Создатель «Орвилла» о своем творении

Сет МакФарлейн изначально известен широким массам, как один из числа создателей мультсериала «Гриффины», в котором он также озвучил одного из ключевых персонажей. Теперь талантливый актер и сценарист взялся за более серьезное творение и выступил в качестве режиссера сериала «Орвилл», идею которого вынашивал несколько лет. Несмотря на свой комический подход, МакФарлейн всегда любил науку и был склонен к ней, что ярко проглядывается в его новом творении. Помимо поста руководителя всем съемочным процессом, он также занял место капитана космического корабля в сериале и исполнил его роль на достаточно высоком уровне. Это подтверждают высокие рейтинги проекта, которые значительно порадовали боссов Fox. В среднем один эпизод сумел привлечь к экранам аудиторию в размере 11 миллионов, что стало новым рекордом для канала. Сам же Сет теперь охотно рассказывает о том, как создавался «Орвилл», почему юмор так важен для кинематографа и почему его непрерывно влечет к науке.

Мы знаем, что на Вас в значительной мере повлияли труды Карла Сагана.

На меня и еще множество людей. Будучи астрофизиком, он внес существенный вклад в науку и, по сути, задал для меня вектор развития. Я очень рано ознакомился с его трудами, поэтому так сильно проникся наукой и теперь даже не представляю жизни без нее. По-моему она это лучшее, к чему сумели прийти люди за годы своего развития.

И Вы никогда не хотели посвятить свою жизнь науке, оставив в стороне кинематограф?

Нет, таких мыслей у меня не было. В основном это, потому что у меня всегда были проблемы с математикой, и я ее не очень хорошо знаю, к тому же в разы лучше у меня всегда получалось писать сценарии и придумывать что-то, поэтому с наукой я привык поддерживать связь именно через кинематограф, что тоже неплохой вариант.

Проекты похожие тематикой на «Орвилл» зачастую лишены какого-либо юмора. Смех в них у зрителей вызывают максимум нелепые костюмы или глупые инопланетные монстры. Ваш проект отличается, почему?

Изначально атмосфера таких историй не располагает к юмору, поэтому им картины про космос часто обделены, это так. Но следовать одному канону и быть как все при создании «Орвилла» мне не хотелось. В планах было подарить зрителю совсем иные эмоции, а не те которые постоянно из нас выжимают голливудские фильмы. Что касается юмора, то вплетая его в сериал, мы отчасти экспериментировали, не зная наверняка, как на него отреагируют зрители.

Научная фантастика сейчас как ностальгия, не так ли?

Да, это точно. Возьмем любой цикл фильмов, пускай те же «Голодные игры», все части которых собирали огромные толпы у входов в кинотеатры, отмечались высокими рейтингами и приносили баснословные деньги своим создателям. Но что в подобном кино хорошего? Лично я уже устал от этого бессмысленного экшена, что ничем не подкреплен. В нем не было никакого мощного посыла, никто из главных героев, а ими была кучка подростков с оружием, ни стремился спасти свой род, спасти мир и человечество в целом. Они просто боролись за свои жизни, чем вызывали невероятный интерес у зрителей. Такое кино не для меня.