С чего начинался «Ривердэйл»

Канал The CW представил зрителям долгожданный второй сезон сериала «Ривердэйл», первая глава которого была удостоена положительной критики и сумела привлечь к экранам достаточно серьезную аудиторию. Сюжет истории вращается вокруг парня по имени Арчи Эндрюс и его друзей, что все вместе проживают в небольшом городке, наполненном различными тайнами. Впервые о «Ривердэйле» узнали более 76 лет назад, когда в свет вышло первое комиксное издание, посвященное данной истории. С тех пор для жителей Америки она стала культовой, ведь взрастила не одно поколение. Зрители иных стран, как правило, об этой идеи не слышали и вовсе, поэтому в честь выхода второй главы разберем предысторию всего проекта, отметив ключевые его моменты, заодно выяснив, что помогло ему стать столь легендарным в штатах.

В центре всего происходящего вращаются Арчи Эндрюс, Бетти Купер, Баклан Джонс и Вероника Лодж – группа подростков, которые не обладают сверхспособностями. Они обычные школьники, живущие неподалеку друг от друга и много времени проводящие вместе. История знакомит нас настоящей дружбой, первой любовью, школьными проблемами, неизменным родительским надзором и всем тем, что, как правило, окружает нас в подростковом периоде. Однако все это отходит на второй план, когда в городе происходит загадочное убийство. Друзья объединяют свои усилия и проводят собственное расследование, которое проливает свет на множество тайн на первый взгляд тихого и спокойного Ривердэйла.

В чем же тогда вся прелесть и оригинальность идеи, комикса и последующего сериала? Автор истории, Джон Л. Голдуотер рассказывая о том, что вдохновило его на создание «Ривердэйла», всегда упоминал о популярных в его время фильмах про Энди Харди. Они не были наполнены экшеном или некими сверхспособностями, но, тем не менее, притягивали внимание зрителей. Картины про Энди Харди были просты для восприятия, поэтому Голдуотер решил сделать нечто подобное, взяв за основу обычного паренька Арчи, что рассказывает о своем небольшом городке. В итоге история не наполнена массой любовных линий и излишком драматизма, который часто присутствует в реализованных идеях про подростков. Речь в большей мере ведется о настоящей дружбе, причем без переигрывания, что немало важно. Возможно, именно этим и привлекателен «Ривердэйл», его авторы никогда не пытались привлечь кого-то к экранам или печатным издания, играя чувствами, выжимая их из каждого персонажа. Рассказ ведется легко и непринужденно, что позволяет расслабиться и погрузится в него с головой.

С момента создания комиксов про Арчи Эндрюса, сам персонаж почти не изменился. Он до сих пор рыжий и все также прекрасно играет на гитаре. Его ключевые друзья это Бетти и Баклан, а девушку зовут Вероника. Единственное, что за годы выхода печатного издания читатели могли увидеть, как история затрагивает массу актуальных и болезненных тем, таких как рак или однополые браки. С 2010 года в свет вышла новая пачка комиксов, которая содержала в себе два в корне разных развития сюжета про Арчи, в одной из веток которой он женится на Бетти, а в другой предлагает свое сердце Веронике с последующим описанием совместной жизни обоих пар. В 2013 году на волне возросшей популярности к проектам связанным с зомби, Ривердэйл наполнили собой ходячие мертвецы и история про друзей превратилась в очередной хоррор, где главные герои всеми силами пытаются выжить.

Что касается сериала, оказавшегося на маленьких экранах в этом году, то он нисколько не испортил изначальный дух комиксов и самой идеи, а даже скорее расширили ее, добавив в сюжет актуальные проблемы нынешнего поколения. Создание сценария проекта было поручено Роберту Аггире-Сакасу, ранее работавшему над сериалом «Супергерл». Картина про девушку, обладающую сверхсилами, представлена в более ярких и светлых тонах, чего не скажешь о «Ривердэйле», ради которого Сакас отступил от своих привычных канонов. Сюжет подкидывает нам одну проблему за другой, что так знакомы в нынешнее время. Главный герой влюбляется в свою учительницу, но здесь нет места драме, она просто использует его. В то же время Бетти и Вероника свой спор о том, кто из них будет девушкой Арчи, решают очень просто – дружба важнее парней. Это лишний раз подчеркивает актуальность всего происходящего в сериале. Проект от канала The CW является неким симбиозом сразу нескольких весьма популярных сериалов. Он определенно, чем-то смахивает на «Твин Пикс» снятый Дэвидом Линчем, ведь история как там, так и здесь вращается вокруг небольшого провинциального городка, где происходит загадочное убийство. Отчасти также напоминает «Клуб завтрак» снятый Джоном Хьюзом, потому что оба проекта в полной мере описывают взаимоотношения между подростками и общую атмосферу американского общества. Есть даже что-то от некогда популярного «Беверли Хилз 90210» - в сюжете тоже затрагивается проблема отношений между детьми и их родителями.

Адаптация проекта на экраны прошла успешно, но почти каждый из персонажей был передан с некоторыми изменениями. Так, например Арчи в сериале неожиданно влюбляется в учительницу, чего в комиксах не было. Следуя канону, Бетти осталась со своим неизменным хвостиком, но теперь она еще и входит в команду чиплидерш, попутно пытаясь наладить отношения с родителями. Вероника в комиксах была испорченной за счет денег, что в ее семье присутствуют в большом объеме, но в сериале она все-таки умнее и чуть отзывчивее. Баклан и внешне и характером передан в точности как в первоисточнике, вот только в сериале он не обладает таким аппетитом, какой был присущ ему в печатном издании. Кевин неожиданно оказывается непросто новичком в городе, а еще и парнем, которого уже после нескольких эпизодов можно смело причислять к представителям сексуальных меньшинств. Еще некоторые второстепенные персонажи раскрыты не до конца, но авторы проекта заверяют, что новый сезон исправит эту проблему и возможно добавит еще и новых героев.