FX присматривается к новому роману ДеЛилло для экранизации

Канал FX положил глаз на ещё не вышедшую книгу писателя Дона ДеЛилло «Zero K», намереваясь её использовать в качестве литературного донора для будущего сериала. Интерес телевизионщиков понятен: ДеЛилло – маститый романист, его произведения не только хорошо продаются, но и с успехом экранизируются. Да и тема больно вкусная – криозаморозка человека.

Последний роман Дона ДеЛилло ещё не вышел из печати, а им уже заинтересовался канал FX. Книга под названием «Zero K» начнёт продаваться в книжных магазинах в этом месяце, и сериаловаятели решили оперативно проработать вопрос её возможной экранизации.

Впрочем, их понять можно: автор «Мао II» и «Другого мира», за которые он дважды попадал в финал Пулитцеровской премии, априори не может подвести. К тому же влиятельная Нью-Йорк Таймс уже высоко оценила новинку, назвав её самой убедительной книгой ДеЛилло со времени его гениального «Другого мира». Шедевры прозаика не раз экранизировались. Например, в 2012-м с «Космополисом» это сделал сам Дэвид Кроненберг, сняв в фильме Роберта Паттинсона. Премьера тогда состоялась не где-нибудь, а в Каннах.

Рассказ в «Zero K» ведётся от лица Джеффри Локхарта. Его отец – миллиардер Росс Локхарт не может смириться с тем, что любимая молодая жена Артис смертельно больна. Богач начинает финансировать секретную организацию, занимающуюся крионикой. Ослеплённый горем Локхарт желает подвергнуть жену криоконсервации. Он надеется, что когда медицина станет более совершенной, его любовь разморозят и вылечат.

Вот такой непростой вопрос ставит ДеЛилло: что важнее – короткая жизнь здесь и сейчас или практически бессмертие в будущем?