярного проекта Тони Графии. Будучи также еще и сценаристкой, она пролила немного света на отношения Джейми и Вилли, а также Брианны и Клэр.

Начиная с премьерного эпизоды третьего сезона, отношения между Брианной и Клэр постепенно налаживаются, и той конфликтности уже нет. Вы сразу выбрали такой медленный подход или были иные варианты, как вновь сдружить героинь?

Все что мы задумали изначально, то и было показано на экранах. Мы не думали, что история будет вращаться вокруг матери и дочери настолько сильно и даже в какой-то момент прорабатывали линию отношений между Брианной и Джейме, но вовремя от нее отказались, все же сойдясь на мысли о том, что взаимосвязь между матерью и ее ребенком будет интереснее. Нам хотелось показать, как дальше будут развиваться, и крепнуть отношения между ними. Важным, отчасти даже переломным стал момент, когда Клэр позвала Брианну помочь ей с поисками Джейме. Общая задача значительно сблизила двух героинь. В ходе попыток отыскать парня, Брианна позволила себе впервые открыться и рассказал множество тайн. Ранее она постоянно все скрывала и держала в себе, теперь же желает быть честной и открытой. Также у нас была мысль проработать сцену, где героини обсуждают тему брака Клэр и Фрэнка. Такой диалог мог закончиться любым образом, как жаркой перепалкой, так и слезными объятиями, но в заключительный сценарий это так и не вошло, к сожалению.

Главная героиня вновь состоит в теплых отношения со своей матерью и даже помогает ей с поисками, но ведь если они найдут Джейме, это вновь послужит расколом для них. Как Вы работали над данным сценарием, зная наперед, что у него заведомо плохой финал?

Нам кажется, что Брианна так легко согласилась помочь, потому что до конца так и не поняла, чем это все завершится. Да, если Джеймме будет найден, это вновь приведет к разобщению героинь, но знаете, когда закрывается одна дверь, открывается другая. Умер Фрэнк и девушка потеряла отца, но в свою очередь на горизонте возник Роджер, который помог обрести ей любовь. Отчасти Клэр понимает, что найдя Джеймме, уйдет вместе с ним и, хотя ее будут терзать угрызения совести, их сглаживает понимание того, что она оставит родную дочь в руках хорошего, а главное любящего ее человека. Сама же Брианна тоже понимает, что именно благодаря Джеймме у нее появился шанс провести хоть какое-то время с матерью. Он спас Клэр и вернул к дочери, сам даже не подозревая о том, увенчалась ли его задумка успехом. Что ж настала очередь Брианне, словно выплатить долг, отпустив мать к Джеймме.

Роджер – это самостоятельный персонаж или все-таки только еще одна маленькая фигурка, помогающая как можно ярче обрисовать отношения между ключевыми героинями сериала?

Нет, Роджер неотделимая ветвь истории и достаточно значим в сериале. Его прошлое очень напоминает прошлое самой Клэр, ведь, как и девушка, он не знал своего отца. Также он не помнит и мать, оба родителя погибли в войне, поэтому его воспитывал чужой ему человек. Однако мальчишка вырос умным, у него проклюнулась любовь к науке, и это все подтолкнуло его к профессорским трудам. В отличие от Брианны, он спокойный, более уровновешенный, поэтому, когда в его жизни появилась дочь Клэр, словно произошел взрыв. Но по-своему герой конечно рад, ведь это его первая любовь, пускай она и вызывает столько шумихи и эмоций. В дальнейшем мы будем видеть становление Роджера. Персонаж, роль которого исполняет неподражаемый Ричард Ранкин, пройдет в грядущих эпизодах и последующих сезонах множество испытаний, которые закалят его как физически, так и духовно, сделав из него настоящего мужчину.

В последний раз Вы написали сценарий сразу для двух серий подряд, чего ранее никогда не делали. С чем это связано?

При прочтении «Путешественницы» мне больше всего понравились два момента, один связан с Джеймме и его взаимоотношениями с сыном, а второй посвящен Клэр и ее разрыву с Брианной. В начальном сценарии это все должно было уместиться в одну серию, но походу процесса мы поняли, что получится ни меньше двух эпизодов. После этого в голову пришла идея сделать раздельные серии – одна будет полностью посвящена Джеймме, другая же всецело одной Клэр. Когда я озвучила свое решение насчет того, что оба эпизода прописывать буду именно я, многие очень удивились, ведь это огромный объем работы. Но я думаю, у меня получилось, в каждом из эпизодов было уделено минимальное время на других персонажей, что позволило еще ближе подтолкнуть зрителя к ключевым героям выбранных серий.