Противоречивый второй сезон «Американской истории преступлений»

Задолго до премьеры второго сезона «Американской истории преступлений» было известно, о чем пойдет речь в новой главе. Создатели проекта наперед рассказали о том, что зрителей ждет воссоздание на экране смерти Джанни Версаче, популярного и весьма именитого кутюрье. Это и подогрело изрядно интерес к проекту, а теперь, когда эпизод за эпизодом стали выходить в свет, зрители рьяно ищут расхождения с правдой, ведь «Американская история преступлений», как и антология «Фарго», всегда строится на реальных событиях. Разделим проект на факты и неподтвержденные домыслы, чтобы разобраться действительно ли сильно создатели перекроили на свой лад.

Ключевой факт: Летом 1997 года Версаче покинул дом, чтобы приобрести пару-тройку журналов и когда возвращался обратно, получил смертельное огнестрельное ранение от некоего Эндрю Кьюненена.

Неподтвержденные данные: Знакомство убийцы со своей жертвой еще до совершения преступления. В проекте это показывается именно так, словно в 1990 году обе уже исторические личности встречались и беседовали друг с другом. Семья убитого кутюрье это полностью опровергает, заявляя о том, что Версаче никогда не был знаком с Кбюнененом. А вот журналист Морин Орт, из-под руки которого в свет вышла большая книга, включившая в себя множество различных слухов о жизни Джанни, считает иначе. Именно на основе его трудов и был снят второй сезон, поэтому не удивительно, что создатели пренебрегли рассказом семьи. В проекте в небольшом клубе между Эндрю и Джанни завязывается диалог, оба они итальянцы и им есть что обсудить, вспомнить родину и свои корни. После Версаче приглашает нового знакомого на оперу, где все выступающие исполнители будут облачены в его наряды. И хотя по утверждению полиции, Джанни был убит выстрелом в затылок, в проекте он поворачивается и успевает крикнуть - «Нет!», словно действительно знает своего убийцу.

Опровергнутый момент: Драматизм сцены, когда кутюрье умирает на лестнице. В сериале на крыльцо тут же выбегает Антонио Д`Амико, который бросается обнимать Версаче. Сам же Антонио в своем интервью для местного журнала, рассказал, что было совсем не так. Увиденное им в проекте кажется глупым, ведь на деле он находился в доме и из-за витражей не видел, что случилось наверняка. А когда понял и разглядел уже мертвого и распростертого на крыльце Джанни, его тут же утащили вглубь дома.

Факт о непростой натуре Кьюненена: Он был лжецом, и это знали все. Каждый кто находился в близкой связи с Эндрю, его друзья и близкие неоднократно слышали от него истории и рассказы, пропитанные откровенным враньем. Убийца любил приправить диалог выдуманными фактами, чтобы возвыситься над собеседником. Так в сериале он откровенничает о том, что его отец был тесно знаком с Имельдой Маркос, некогда женой президента Филиппин. А также утверждает, что это Версаче первый с ним познакомился, а не он.

Факт о второй жертве: Смерть голубя не выдумка режиссера. Это действительно так, пройдя тело кутюрье на вылет, пуля угодила в голубя, чем увеличила количество жертв того вечера до двух. Изначально это даже повело полицию по ложному следу. Ведь зародилась теория о том, что к преступлению причастна сицилийская мафия, но проведенное вскрытие птицы расставило все по своим местам.

Выдумка сценаристов для накала страстей: Отсутствие свидетелей убийства. На самом деле все произошедшее видела женщина, которая при даче показаний, указала на то, что изначально приняла убийцу за поклонника Версаче, который хотел обменяться с ним парой слов. Но в проекте этого момента нет, как и этой героини. Драма развернута таким образом, что первое настоящее доказательство против Кьюненена полиция получает лишь благодаря тому, что в ломбарде перед убийством им была заложена золотая монета, и сделал это преступник не дальновидно назвав свое настоящее имя.

Еще один весьма дерзкий факт: Среди собравшейся толпы у места убийства действительно был человек, который хотел продать фото мертвого Версаче. Он сделал его на полароид и громко кричал о том, что расстанется с ним лишь за 30 тысяч долларов и не меньше.

До сих пор неподтвержденная информация: Версаче был болен, вот только чем? В этом вопросе мнения расходятся. Журналист Морин Орт заявил в своей книге, что кутюрье был ВИЧ инфицирован, что заставило его в 1994 году посещать регулярно клинику. Но родственники знаменитости опровергли эту информацию, сообщив одному именитому изданию о том, что у Джанни был рак. Плохое самочувствие и постоянную слабость они объяснили курсом химиотерапии.

Точный факт касательно номерных знаков: В попытке сбежать, Кьюненен украл огромный красный пикап. Сделал он это в Нью-Джерси, после чего предусмотрительно остановился в Северной Каролине, и сменил знаки, скрутив их с другой машины, ведь понимал, что до Флориды ему доехать не дадут. Интересный факт заключается в том, что хозяин машины, с которой были украдены номерные знаки, даже не заявил об этом в полицию.

Выдумка насчет звонка из закусочной: Точно известно, что Кьюненен часто захаживал в Miami Subs — маленькое заведение, где неплохо готовят. Он был постоянным покупателем, поэтому его знал весь персонал. По утверждению Морин Орт, кто-то из работников вызвал полицию, но они не успели приехать вовремя и убийца скрылся. Сам же персонал утверждает, что никто в тот день в органы безопасности не звонил.

Вымысел насчет пресса Кьюненена: В проекте они имеет идеальную форму и рельефное тело. Но на деле было совсем не так. Возможно, в момент убийства чем-то подобным Эндрю и обладал, но после некоторого времени проведенного в розыске, он специально стал набирать вес, для того, чтобы его было сложнее узнать по той ориентировке, которую разослали полицейские по всем штатам страны.